|
"Отравленное детство. 83 ребенка, лечившиеся в уральском противотуберкулезном детском санатории "Ивушка", отравились недоброкачественной пищей"
28.07.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Лукпан Ахмедьяров, опубликовано 26.07.2003 г.
Только вчера стало известно, что отравление произошло еще 22 июля во время ужина. На следующий день в городской инфекционной больнице скончалась 12-летняя девочка. Остальные находятся здесь же, шестеро из них - в реанимационном отделении.
В понедельник во время ужина дети ели мясной суп и вермишель с яичницей. На утренней планерке медсестры доложили о массовом отравлении руководству санатория. По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Кашуры Ажгуловой, в тот же день был создан оперативный штаб для выработки тактики лечения. В первые часы были госпитализированы 35 детей, но количество отравившихся детей увеличивалось, и к утру 23 июля были госпитализированы уже 83 ребенка. В тот же день скончалась 12-летняя девочка из поселка Каменка Таскалинского района.
- Сегодня мы подготовили 100 койкомест для приема отравившихся детей, - говорит Кашура Ажгулова. - Вчера на помощь нашим врачам приехали специалисты из Западно-Казахстанской клинической медицинской академии. Утром приехали педиатры из Алматы. Усилия врачей направлены на то, чтобы пострадавшие дети не превратились в хроников. Постоянно дежурят 4 педиатра и 20 сотрудников среднего персонала. Что касается умершей девочки, то тут рано делать выводы. Могу сказать лишь, что сама девочка переболела туберкулезом, принимала специфическое лечение, и к тому же она еще ребенок. Все это обусловливает слабую сопротивляемость организма. Течение болезни было очень стремительным, врачи сделали все, что было в их силах. Но…
Сегодня известен уже и возбудитель заболевания. Результаты анализов пищевых продуктов из кухни санатория и вскрытия умершего ребенка указывают на наличие возбудителя сальмонеллеза. По словам начальника областной СЭС Алексея Бирюкова, в настоящее время проверяются все поставщики продуктов питания для санатория "Ивушка". Пока проверка не дала тревожных результатов, но зафиксирована утеря документов, подтверждающих качество поставленной продукции. Сам начальник СЭС считает, что, вероятнее всего, причина кроется не в качестве продуктов, а в нарушениях санитарных правил во время приготовления пищи в столовой санатория. По результатам проверки в столовой санатория СЭС выдала 12 административных предписаний. Прокуратура области уже возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в "Ивушке".
В этом санатории находятся дети, переболевшие туберкулезом, из семей больных этой болезнью и из социально неблагополучных семей. В настоящее время из 102 детей, лечившихся здесь до описываемых событий, осталось 17, избежавших отравления. Одного ребенка родители уже забрали.
версия для печати
|