Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 20.08.03, 22:21 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"НАТО и Немцов - заговор против Казахстана?!"

17.07.2003
Источник: "Доживём до понедельника", опубликовано 18-24.07.2003 г.

Видимо, Госдуме РФ своих проблем показалось маловато. Депутаты самого скандального парламента решили на сей раз обсудить проблемы центрально-азиатского региона. Нет, их вовсе не интересовали дела насущные как-то: социальная проблема казахстанцев или материальная помощь малоимущим слоям населения. Объявленный нашим правительством этот год, как год России в Казахстане, был принят российскими парламентариями по-своему: свое сочувствие они решили выразить в виде обсуждения нарушения прав бывших чиновников Казахстана, которые, между прочим, находятся в местах не столь отдаленных. В частности, речь шла о Галымжане Жакиянове и о небезызвестном журналисте Сергее Дуванове, осужденном за изнасилование заведомо несовершеннолетней.

Что подтолкнуло Москву к обсуждению проблем Центральной Азии, и в частности, Казахстана? Кто стоит за этим?

Восток вам не Запад!

То, что Запад, а в особенности Соединенные Штаты Америки, в последнее время стал уделять пристальное внимание Казахстану, и ёжику понятно. Казахстан находится в непосредственной близости с Китаем — потенциальным врагом Америки. Запад всеми мыслимыми и немысленными средствами пытается использовать геополитическое расположение Казахстана для установления своего режима на родине Мао. Приграничные районы Казахстана вполне пригодны для расположения военных баз Штатов. Однако свою территорию Казахстан отказывается предоставлять. Но дабы не усугублять отношения с Америкой, наше правительство со свойственной ему азиатской мудростью пошло на некоторую незначительную уступку.

Военные самолеты США могут совершать посадку на территории нашей страны, но только в экстренных случаях. Но при осмотре поломок самолета, если таковые имеются, наряду с техническим составом из Америки должны присутствовать представители Комитета национальной безопасности РК, дипломатический корпус и эксперты.

Итак, хоть не журавля, но синичку удалось сжать в своих руках Западу. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Постепенно налаживать связи с Казахстаном стали и другие организации. Только в этом году по бес их знает каким причинам резко увеличилась посещаемость Алматы представителями военного блока НАТО. Первое их присутствие на журналистском медиа-форуме насторожило казахстанскую общественность. При чем тут НАТО и проблемы журналистов? На этот вопрос ответили сами НАТОвцы. Мол, хотим пояснить всем репортерам, как правильно вести себя в «горячих точках» и на войне. Однако на вопрос одного казахстанского журналиста, несут ли они ответственность за то, что их популярные «бомбовые точечные удары» приходятся почему-то на места скопления репортеров и кто вообще несет ответственность в этом случае за смерть журналистов, НАТОвцы ничего внятного не ответили. На этом первая официальная пресс-конференция неблагоприятно для них закончилась. Но НАТО предприняла вторую попытку. Раз с журналистами не получилось, они решили попробовать договориться с властями. 23-24 июня 2003 года в Алматы состоялась представительная международная конференция, в которой приняли участие 50 делегатов, представляющих 20 стран мира. Делегация международного секретариата НАТО возглавлялась помощником Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Гюнтером Альтенбургом. Что на сей раз понадобилось НАТО? Ведь насколько известно, НАТО не собирается пока включать Казахстан в списки своих членов и «не собирается расширять свое присутствие в Центральной Азии»? Однако, заметим, что они все же «обсуждают возможность более активного присутствия в регионе». Правда, каким образом и какими методами, не было сказано ни слова. Да уж, те же яйца только в профиль!

А между тем, дела обстоят гораздо проще.

Так называемое «расширение НАТО на Восток», в том числе и в Казахстан, продолжается. Тем более, что у НАТО есть хорошая база для этого расширения: в частности, участие Казахстана в реализуемой НАТО программе «Партнерство во имя мира», проведение различных учений, в том числе и на территории Казахстана, различные образовательные программы, которые предусматривают обучение казахстанских военнослужащих в военных учебных заведениях стран НАТО, в том числе и в США, и, наконец, это программы конкретной практической помощи, в частности, США оказывают помощь Казахстану в поставке ему новейших видов оружия и боевой техники. Кроме того, совсем недавно стало известно о том, что Казахстан подписал соглашение с правительством Дании о предоставлении Шымкентского международного аэропорта для базирования самолетов этой страны для обеспечения ее участия в миротворческих операциях в Афганистане. Аналогичный договор был подписан в прошлом году США относительно использования ими алматинского аэропорта. Это говорит о том, что определенные страны-члены НАТО имеют возможность хотя и минимального, но все же военного присутствия на территории Казахстана».

