Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.08.03, 16:42 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Бригаду заказывали? Президент футбольного клуба "Жетысу" Акылбеков пообещал "опустить" главного арбитра Тюлебаева, поставив его "раком"

18.07.2003
Источник: "Новое поколение", Cкандал Нильсон, опубликовано 18.07.2003 г.

В предыдущем номере “НП” футбольная страница опубликовала итоги заседания инспекторского комитета ФСК. Особое внимание в материале было приковано к инциденту в Талдыкоргане в рамках матча 1/8 финала Кубка Казахстана между местным “Жетысу” и командой “Актобе-Ленто”. Сегодня мы выполняем журналистскую миссию под названием “Возвращаясь к напечатанному”

К этому бригаду журналистов СИА “Овертайм” подвигли не совсем корректные и объективные материалы, опубликованные в одном из спортивных изданий страны. В вышеупомянутых статьях отсутствует конструктивная критика. Авторы материалов не приводят ни одного конкретного факта о предвзятом судействе: судья неправильно квалифицирует действия того или иного футболиста с указанием, при каких обстоятельствах было совершено действие, которое в дальнейшем повлияло на исход матча. Критика эта несет заказной характер.

Скажем сразу, в полемику мы вступать не собираемся, не хочется, знаете ли, делать рекламу этой газете. Лучше оперировать железными фактами и хладнокровно во всем разобраться.

Напомним коротко, что во время печально известного кубкового матча в Талдыкоргане главный тренер “Жетысу” Владимир Линчевский в ходе игры неоднократно оскорблял главного арбитра Тюлебаева. Затем наставник талдыкорганцев был удален с тренерской скамьи. После игры президент “Жетысу” Акылбеков, не имея на это ни малейшего права, ворвался в судейскую комнату и обещал устроить физическую расправу бригаде арбитров и инспектору матча Нариману Бегалиеву. Налицо, уважаемый читатель, два факта нарушений регламента по проведению футбольных матчей в Республике Казахстан.

Итак, разложим все по порядку согласно выдержкам из действующего регламента и инспекторского рапорта Наримана Бегалиева на имя председателя инспекторского комитета ФСК Павла Новикова.

Вот о чем пишет в своем рапорте Бегалиев: “...В течение первого тайма главный тренер команды “Жетысу” В.Линчевский неоднократно подходил к кромке поля и апеллировал к судье и его помощникам, оскорбляя последних нецензурной бранью, обвиняя их в предвзятом судействе. Вследствие этого на трибунах создалась нездоровая обстановка в отношении судейской бригады, последовали нецензурные оскорбления в адрес судей, тем самым накалялась обстановка... В дальнейшем во втором тайме Линчевский также продолжал провокационные выпады в адрес судейской бригады Тюлебаева, который был вынужден вынести красную карточку за оскорбления в виде нецензурной брани в адрес главного судьи, и Линчевский был удален из технической зоны. Не останавливаясь на этом, Линчевский своими неправильными действиями стал провоцировать игроков команды и зрителей данного матча к негативному отношению к судейской бригаде. После окончания второго тайма я подошел к кромке поля, чтобы провести судейскую бригаду в комнату, в пути следования зрители бросали в судей пластиковые бутылки. Я, проходя мимо раздевалки “Жетысу”, заметил, что там находится Линчевский, который ударил главного судью Тюлебаева и скомкал желтую карточку...”

А вот буква регламента о проведении соревнований, статья 5.1:

“ ...Руководители клубов (команд) несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча, инспектора и комиссара, как во время игры, так и после нее”.

Вот вам доказательство нарушения регламента со стороны главного тренера “Жетысу” Владимира Линчевского. Возвращаемся к выдержкам из рапорта инспектора матча Бегалиева теперь уже относительно поведения президента клуба “Жетысу” Акылбекова: “...В 21.03 по местному времени в судейскую комнату, где находились судьи Т. Тюлебаев, И. Хисамутдинов, С. Журавлев, К. Белоусов и я, в возбужденном состоянии беспрепятственно вошел президент ФК “Жетысу” Акылбеков и поставил вопрос перед главным судьей о не включении Линчевского в протокол матча, т.е. о не отражении в протоколе красной карточки, вынесенной Линчевскому за оскорбление судьи. На что Тюлебаев ответил отказом. После этого Акылбеков стал его оскорблять, последовали угрозы физической расправы над Тюлебаевым и обещания, что он его “опустит”, сказав, что он его поставит “раком”. Более того, угрожал, что он не выедет из Талдыкоргана. А если он и уедет, то он, т.е. Акылбеков, “закажет” его в г. Караганде. Данная угроза повторилась неоднократно”.

