|
"Коммунальное покушение: Тепловики готовят атаку на кошельки населения"
01.08.2003 Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 01.08.2003 г.
С большим трудом, но жизненные условия казахстанцев начали все же потихоньку улучшаться. Повышены пенсии, зарплаты бюджетникам, да и доходы прочих слоев населения растут. Однако все эти социальные завоевания, запросто, простите за грубость, сожрут новые тарифы за услуги энергетиков. Еще и добавки попросят.
По всей республике стоит жара, однако отопительный сезон не за горами. Точнее, он уже начался. Потому как сей сезон стартует отнюдь не тогда, когда нагреваются батареи в наших квартирах. А когда начинают обсуждаться тарифы за тепло и свет.
Мы направили задания нашим собкором в регионах (их “сводки с коммунальных фронтов” читайте на третьей странице). И увидели эдакую тарифную аномалию. Монополисты во всех регионах никак друг с другом не связаны. Это коммерческие структуры, каждая работает сама по себе. Однако, словно сговорившись, они дружно подали заявки на повышение тарифов. Антимонопольные органы, напротив, работают в “одной упряжке”, под чутким руководством республиканского агентства. Однако их реакция на повышение тарифов совершенно разная. Кто-то настроен принципиально, намереваясь отстаивать интересы потребителей. А кое-кто уже колеблется – мол, надо “войти в положение”.
Такой разброд и шатание не просто удивляет, а пугает. Ведь именно от этой кучки чиновников напрямую зависит благополучие населения. Нынче оплата за коммунальные услуги съедает львиную долю скромных доходов большинства казахстанцев. Повышение пенсий и зарплат бюджетников, инициированное Главой государства, укрепило их материальное положение. Однако, если монополистам все же удастся навязать “космические” тарифы, то они быстро заставят позабыть пенсионно-зарплатные радости.
Причем разношерстные подходы местных властей существуют не только к коммунальным тарифам. В каждом городе, к примеру, по-своему ведется учет потребления коммунальных услуг, изобретаются свои коэффициенты и т.д. Впечатление, будто мы живем не в унитарном государстве с областями и районами, а в какой-то федерации с республиками и штатами. А есть ли у нас вообще государственная политика в коммунальной сфере? Впрочем, определенная политика всегда существовала – страусиная. Мол, прожили зиму, да и ладно. Неудивительно, что, нарастая, подобно снежному кому, ситуация дошла до “точки сборки”. Перед началом нынешнего отопительного сезона аппетиты монополистов достигли рекордного размера. Они настаивают на повышении тарифов до 40%. Но и это только цветочки. Планируется, что за грядущие три года плата за услуги энергетиков… удвоится (!!).
Что любопытно, те, кто выступает против такой драконовской меры, в основном бьют на эмоции - это аморально, бесчеловечно и т.п. Таким образом, как бы признавая: да, монополисты правы, им надо ремонтировать свои котлы и трубы, но и людей нужно пожалеть. Неслучайно сейчас стало модно именовать коммуналку островком “социализма” среди рыночной стихии. Поскольку больше нигде нет такого, чтобы потребители месяцами не платили за услуги. И приводится пример – когда вы приходите в магазин за продуктами, то сразу расплачиваетесь, и никто ваши жалобы на маленькую пенсию слушать не станет. Все правильно. Раз рынок – значит, каждый должен платить за товар. Но за качественный товар, и в полном объеме. Ведь не берем же мы в магазине продукты “на глазок”. И продавец не пытается разжалобить нас историей о том, что у него из подсобки украли ящик водки, и он теперь вынужден “раскидать” эти потери на стоимость хлеба. Между тем, почему-то никого не смущает “нерыночность” положения, когда система учета коммунальных услуг фактически отсутствует. А потребители платят за тонны горячей воды, испарившейся из гнилых труб, и за километры украденных электрических проводов. Кто-нибудь из чиновников считал все эти переплаченные населением цифры? И в какой еще сфере вы слышали жалобы производителей на изношенность основных фондов? Хозяева ТЭЦ и ГРЭС пытаются нас убедить, что скачок тарифов – последняя надежда отремонтировать оборудование. Хотя инвестор - это тот, кто сначала вкладывает деньги, а потом уже в течение многих лет постепенно получает прибыль. У наших же “инвесторов” получается с точностью до наоборот. Так что речь не о том, чтобы соблюдать “социальную справедливость”. Нужно просто обеспечить экономическое равенство сторон – потребителей и монополистов. Вот этого население ждет от государства, а не сочувствия. Мы берем эту тему на контроль и будем разбираться с незаконными действиями монополистов. Рассчитываем, что этой темой заинтересуются прокуратуры и акиматы областей.
версия для печати
|