Такое положение вещей может отрицательно сказаться на политическом и экономическом сотрудничестве республики с ее ближайшими партнерами — Китаем и Россией, у которых активное расширение присутствия НАТО в регионе вызывает беспокойство. Кроме того, активизация процесса расширения НАТО способна повлечь за собой и всплеск присутствия западного капитала в Казахстане и, как следствие, вытеснение отечественного инвестора.

Что не сказал Робертсон?

«Понимаете ли, НАТО очень заинтересовано в расширении сотрудничества с Казахстаном, потому что нам бы очень хотелось разместить на территории вашей страны как можно больше военных баз, удобных для нанесения ударов по странам, не желающим подчиняться воле Соединенных Штатов Америки и ориентировать свою экономику на нужды Вашингтона и его сателлитов. С просторной территории Казахстана можно было бы уверенно вести боевые действия против таких стран, как Китай, Северная Корея, Иран и, когда это будет необходимым, против России. Кроме того, просторные земли Казахстана могли бы послужить отличным полигоном для испытаний новейшего оружия, в том числе химического и бактериологического. К разработкам такого оружия мы могли бы привлечь и ваших ученых, чем, в общем-то, и объясняется наш особый интерес к ним. Покровительство НАТО обезопасило бы Казахстан в этом отношении от инспекторов ООН. К тому же, мы очень заинтересованы в том, чтобы богатые природные ресурсы Казахстана, в том числе и вся нефть, служили бы исключительно интересам стран, входящим в Североатлантический альянс», - эти слова генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робинсон Порт-Элленский не произносил в ходе своего визита в Казахстан. Это полностью противоречило бы его статусу, вызвало бы возмущение во всем мире и сильно навредило интересам НАТО в Казахстане. Робертсон не зря сейчас занимает свой пост – он полностью соответствует имиджу и той политике, что НАТО проводит сегодня. Робертсон дипломатичен, корректен, с удовольствием делится своими впечатлениями с журналистами, но при этом из его слов они не могут даже догадаться об истинных целях визита натовского главы. Если бы Робертсон был шкипером, то со своим умением обходить и лавировать он был бы самым лучшим шкипером на море.

Эрик Нуршин в лоб спросил натовского лорда о целях его визита. Робертсон умудрился увильнуть, отделавшись общими фразами о расширении сотрудничества между НАТО и Казахстаном и о неких «общих врагах». Конечно, генсек НАТО дал понять журналистам, что под «общими врагами» в первую очередь имеет в виду террористов. Ну, естественно, какие еще могут быть «общие враги». Но, по ответам Робертсона, сложилось впечатление, что террористы – это только одни из «общих врагов». Значит, есть и другие? К тому же, не будем забывать, что на сегодняшний день НАТО, США и прочие склонны называть «антитеррористической операцией» практически любую развязываемую ими военную кампанию. Боролись с террористами в Афганистане. Прежде чем вторгнуться в Ирак, его тоже обвиняли в связях с террористами, причем беспочвенно. Сейчас Иран называют чуть ли не центром мирового терроризма. Северная Корея, оказывается, тоже готовит ядерное оружие исключительно для террористов. Очень удобно подгонять под «терроризм» все, что не устраивает Штаты и НАТО.

Так для чего же НАТО нужен Казахстан? Учитывая, что Робертсон ловко ушел от ответов, приходится только гадать. Та несуществующая цитата, что мы привели, вполне может отражать суть этого интереса. Однако следует привести некоторые пояснения.

Завтрашний Казахстан (версия НАТО)

Не секрет, что в последнее время акцент НАТО, руководящую роль в которой осуществляют Соединенные Штаты, все больше смещается на Восток. Страны Восточной Европы, новые члены НАТО, готовы за любую финансовую помощь костьми лечь, защищая американские интересы. В то же время многие передовые страны Западной Европы, такие как Франция и Германия, уже устали плясать под американскую дудку и все больше помышляют о своих собственных интересах. Создание Евроармии – один из шагов, призванных отдалиться от США. НАТО делает то, что прикажут Штаты. Евроармия, когда окрепнет достаточно, может врезать и по Штатам, и по НАТО. Венгры, поляки, словенцы, чехи и прочие в этом случае составят то пушечное мясо, что пойдет в бой, прикрывая собой американских пехотинцев. Но и французы, и немцы уже имеют большой исторический опыт победоносного марша по Восточной Европе. Мощные немецкие танки и французская авиация в течение двух-трех месяцев превратят Польшу, Чехию, Венгрию и остальных в «зоны оккупации». Откуда в этом случае будут взлетать натовские бомбардировщики? А вот для этого и нужны такие страны, как Казахстан, которые расположены достаточно далеко от Европы, но и достаточно близко, чтобы можно было беспрерывно, дозаправляя казахстанским топливом, отправлять в бой эскадрильи истребителей и бомбардировщиков, а также транспортных самолетов с пехотными дивизиями на борту.

