Прошение о помиловании Жакиянова опротестовал прокурор Костанайской области
читать
Прошение о помиловании Жакиянова опротестовал прокурор Костанайской области
читать
Kompromat.kz
обновлено 29.08.03, 15:36 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Тренерское терпение. В Кокшетау, в матче национального чемпионата между "Есилем" и "Актобе-Ленто", произошло очередное происшествие"

25.07.2003
Источник: "Новое поколение", Скандал Нильссон, опубликовано 25.07.2003 г.

Дабы нас не обвиняли в субъективности из-за материала “Бригаду заказывали?”, предлагаем вашему вниманию небольшую статью о “происшествии” в Кокшетау, где в матче национального чемпионата “Есиль” принимал “Актобе-Ленто”. Мы встретились с главным тренером “Есиля” Владимиром Дергачом в одном из уютных алматинских кафе

Вкратце поясним, в чем суть дела. Кокшетауский клуб в первом круге слишком уж “обласкан” вниманием судейских бригад. Если игра проводится в Кокшетау, то с визитом приезжает судейская команда во главе, к примеру, с Ровенских. Как будто это не матч национального чемпионата, а финальная игра Кубка страны. Ежели “Есиль” играет в гостях, то в этом случае судейская бригада меняется на арбитров рангом пониже. Но разницы, впрочем, нет никакой. В обоих случаях команде Владимира Дергача просто не дают играть. Понятное дело, кто не дает. Естественно, арбитры. На сей раз обойдемся без конкретики, имеет же право главный тренер и наша журналистская команда на собственное мнение.

Но все же не в игровых моментах дело. А в том, что в последнее время тренеров, если так можно выразиться, “заказывают”, равно как и судей. Однако, положа руку на сердце, скажи мне, уважаемый читатель, знаешь ли ты, что тренеру Владимиру Дергачу, приводившему в свое время астанинский “Женис” к чемпионству, указали на дверь самым бесцеремонным образом? Просто один не совсем честный инспектор матча после игры ляпнул (иного слова и не подберешь) Дергачу: “Эй, русак! Вали в Россию, там и тренируй!..” И вот такая, извините меня, непотребщина произошла после домашнего матча “Есиля”.

Принимаем сторону тренера. Дергач, не критикуя действия главного арбитра, просто профессионально объяснил ему, что в нескольких игровых моментах он, по мнению Дергача, неправильно трактовал правила. А свидетелем его мирной беседы с арбитром стал инспектор, который и подарил миру “перл с отъездом”.

По словам Владимира Леонидовича, только каким-то чудом удалось избежать потасовки с инспектором матча. Мы знаем, каков Дергач, когда его выводят из состояния равновесия. Он может выйти из себя, выбежать на поле и помахать кулаками с арбитром. Мы помним матч “Кайрат” - “Женис”. Но в случае с инспектором Дергач сдержался и повел себя цивилизованно и правильно, то есть не поддался на провокацию.

Отметим, что и главный тренер “Есиля”, и президент клуба бегали чуть ли не по всему стадиону и успокаивали болельщиков, готовых разорвать судейскую бригаду. Это ли не Фэйр Плэй? Арбитры выносят несправедливые решения, а потом пусть тренеры вкупе с президентами бегают и успокаивают разъяренных болельщиков. Милая картинка, просто по-детски умилительная. Корректней надо быть друг к другу и тренерам, и арбитрам, тогда, глядишь, все наладится в нашем футболе. И будет меньше поводов публиковать в СМИ материалы о неприятных инцидентах.

Однако хватит о плохом. В скором времени кокшетауский “Есиль” соберется в Челкаре, где футболисты проведут межсезонный УТС. Затем команда переедет в Боровое, где запланирован контрольный матч с карагандинским “Шахтером”. И наставник “Есиля” Владимир Дергач, и президент клуба Григорий Лория заявляют, что команде по силам по итогам чемпионата войти в десятку сильнейших команд суперлиги. И заметьте, это при том, что в начале сезона команда создавалась с нуля.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.