Опять новые министры! А Кул-Мухаммед опять забыт, а Сулейменов опять в то же место...
читать
КНБ РК уполномочен заявить: Жакиянов молит о пощаде в обмен на раскаяние...
читать
Kompromat.kz
обновлено 15.09.03, 18:28 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Язык" до истины доведет. Итоги анкетирования, проведенного в тюрьмах, подвел столичный филиал Международного Бюро по правам человека. Общий итог мониторинга неутешителен: в колониях нарушаются права осужденных на достойное обращение и защиту от пыток"

31.07.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 31.07.2003 г.

"Заговорили" не только осужденные, но и персонал пяти колоний, расположенных в Астане и Акмолинской области.

О начале мониторинга было объявлено еще в сентябре 2002 года. За одиннадцать месяцев работы бюро на вопросы анкеты ответили 3953 (1788 отказались) осужденных и 503 (323 отказались) сотрудника колонии. Причины нежелания участвовать в опросе разные: "законы" тюрьмы, неверие в возможность изменения ситуации с соблюдением прав осужденных и даже… неграмотность некоторых заключенных (не умеют писать).

Любопытно, но особый интерес к мероприятию проявили те, кто приговорен к сроку от пяти до 12 лет, то есть отбывает наказание за совершение тяжких преступлений.

Первыми анкеты получили отбывающие наказание в ЕЦ-166/10, где был проведен пилотный мониторинг. После чего ратующие за права заключенных усовершенствовали пробные варианты анкет. Конечный вариант анкеты включал в себя 43 вопроса.

Как показало анкетирование, 46,7% находящихся в неволе практически ничего не знают о своих правах, 20,9% - о них вообще никогда и не слышали. Интересны ответы на этот вопрос самих сотрудников администрации. Как выяснилось, 8,6% из них вовсе не знакомы с правами своих подопечных. Из всех опрошенных представителей исправительных учреждений о них знают лишь 65,2%.

Еще одна головная боль, мучающая и наказуемых, и их воспитателей, - медицинское обслуживание. В докладе, подготовленном бюро по правам человека, говорится об устаревшем оборудовании и инструментах, которыми приходится пользоваться во время лечения. А это "весьма затрудняет работу медперсонала", признаются сотрудники колоний. Кроме этого, 36,2% осужденных отметили в анкете, что вместе с ними в бараках содержатся больные, страдающие инфекционными заболеваниями. С такими предположениями согласен лишь 1% работников тюрем.

Отдельной главой в докладе рассказывается о применении пыток и жестокого обращения к содержащимся за колючей проволокой. Кстати, этот факт признают и сами сотрудники администрации. 2,7% из них говорят, что порядок и дисциплину в отрядах они поддерживают, "применяя в отношении осужденных недозволенные методы обращения". А 52,4% работников ИУ, как они сами считают, действуют в рамках закона. Однако, по мнению 34,7% заключенных, администрация и персонал колонии обращались с ними жестоко. Но большинство опрашиваемых осужденных, а это 57,6%, заявили, что "такого к ним не допускалось". Только словесные перепалки, пишут в своих опросных листах заключенные. С ними соглашается и 65,1% медперсонала. Они говорят, что жестких методов обращения с преступниками, отбывающими свое наказание, администрация колоний не практикует, а вот 5,7% врачей и сестер заявляют обратное: они были свидетелями применения пыток к осужденным…

В своем докладе автор Анара Ибраева рассказывает, что в колониях, где проводилось анкетирование, за исключением ЕЦ-166/11, "из-за бесчеловечного обращения имели место суициды или членовредительства". В доказательство она приводит разговор с одним из сотрудников колонии, который сообщил, что "в период мониторинга покончил жизнь самоубийством осужденный, и это был третий случай за один месяц". Между тем лишь 5,3% сотрудников исправительных учреждений вспомнили факты добровольного ухода из жизни заключенных. Результаты опроса также показывают, что 55,4% персонала в работе со спецконтингентом применяют спецсредства, правда, каждый оговаривается, что действует он согласно закону "Об органах юстиции". И тут же в докладе пишется об осужденном, этапированном для лечения в больницу поселка Заводской Акмолинской области из учреждения ЕЦ-166/26: в результате "воспитания" заключенный получил серьезные травмы, в том числе заикание и неподвижность ноги". Неужели и такое есть в законе "Об органах юстиции"?

Были в анкете и вопросы о проводимой в стране гуманизации пенитенциарной системы. Одна пятая часть опрошенных контролеров, работающих в колониях, уверена, что в ее проведении нет никакой необходимости, но с ними не согласны 74,1% их коллег. Остальные же пока ждут другого случая, а "сегодня еще рано внедрять гуманизацию", отвечают они. Но настаивают на приобретении модернизированного медицинского оборудования, на улучшении бытовых условий в "бараках", на расширении комнат свиданий, на обеспечении осужденных работой и на отмене помещений камерного типа.

Общий итог мониторинга неутешителен. Как посчитала группа, проводившая анкетирование, в колониях нарушаются права осужденных на достойное обращение и защиту от пыток. Автор проекта надеется, что подготовленный материал пригодится всем государственным органам и заинтересованным лицам, желающим изменить существующую ситуацию в казахстанских колониях.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.