Опять новые министры! А Кул-Мухаммед опять забыт, а Сулейменов опять в то же место...
читать
КНБ РК уполномочен заявить: Жакиянов молит о пощаде в обмен на раскаяние...
читать
Kompromat.kz
обновлено 17.09.03, 10:44 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Потерпевшие хуже преступников. Сотрудники Алмалинского РУВД Алматы борются не с преступностью, а с мирными гражданами. Чтобы не принимать у потерпевших заявлений и не портить статистику раскрываемости, людей могут оскорбить, а то и посадить в камеру"

01.08.2003
Источник: газета "Караван", Тимур Муратов, Елена Гурина, опубликовано 01.08.2003 г.

Большинство граждан наивно полагает, что основной задачей сотрудников полиции является розыск преступников. При этом некоторые из потерпевших заблуждаются до такой степени, что требуют от стражей порядка вежливого к себе обращения! Эти люди просто не понимают, что полицейские не делят граждан на потерпевших и преступников: и тех, и других полисмены воспринимают как вредных, назойливых и докучливых насекомых.

Пелена заблуждений спадает с глаз законопослушных и неопытных граждан только в тот момент, когда им приходится всерьез столкнуться с бравыми робокопами. Героиням нашей статьи пришлось испытать на себе все тонкости полицейской вежливости.

Грабеж

Алматинку К. ограбили месяц назад в одном из кафе южной столицы. Но причиной стресса для нее и ее подруги стало не столько само ограбление, сколько последующее общение со стражами порядка из Алмалинского РУВД.

В тот момент, когда обе девушки сидели на летней площадке и наслаждались живописным закатом, к ним подошел симпатичный молодой человек. После вежливой просьбы прикурить он неожиданно выхватил у К. сотовый телефон и мгновенно скрылся из виду. Пострадавшая позвонила в полицию по мобильнику подруги. А затем почти час обе девушки ездили по району на патрульном "Буране". К сожалению, безрезультатно. Налетчик как сквозь землю провалился. Тогда девушки решили проконсультироваться у своего знакомого, который работал в органах. Тот посоветовал им написать заявление в Алмалинский РУВД. Вот там-то и начался настоящий экстрим.

Они узнали о себе много нового

Полисмены, брызгая слюной, требовали от потерпевшей указать в заявлении, что ее сотовый телефон стоил… тысячу тенге. На самом деле его цена 52 000. Для чего стражи порядка настаивали на этом? Да для того, чтобы не возбуждать уголовное дело! Пострадавшие отказались. Тогда полисмен отнял у них ручку и удалился, чрезвычайно обиженный.

На смену ему примчался очередной "столп борьбы с преступностью" в звании подполковника и с порога излил на потерпевших грязную ругань:

- Вы что здесь, грамотные нашлись?! Сами во всем виноваты! Вы - б…, ш… и с...!

Прибавив к вышесказанному еще несколько непечатных выражений, этот оплот нравственности заявил:

- Хотите невинных людей опорочить! (наверное, имелось в виду законное желание пострадавшей зарегистрировать заявление об ограблении. - Прим. редакции.)

Заявительницы, решив, что подполковник просто перепутал их с какими-нибудь преступниками, пояснили, что они - потерпевшие. В ответ на это собеседник заявил: "Да имел я таких потерпевших".

Попытка выяснить у грубого полисмена его фамилию закончилась тем, что обеих заявительниц за шиворот отволокли в камеру предварительного заключения, иначе - в "обезьянник".

Там уже сидели два здоровенных пьяных бомжа, которые немедленно стали приставать к новым соседкам. (Совместное содержание в камере изолятора временного содержания лиц разного пола категорически запрещено. - Прим. ред.)

Задержанные буквально бились в истерике, когда к ним подошел какой-то полицейский. Хитро и похотливо улыбаясь, он заявил, что их повезут на какое-то освидетельствование. В тот момент, когда их тащили к машине, К. стало так плохо, что пришлось вызвать "скорую". Пока врачи осматривали девушку, ее подруге удалось вызвать по сотовому телефону знакомого полицейского.

Счастливое избавление

Мужчины отвезли девушек домой, а на следующий день К. написала обо всем, что с ними произошло в РУВД, в ГУВД Алматы и городскую прокуратуру. Кстати, К. все-таки удалось узнать фамилию того энергичного подполковника, который оскорблял их с подругой нецензурной бранью, - Гугунский.

После того как за дело взялась прокуратура, оживились и полисмены. Они целый месяц осаждали квартиру К. и умоляли ее написать заявление о грабеже, а лучше - отказ от претензий. Руководство Алмалинского РУВД до сих пор настаивает на том, что потерпевшие, вместо того чтобы написать заявление, просто сбежали из дежурной части. А сами подруги боятся даже представить, чем бы окончилась для них та поездка на освидетельствование.

Ограбление в квадрате

Другая потерпевшая работает корреспондентом "Каравана". Пару месяцев назад на нее было совершено нападение недалеко от дома, в Турксибском районе. Трое неизвестных попытались затащить девушку в свою машину. Когда же она стала кричать и царапаться, ее побили. Отняв у девушки сумку с сотовым телефоном, диктофоном и записными книжками, грабители сели в свое авто и укатили в неизвестном направлении. По словам потерпевшей, дежурный следователь Турксибского РОПа орал на нее так, что довел до слез. (Следователь был возмущен тем, что ему предстоит расследовать грабеж. Если вкратце, он просто не хотел работать. - Прим. ред.)

В лучших традициях сталинского НКВД он направил в лицо потерпевшей настольную лампу и всю ночь кричал на корреспондентку, обвиняя и уличая ее. "Зачем ты шлялась по окраинам? - возмущался он. - В следующий раз ходи в центре города! Из-за таких, как ты, у нас дела годами висят!" Излишне говорить о том, что этот грабеж до сих пор не раскрыт.

Прислушавшись к советам доброго следователя, корреспондент со своей подругой стала ходить только в центре южной столицы. Но это не помешало двум прытким молодым людям недавно отнять у них сумки. Эта неприятность произошла на пересечении улиц Гоголя и Кунаева. Сотрудники Медеуского РУВД сокрушенно качали головой и запоздало советовали вешать сумки на шею.

Похищенная сумка для журналистки была бесценна. В ней хранились результаты ее работы за весь последний год, новый сотовый телефон, новый диктофон, кредитная карточка…

Хотя подруги дважды рассказывали следователю обо всех приметах нападавших, раскачать полисменов на работу им так и не удалось. На следующий день наша корреспондентка, внучка двух следователей, решила провести расследование самостоятельно. В кустах, поблизости от того места, где их ограбили, она нашла свою косметичку и документы. Порыскав еще немного, настырная журналистка обнаружила и косметичку подружки.

Потерпевшие говорят, что до сих пор им никто из Медеуского РУВД не звонил. Видимо, этот рядовой грабеж полицейским совершенно неинтересен.

В глухой обороне

Похоже, сотрудники полиции в первую очередь озабочены тем, чтобы ни под каким видом не принимать от потерпевших заявления. Недавно министр внутренних дел Каирбек Сулейменов в одном из своих выступлений сообщил, что уровень преступности в Казахстане существенно снизился. Это неудивительно. Ведь полиция ушла в глухую оборону от собственных граждан и не желает регистрировать ни заявлений, ни сообщений о совершенных преступлениях. А раз нет заявления, нет и преступления! Особо настырных заявителей ждет дежурный набор разнообразных ругательств. Если это не подействует, то потерпевших всегда можно посадить в камеру, чтобы не шумели и не возмущались. Статистика зато какая!

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.