|
"Акимов тоже судят...И чтобы полицейским не было уж так обидно, расскажем о том, как нарушают законы...акимы различных уровней. А они по количеству преступлений и правонарушений даже обогнали сотрудников силового ведомства"
01.08.2003 Источник: газета "Караван", Елибай Джикибаев, опубликовано 01.08.2003 г.
Материал о коррупции среди кызылординских полицейских в "Караване", №27 от 4 июля, "Моя полиция ворует, взятки берет, скот крадет…" вызвал широкий общественный резонанс. В обиде оказались лишь руководители правоохранительных органов области, хотя признали, что все факты, приведенные в материале, имели место быть. Не спорим, есть и среди полицейских честные и добросовестные работники, но, как известно, маленькая ложка дегтя может испортить целую бочку меда.
И чтобы полицейским не было уж так обидно, расскажем о том, как нарушают законы… акимы различных уровней. А они по количеству преступлений и правонарушений даже обогнали сотрудников силового ведомства. Об этом шла речь на заседании координационного совета, прошедшего недавно в Кызылординской областной прокуратуре. Прокурор области Зарлык Лакпаев отметил настораживающую тенденцию роста правонарушений во властных структурах. Если в прошлом году уголовные дела были возбуждены против 6 акимов, то за первое полугодие текущего таковых набралось уже 9, и четверо из них осуждены и признаны виновными. Наблюдается рост и по административным правонарушениям. В 2002 году к ответственности были привлечены 10 акимов, тогда как за шесть месяцев этого года - 14.
Среди нарушителей закона выделяется аким Аральска Б. Жилкайдаров, умыкнувший из фонда на проведение 100-летнего юбилея города 100 тысяч тенге. Причем, чтобы скрыть это факт, он подготовил липовые счета от ТОО "Р-Дизайн" и "Максимум-М" на изготовление пригласительных билетов. А аким аульного округа Майдаколь Ахмет Шаттык, заключив договор с частником, провел псевдоозеленение населенных пунктов на 200 тысяч тенге, которые осели в его кармане.
Другой аким аульного округа 3-й Интернационал ну очень любил награждать себя и своих подручных липовыми премиями за хорошую работу. В первый раз он наградил себя 25 тысячами, во второй - 40 тысячами тенге. И неизвестно, сколько бы продолжалось наглое присвоение бюджетных денег, если бы прокуроры не поставили в этом деле точку. И таких примеров предостаточно.
А если учесть, что всего в Кызылординской области работают акимами аульных округов, районов и городов чуть более 100 человек, а за полтора года привлечено к ответственности за различные правонарушения 39, то становится ясно, что коррупция во властных органах еще не изжита и у работников прокуратуры в этом секторе работы непочатый край.
версия для печати
|