|
"Солдаты в цинковых гробах. Сразу два т.н. "Груза 200" пришло в Актюбинскую область в июле. 19-летние мальчищки в цинковых гробах возвращаются из южных частей Казахстана"
31.07.2003 Источник: газета "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 24.07.2003 г.
Трагедия в семье Алиевых случилась 1 июля. В 10 часов утра Аккунай апа получила телеграмму из Капчагая: "С глубоким прискорбием сообщаем, что ваш сын, Алиев Ерлан Максутович 1982 года рождения 1 июля 2003 года совершил суицид через повешение. Командир воинской части 58012 Бурак".
Почтальон торопливо сбежала с лестницы. У Аккунай все закачалось перед глазами. Женщина не верила в гибель сына.
- Мой сын никогда не был физически слабым, - рассказывает Аккунай Алиева. - Он ростом под 180 сантиметров, с детства занимался борьбой, мог за себя постоять. Только 26 июня его навещала в части сестра. Ерлан рассказывал о своих планах. После армии он собирался поступать в институт КНБ. Передавал привет нам, родителям.
Аккунай сразу же позвонила командиру. По телефону рассказали, что Ерлан повесился на солдатском ремне. Следствие по делу ведет полковник Лукпанов.
- Следователь рассказал, что задержано двое подозреваемых, - рассказывает Аккунай Алиева. - Одного из них посадили на гауптвахту. Накануне он повздорил с Ерланом. Забрал у моего сына армейские ботинки, а взамен дал старые солдатские сапоги. Следователь сказал мне, что необходимо приехать, потому что о нарушениях в части он не может говорить по телефону.
Вся семья Алиевых живет на небольшую зарплату учителя. Мать погибшего преподает в интернате английский язык. Сын и дочь - безработные. Собрать деньги на дорогу в Капчагай люди не в состоянии. Хоронили Ерлана на деньги родственников.
- Актюбинский областной военкомат не выделил нам ни копейки на похороны, - сокрушается Аккунай. - Где уж нам просить средства на дорогу в часть.
Женщину больше всего возмутило отношение к памяти сына.
- Майор, сопровождающий груз из воинской части, не привез ни одной вещи сына, - рассказывает мать. - Хоть бы что-то осталось от него на память...
Не успела Аккунай апа наплакаться после потери младшего сына, как пришла повестка для старшего. Мать после такого известия упала в обморок. Она только что проводила гостей, которые приходили на поминки.
Комитет солдатских матерей не может вспомнить ни одного случая, когда бы за суицид солдата кто-то понес ответственность.
- Даже в тюрьме находят виновных, а в армии абсолютное беззаконие, - считает председатель общества солдатских матерей Валентина Титова. - На мой взгляд, командиры просто не хотят разбираться в случившемся. Каждый раз, когда происходит такое ЧП, я задаю вопрос: почему ребята не совершают суициды дома? Почему они делают это именно в армии? Значит, их там довели до такого состояния.
- Как можно избежать подобных случаев?
- Мы боремся, чтобы актюбинские ребята служили в нашей области или, на худой конец, в Западном округе. Пишем письма в Министерство обороны. Особенно нас беспокоит южный регион. Он доставляет больше всего горя - и неуставные отношения, и "грузы 200". В этих точках не все благополучно с офицерскими кадрами. Разъезжая по частям, мы делали анализ. Чаще всего зачинщики - 3-5 человек на всю часть. Иногда неуставные отношения исходят от самих командиров. Несколько раз по нашей просьбе возбуждали уголовные дела. В Актюбинском гарнизоне тоже есть неуставные отношения, но у нас дело не доходит до такого разгула, как в Южном округе.
Интересно, что совсем недавно журналисты одной из актюбинских газет ездили в Капчагай. После этого вояжа в печати появились помпезные статьи о том, как здорово служится актюбинским ребятам на юге. О дедовщине в инженерно-саперных войсках не было сказано ни слова.
версия для печати
|