Комментарии узбекской оппозиции на письмо дипломата в газете "Financial Times"
читать
А.Криничанский: Это бред и беспредел! Алмат Мамбетов безнаказанно "украл" $1.000.000...
читать
Kompromat.kz
обновлено 03.09.03, 23:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  ЦентрАзия и Кавказ
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Ничего святого. Арестовать действующую православную церковь? Легко. Именно такой юридический прецедент произошел в Павлодаре. Решением городского суда наложен арест на здание Христово-Рождественского храма, которому в следующем году исполнится 65 лет"

28.07.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 26.07.2003 г.

Церковную общину обязывают вы-платить полмиллиона тенге по иску одной из семипалатинских фирм, которая участвовала в строительстве Благовещенского кафедрального собора в Павлодаре.

История эта берет начало летом 1999 года, когда ОАО "Медтехника" из Семипалатинска поставило для строящегося храма мрамор габбро для отделки перил и настилки пола в соборе. 22 октября построенный всем миром красавец собор был освящен и открыт. Но как только улеглись радостные переживания, настоятель нового храма игумен Иосиф обнаружил, что к церкви имеются финансовые претензии со стороны семипалатинской фирмы, которая посчитала, что церковь должна ей за поставленные материалы 100 тысяч тенге. И подала иск. За четыре года судебных разбирательств эта сумма с пеней и штрафами выросла до 512 189 тенге. И вот наконец 23 января 2002 года Павлодарский городской суд вынес решение: взыскать в пользу ОАО "Медтехника" указанную сумму.

- Все помнят, что Благовещенский кафедральный собор строился буквально всем миром. В этом участвовали и крупные фирмы, и бабушки, которые приходили помочь храму хотя бы физическим трудом, - недоумевает игумен Иосиф. - И все делали это бескорыстно. А жертва - это вещь безусловная. То есть ты сделал, и Бог это видит. А здесь…

Сто тысяч, конечно, деньги. Но для крупной фирмы не настолько большие, чтобы позориться перед людьми. По словам настоятеля Благовещенского кафедрального собора, в ходе такой большой стройки многие фирмы понесли расходы, но они пошли навстречу - ведь самый красивый в Казахстане храм, сверкающий золотыми куполами, теперь останется на века потомкам, и в этом - вклад каждого, кто приложил к этому руку. Кстати говоря, и сейчас храму продолжают помогать, ведь церковь существует в основном на пожертвования. Благодаря чаяниям бывшего акима области была расписана часовня. Какая там красота!..

- Я не жалуюсь, - говорит батюшка. - Просто непонятно, что истец будет делать со старым храмом. Здание очень ветхое. И что, выставлять его на торги?

"Христово-Рождественский храм" - действительно звучит довольно громко по отношению к дому по улице Карла Маркса, переоборудованному в 1944 году под молельный. Но старый храм знают все в Павлодаре, так как все эти годы он был единственным местом для собрания верующих и отправления обрядов. До этого в городе с 20-х годов вообще не было ни одной церквушки, так как три прекрасных храма были взорваны в годы мракобесия. Здесь продолжают идти службы, сюда по привычке приходят те, кто привык к скромной, но уютной духовной обители. В праздники и выходные собирается до двух сотен прихожан…

Итак, решение суда было вынесено еще в январе 2002 года, и только 10 июня 2003-го старшим судебным исполнителем администратора судов С. Оразбековым было утверждено определение о его исполнении, коим предписывалось арестовать здание храма и запретить должнику совершать с ним какие-либо действия по отчуждению, перерегистрации и переоформлению имущества. Весть о том, что кто-то собирается отнять намоленное несколькими поколениями павлодарцев место, шокировала прихожан. Как нам сообщили в храме, судоисполнители туда действительно приходили, но пока никаких действий не предпринимали.

Ничего не предпринимает и настоятель Благовещенского собора.

- Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, - рассуждает игумен Иосиф, - но у этих людей, по-моему, проблемы с моралью и нравственностью. Да, есть суд человеческий, но есть и суд Божий. Есть вещи, которые выше закона. Миром правит мораль, но если ее нет - тогда да, остается буква закона…

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.