|
"Куда потечёт нефтяная река? Нефтяной вопрос может поссорить Казахстан и Россию"
18.07.2003 Источник: газета "Караван", Лариса Увалиева, опубликовано 18.07.2003 г.
Стоило министру энергетики и минеральных ресурсов Владимиру Школьнику во всеуслышание заявить о желании Казахстана присоединиться к трубопроводу Баку - Джейхан, как это сразу вызвало смятение в рядах российских нефтяных экспертов.
На интернет-сайтах, посвященных проблемам энергоносителей, появились статьи под звучными заголовками вроде "Враги, которых мы пригреваем". Во врагах оказался Казахстан, которому мало российских трубопроводов, и он ищет пути в обход России.
Нефть - такой продукт, что любой вопрос: будь то добыча, продажа или транспортировка - переходит из области экономики в область политики. И Москву, похоже, волнует не столько экономический, сколько геополитический вопрос и ее роль в регионе. Пустив казахстанскую нефть по своим трубам на европейский рынок, она может влиять на объемы ее поставок, устанавливая выгодные для себя квоты. И на словах любезно помогая Казахстану внедриться на европейские рынки, на самом деле сдерживать своего конкурента.
Надо сказать, решение о транзите казахстанской нефти далось российскому правительству нелегко, ему пришлось преодолевать сопротивление своих нефтяных компаний. Единственным весомым доводом "за" было активное неприятие трубопровода Баку - Джейхан. Дескать, Казахстан, получив российские трубы, не станет присоединяться к этому проекту. А тут - такое заявление!
Впрочем, кое-кто из российских аналитиков полагает, что Москва могла бы зарабатывать больше, пуская по своим трубам только свою нефть, - так что в этом случае финансово она от казахстанского участия в проекте Баку - Джейхан даже выиграет. Зато, добавляют политики, проиграет в плане политическом. То есть ослабит свои позиции в Каспийском регионе в пользу американцев и возможность влиять на Казахстан - а это дороже выгоды. Ведь изначально именно американцы были заинтересованы в трубопроводе Баку - Джейхан, который шел бы в обход российских территорий. И очень надеялись, что и казахстанская нефть вольется в эти трубы.
Как пояснили нам специалисты национальной нефтяной компании "Казмунайгаз", на самом деле вести речь о транспортировке казахстанской нефти через трубопровод Баку - Джейхан (который по самым оптимистическим прогнозам не будет сдан даже в 2004 году) не только сегодня, но и завтра - преждевременно. Пока речь идет всего лишь о том, чтобы танкерами транспортировать нефть по маршруту Актау - Баку. По крайней мере до 2009 года действующих трубопроводов нам хватит - это маршруты Атырау - Самара и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Трубопровод Баку - Джейхан понадобится только лет через десять, когда объемы добычи нефти вырастут в несколько раз.
Да и вообще позиция у нас тут однозначная - надо транспортировать нефть по любым возможным направлениям. Было бы что транспортировать.
версия для печати
|