Ахметов Тасмагамбетова не слаще. Напомним, что Ахметов нынешний Премьер, а "Тас" бывший
читать
Рокировка средство от застоя: Кул-Мухаммед+ Сулейменов=Турисбеков +Касеинов+Абдрахманов
читать
Kompromat.kz
обновлено 19.09.03, 13:23 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Коммунальное покушение: Тепловики готовят атаку на кошельки населения"

01.08.2003
Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 01.08.2003 г.

С большим трудом, но жизненные условия казахстанцев начали все же потихоньку улучшаться. Повышены пенсии, зарплаты бюджетникам, да и доходы прочих слоев населения растут. Однако все эти социальные завоевания, запросто, простите за грубость, сожрут новые тарифы за услуги энергетиков. Еще и добавки попросят.

По всей республике стоит жара, однако отопительный сезон не за горами. Точнее, он уже начался. Потому как сей сезон стартует отнюдь не тогда, когда нагреваются батареи в наших квартирах. А когда начинают обсуждаться тарифы за тепло и свет.

Мы направили задания нашим собкором в регионах (их “сводки с коммунальных фронтов” читайте на третьей странице). И увидели эдакую тарифную аномалию. Монополисты во всех регионах никак друг с другом не связаны. Это коммерческие структуры, каждая работает сама по себе. Однако, словно сговорившись, они дружно подали заявки на повышение тарифов. Антимонопольные органы, напротив, работают в “одной упряжке”, под чутким руководством республиканского агентства. Однако их реакция на повышение тарифов совершенно разная. Кто-то настроен принципиально, намереваясь отстаивать интересы потребителей. А кое-кто уже колеблется – мол, надо “войти в положение”.

Такой разброд и шатание не просто удивляет, а пугает. Ведь именно от этой кучки чиновников напрямую зависит благополучие населения. Нынче оплата за коммунальные услуги съедает львиную долю скромных доходов большинства казахстанцев. Повышение пенсий и зарплат бюджетников, инициированное Главой государства, укрепило их материальное положение. Однако, если монополистам все же удастся навязать “космические” тарифы, то они быстро заставят позабыть пенсионно-зарплатные радости.

Причем разношерстные подходы местных властей существуют не только к коммунальным тарифам. В каждом городе, к примеру, по-своему ведется учет потребления коммунальных услуг, изобретаются свои коэффициенты и т.д. Впечатление, будто мы живем не в унитарном государстве с областями и районами, а в какой-то федерации с республиками и штатами. А есть ли у нас вообще государственная политика в коммунальной сфере? Впрочем, определенная политика всегда существовала – страусиная. Мол, прожили зиму, да и ладно. Неудивительно, что, нарастая, подобно снежному кому, ситуация дошла до “точки сборки”. Перед началом нынешнего отопительного сезона аппетиты монополистов достигли рекордного размера. Они настаивают на повышении тарифов до 40%. Но и это только цветочки. Планируется, что за грядущие три года плата за услуги энергетиков… удвоится (!!).

Что любопытно, те, кто выступает против такой драконовской меры, в основном бьют на эмоции - это аморально, бесчеловечно и т.п. Таким образом, как бы признавая: да, монополисты правы, им надо ремонтировать свои котлы и трубы, но и людей нужно пожалеть. Неслучайно сейчас стало модно именовать коммуналку островком “социализма” среди рыночной стихии. Поскольку больше нигде нет такого, чтобы потребители месяцами не платили за услуги. И приводится пример – когда вы приходите в магазин за продуктами, то сразу расплачиваетесь, и никто ваши жалобы на маленькую пенсию слушать не станет. Все правильно. Раз рынок – значит, каждый должен платить за товар. Но за качественный товар, и в полном объеме. Ведь не берем же мы в магазине продукты “на глазок”. И продавец не пытается разжалобить нас историей о том, что у него из подсобки украли ящик водки, и он теперь вынужден “раскидать” эти потери на стоимость хлеба. Между тем, почему-то никого не смущает “нерыночность” положения, когда система учета коммунальных услуг фактически отсутствует. А потребители платят за тонны горячей воды, испарившейся из гнилых труб, и за километры украденных электрических проводов. Кто-нибудь из чиновников считал все эти переплаченные населением цифры? И в какой еще сфере вы слышали жалобы производителей на изношенность основных фондов? Хозяева ТЭЦ и ГРЭС пытаются нас убедить, что скачок тарифов – последняя надежда отремонтировать оборудование. Хотя инвестор - это тот, кто сначала вкладывает деньги, а потом уже в течение многих лет постепенно получает прибыль. У наших же “инвесторов” получается с точностью до наоборот. Так что речь не о том, чтобы соблюдать “социальную справедливость”. Нужно просто обеспечить экономическое равенство сторон – потребителей и монополистов. Вот этого население ждет от государства, а не сочувствия. Мы берем эту тему на контроль и будем разбираться с незаконными действиями монополистов. Рассчитываем, что этой темой заинтересуются прокуратуры и акиматы областей.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.