|
"Эмиры актюбинских степей. Актюбинские умельцы перерабатывают черное золото прямо в степи. Для этого они используют электрогенератор, котел для варки нефти и несколько метров трубы"
01.08.2003 Источник: "Диапазон", Эльза Клугер, опубликовано 31.07.2003 г.
Один из таких подпольных заводов на днях накрыли сотрудники Мугалжарского РОВД.
Сообщение о том, что в 25 километрах от поселка Журун на точке Карашокы работает подпольный мини-завод, в Мугалжарский РОВД поступило 29 июля. В тот же день на место отправилась следственно-оперативная группа районного отдела. Оперативники вооружились на случай сопротивления. Но до открытия огня дело не дошло. На точке группа нашла вагончик и небольшое устройство, похожее на самогонный аппарат. Оно представляло собой два котла, электрогенератор и трубы, подсоединенные друг к другу. Весь завод занимает площадь 250 квадратных метров. Рядом готовая продукция. Полицейские изъяли три тонны бензина, полтонны дизтоплива и шесть тонн мазута.
Как рассказывает Жанболат ЖУМАГАЗИН, сотрудник пресс-центра УВД, который входил в оперативную группу, мини-завод охраняли трое молодых людей, один из них - 15-летний школьник. Все как один заявили, что только охраняют завод, и никакого отношения к переработке нефти не имеют. По словам наемных рабочих, каждому из них хозяин завода обещал по 5 тысяч тенге за 15 дней вахты. А нефть перерабатывали другие люди, которые работали только ночью, поскольку днем дым привлекает внимание.
В момент приезда полицейской бригады мини-завод не работал. Рабочие объяснили "простой" тем, что уже неделю не везут сырье. Всех троих помощников нефтяного магната районного масштаба привезли в Мугалжарский РОВД. Сейчас они дают показания. А сам владелец мини-завода, некто Кужаков, объявлен в розыск. Ему, видимо, придется ответить перед законом не только за незаконное предпринимательство, но и за нарушение природоохранного законодательства, поскольку следователи увидели, что вокруг завода разлито много сырой нефти.
Уезжая домой, оперативники по дороге нашли автомашину ЗИЛ, застрявшую в грязи. Бак машины был заполнен соляркой. Всего 1,5 тонны. Водителя машины рядом не было.
Несколькими днями раньше сотрудники этого же районного отдела задержали два "КамАЗа" с 26 тоннами не переработанной сырой нефти. Грузовики направлялись в Актобе из Темирского района. Ни у одного из них соответствующих документов не было. Водители оправдались тем, что их наняли в Актобе и попросили перевезти ГСМ. Два дня спустя полицейские остановили еще одну подозрительную машину, но уже на трассе Кенкияк-Актобе. Частный предприниматель вез 19 тонн сырой нефти. Тот вообще рассмешил полицейских. Он сообщил, что нефть была разлита, и он решил перекачать её себе в машину. Не оставаться же черному золоту на земле.
версия для печати
|