Статью 5.1 регламента теперь нарушает президент “Жетысу” Акылбеков. Продолжаем материал, возвращаясь к еще одному проколу принимающей стороны в Талдыкоргане. Слова Бегалиева из рапорта помогут вам разобраться что к чему: “...В тот момент я находился рядом с Тюлебаевым, прошел к входной двери, чтобы пригласить полицейских, но они отсутствовали. Я попытался оградить судью Тюлебаева от оскорблений и угроз со стороны Акылбекова. После этого я подошел к Акылбекову и попросил его выйти из комнаты, при этом я ему сказал, если он не согласен с принятием решения судьи, то он может обжаловать его в установленном порядке. В ответ Акылбеков стал оскорблять меня нецензурными словами и стал угрожать мне тем, что освободит меня от занимаемой должности, а также угрожал мне физической расправой. Данный факт был актирован судейской бригадой и мною...”

И вновь налицо два грубейших нарушения регламента. Во-первых, президент “Жетысу” не имел никакого права входить после матча в судейскую комнату. Во-вторых, бездействовали полицейские, которые были просто обязаны воспрепятствовать “визиту” Акылбекова в комнату для судей. Да и президент “Жетысу” даже не подал протест о необъективном судействе в злополучном матче. О чем тогда можно говорить?

Президент “Жетысу” проигнорировал требования регламента о внесении протеста по статье 12. Именно по этой статье подается протест, подкрепленный соответствующими материалами (видеозапись матча, записи в протоколе матча и т.д.).

Не так давно Казахстан стал полноправным членом УЕФА. Это, безусловно, прогресс, но и колоссальная ответственность. Сейчас наш футбол строит цивилизованные, правовые отношения между всеми заинтересованными сторонами: клубами, арбитрами, футболистами и т.д. Но, похоже, не всех это устраивает, особенно президента ФК “Жетысу” г-на Акылбекова, который, образно говоря, норовит достигать желаемого результата “бандитскими” подходами. Здесь полный набор в его поведении: запугивание, угрозы и так далее. И с таким, извините, багажом мы идем в футбольную Европу?

Отметим, что, несмотря на “грязные сливы” в отдельных СМИ, сторону судейской бригады и инспектора, обслуживавших кубковый матч “Жетысу” - “Актобе-Ленто”, заняли авторитетные лица Футбольного союза Казахстана.

Павел Новиков, председатель инспекторского комитета ФСК:

- Владимир Линчевский не в первый раз ведет себя недостойно. Тренер - это прежде всего педагог для футболистов, и какой пример своим поведением Линчевский показывает игрокам? Считаю, что инспекторский комитет должен довести до сведения акима Алматинской области о поведении главного тренера ФК “Жетысу” Владимира Линчевского и президента клуба Акылбекова.

Анатолий Ионкин, вице-президент Футбольного союза Казахстана:

- Я просмотрел взятия ворот кубкового матча “Жетысу” - “Актобе-Ленто” и считаю их бесспорными. Судейство, по моему мнению, было нормальным, и если были ошибки со стороны арбитров, то они не повлияли на исход матча. Матч был очень сложным, но тем не менее судейская бригада и принципиальная, правильная позиция инспектора позволила довести матч до логического завершения, хотя была реальная угроза срыва игры.

P.S. Товарищам, которые взяли на себя смелость “обсуждать” действия и компетентность судейской бригады и инспектора матча, рекомендуем не игнорировать приглашение инспекторского комитета, дабы в дальнейшем объективно и всесторонне освещать факты на своих страницах. В ином случае мы склонны думать, что эти материалы носят заказной характер.

И еще. Более того, на имя председателя инспекторского комитета ФСК Павла Новикова поступило заявление от Ильи Могилевцева, где черным по белому написано: “...О существовании этого письма узнал, только прочитав статью в газете и увидев свою фамилию в числе подписавших ее. Об этом ставлю вас в известность”.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.