Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.08.03, 16:42 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Куда потечёт нефтяная река? Нефтяной вопрос может поссорить Казахстан и Россию"

18.07.2003
Источник: газета "Караван", Лариса Увалиева, опубликовано 18.07.2003 г.

Стоило министру энергетики и минеральных ресурсов Владимиру Школьнику во всеуслышание заявить о желании Казахстана присоединиться к трубопроводу Баку - Джейхан, как это сразу вызвало смятение в рядах российских нефтяных экспертов.

На интернет-сайтах, посвященных проблемам энергоносителей, появились статьи под звучными заголовками вроде "Враги, которых мы пригреваем". Во врагах оказался Казахстан, которому мало российских трубопроводов, и он ищет пути в обход России.

Нефть - такой продукт, что любой вопрос: будь то добыча, продажа или транспортировка - переходит из области экономики в область политики. И Москву, похоже, волнует не столько экономический, сколько геополитический вопрос и ее роль в регионе. Пустив казахстанскую нефть по своим трубам на европейский рынок, она может влиять на объемы ее поставок, устанавливая выгодные для себя квоты. И на словах любезно помогая Казахстану внедриться на европейские рынки, на самом деле сдерживать своего конкурента.

Надо сказать, решение о транзите казахстанской нефти далось российскому правительству нелегко, ему пришлось преодолевать сопротивление своих нефтяных компаний. Единственным весомым доводом "за" было активное неприятие трубопровода Баку - Джейхан. Дескать, Казахстан, получив российские трубы, не станет присоединяться к этому проекту. А тут - такое заявление!

Впрочем, кое-кто из российских аналитиков полагает, что Москва могла бы зарабатывать больше, пуская по своим трубам только свою нефть, - так что в этом случае финансово она от казахстанского участия в проекте Баку - Джейхан даже выиграет. Зато, добавляют политики, проиграет в плане политическом. То есть ослабит свои позиции в Каспийском регионе в пользу американцев и возможность влиять на Казахстан - а это дороже выгоды. Ведь изначально именно американцы были заинтересованы в трубопроводе Баку - Джейхан, который шел бы в обход российских территорий. И очень надеялись, что и казахстанская нефть вольется в эти трубы.

Как пояснили нам специалисты национальной нефтяной компании "Казмунайгаз", на самом деле вести речь о транспортировке казахстанской нефти через трубопровод Баку - Джейхан (который по самым оптимистическим прогнозам не будет сдан даже в 2004 году) не только сегодня, но и завтра - преждевременно. Пока речь идет всего лишь о том, чтобы танкерами транспортировать нефть по маршруту Актау - Баку. По крайней мере до 2009 года действующих трубопроводов нам хватит - это маршруты Атырау - Самара и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Трубопровод Баку - Джейхан понадобится только лет через десять, когда объемы добычи нефти вырастут в несколько раз.

Да и вообще позиция у нас тут однозначная - надо транспортировать нефть по любым возможным направлениям. Было бы что транспортировать.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.