|
"Аркалыкская тюрьма готовится к очередному харакири. Продолжаются беспорядки в Аркалыкской тюрьме для особо опасных преступников, начавшиеся 24 июля. Причиной массового членовредительства послужили "проф.мероприятия по оздоровлению обстановки в тюрьме"
01.08.2003 Источник: газета "Караван", Олег Губайдулин, опубликовано 01.08.2003 г.
Напомним, что причиной массового членовредительства послужили "профилактические мероприятия по оздоровлению обстановки в тюрьме", предпринятые руководством этого учреждения.
Заключенные были возмущены тем, что сотрудники попытались отнять у них все хранящиеся в камерах продукты питания.
В результате 21 заключенный вспорол себе живот.
Начальник комитета управления исправительной системы Костанайской области Василий Климентьев утверждает: инцидент произошел из-за того, что заключенным было отказано в ряде их незаконных требований. Например, в свободном передвижении по территории учреждения, неограниченном получении передач и посылок, упразднении режима…
Инициаторами беспорядков, по словам начальника КУИС, стали несколько заключенных, недавно прибывших из южных колоний республики.
В то же время прошел слух, что в ближайшие дни произойдет еще одно массовое вскрытие. На этот раз сделать себе харакири намерены около сотни человек. В качестве инструмента заключенные используют заточенные алюминиевые ложки, безопасные бритвы, а также расплавленные фильтры от сигарет.
Попытки массового суицида в исправительных учреждениях республики участились с момента передачи их из ведения МВД в министерство юстиции.
версия для печати
|