|
"Мертвые души. Июль стал месяцем невиданного разгула вандалов в Павлодаре. За 30 дней осквернено и разбито 120 могил. Причем действуют они в открытую - на глазах посетителей, не боясь никого...ни Бога, ни полиции"
31.07.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 31.07.2003 г.
Последний случай произошел на Суворовском христианском кладбище. Шестеро разгулявшихся подростков вдоволь поглумились над могилами. После их шабаша насчитали шесть разбитых памятников и надгробий, на некоторых вандалы нацарапали непристойности. Как рассказала корреспонденту "ЭК" старший смотритель кладбища Татьяна Грязнова, посетители, в основном пожилые люди, просто побоялись связываться с отморозками. Те сначала сидели за столиком у одной из могилок, выпивали. После того как молодняк стал плясать на том же столике, люди, поминавшие неподалеку родных, ретировались. После вандалов остались пустые бутылки, мусор. Приехавшему наряду полиции осталось только зафиксировать следы вандалов, никого задержать не удалось…
- Буквально за три дня до этого по одному из российских каналов показали сюжет о том, как группа подростков-сатанистов осквернила кладбище, - рассказывает Татьяна Грязнова. - Так что я вполне связываю это с произошедшим у нас.
- А что, - интересуюсь, - кладбище не охраняется?
- Охранник заступает у нас с 12 ночи до 8 часов утра. Да и как он может проследить за всем кладбищем? Пока обойдет одну аллею, они успеют навредить на другой.
Никаким сатанизмом здесь, впрочем, не пахнет. Шалопаи с близлежащих улиц, малолетние наркоманы - на месте их сборищ находят бутылки, шприцы. Правда, поймать с поличным пока никого не удалось. С малых лет этим недорослям не внушили элементарного: глумиться над памятью усопших в любой религии страшный грех.
Уголовное дело пока не возбуждено, ведь заявлений от потерпевших не поступало…
версия для печати
|