|
"Боинги" разучились летать. За прошедшую неделю в аэропорту Алматы дважды совершали аварийную посадку "Боинги" авиакомпании "Эйр Астана". В обоих случаях лайнеры не могли нормально взлететь"
18.07.2003 Источник: газета "Караван", Елена Гурина, опубликовано 18.07.2003 г.
В минувшую субботу на взлетную полосу вернулся "Боинг-737" с 95 пассажирами и 8 членами экипажа на борту - не убралось шасси самолета. А во вторник такой же лайнер и по той же причине не взлетел со 108 пассажирами и 7 членами экипажа. Его вылет был задержан на 3 часа, в течение которых устранялись неполадки и самолет осматривала техническая комиссия.
Авиакомпания "Эйр Астана" не склонна драматизировать случившееся. Согласно ее официальному заявлению посадка не была аварийной. Неисправность в системе выпуска и уборки шасси была вскоре устранена, и техкомиссия признала воздушное судно годным к полету. До этого ЧП происходили с "Боингами-737" авиакомпании "Эйр Казахстан", не иначе передались по наследству.
Неполадки с новейшими самолетами "Эйр Астана" начались с середины прошлого года. Инженеры компании запрашивали головной офис компании "Боинг" и получили ответ, что неполадки с шасси - часто встречающийся дефект. Так что уповайте на Бога и профессиональную подготовку пилотов.
версия для печати
|