Кроме того, Казахстан нужен НАТО и Штатам и в случае, если им вздумается вторгнуться в коммунистический Китай. Да и в планируемых в стенах Пентагона военных операциях против Северной Кореи и Ирана Казахстан, как перспективное гнездилище военных баз и аэродромов, может сыграть существенную роль. В возможной войне же с Китаем Казахстан будет играть роль этакого буфера, а еще точнее, поля боя. Всегда приятнее вести войну на чужой земле, где ты не отвечаешь ни за что, чем у себя дома, где ты оплакиваешь каждую разрушенную фабрику.

Вот таким представляется нам интерес НАТО к Казахстану. Вы скажете, что есть еще и Россия, с которой мы очень тесно связаны и которой явно не понравится присутствие натовских и американских боевиков у себя под боком. НАТО и это учитывает. И уж поверьте, делает все возможное, чтобы отношения России и Казахстана не выглядели столь радужно. Для этого можно использовать силы в самой России, которые вхожи в Госдуму и которые, подобно нашей казахстанской оппозиции, делают все возможное, чтобы Западу в этом мире жилось весело и вольготно.

Каждый «правый» имеет право на то, что слева?

А теперь, собственно, перейдем к основному вопросу, при чем тут Госдума и наши оппозиционные болячки, а в частности, их слушания на тему «Ситуация с правами человека и независимыми СМИ в Казахстане». Версий здесь несколько. Очевидно, что НАТОвцы (читай Запад) пытается оказать давление на Казахстан через Кремль, к мнению которого все же прислушивается наше правительство. Кроме того, видимо, через оппозиционные интриги Запад пытается к тому же подпортить вековую дружбу России и Казахстана. Мол, у вашего лучшего друга-соседа не ладно с демократическими принципами и правами человека, а вы смотрите сквозь пальцы. Тоже мне друзья! На что Россия не могла не отреагировать. Хотя это уже с одной стороны считается грубейшим вмешательством в дела чужой страны, какой бы она дружественной к вам ни была. Кроме того, насколько известно, Россия всегда была против расширения НАТО как на своей территории, так и в Центральной Азии. Видно, таким образом, Запад немного, но отомстил Кремлю.

Вторая версия более прозаична. Как утверждает газета «Коммерсантъ», «все это может свидетельствовать о том, что Москва по примеру США и Евросоюза решила всерьез заняться проблемой авторитарных режимов в Центральной Азии». Но эту версию мы сразу откидываем. Поскольку нам известно, что и в самой России в этом плане не все ладно.

Но все же нам стало интересно, каким образом Запад все-таки добился парламентских слушаний в Госдуме на центрально-азиатскую проблему? Если следовать строго по логике Запада, то нужно найти таких людей, которые мало-мальски разбирались бы во внутренней и внешней политике страны, имели бы большие амбиции и ужасно были бы недовольны существующим конституционным строем. Таким «козлом отпущения» стал Союз правых сил (СПС) РФ, который не сразу, а постепенно почему-то стал заниматься вопросами оппозиционных сил Казахстана.

У СПС в России репутация, скажем, немного подмочена. Достаточно вспомнить серию скандалов лидера фракции СПС Немцова и президента Белоруссии Лукашенко, сожжение автомобилей отечественного производства на площадях г. Находки. Кстати, последняя акция протеста против таможенных пошлин была больше похожа на цирковое представление. На сей раз, видимо, устав от многочисленных акций протеста СПС, администрация Находки в качестве альтернативной площадки для проведения акции сожжения «Жигули» разрешила «силовикам» использовать местный ДК моряков, который находится на окраине города...

А впрочем, каждый правый имеет право на то, что слева и на то, что справа...

В принципе, СПС этим и привлек внимание Запада. А посему Западом и была сделана ставка именно на эту фракцию в Госдуме, которая могла бы спровоцировать любой скандал и по западным меркам сделать из мухи слона.

В подтверждение тому приведем и еще один немаловажный факт. Не так давно министр внутренних дел Борис Грызлов заявил о том, что в МВД готовятся и могут быть приняты на осенней сессии Госдумы поправки в УПК, позволяющие правоохранительным органам задерживать без санкции судов и прокуратуры подозреваемых в терроризме на срок до 30 суток.

Это уже не первая в этом году попытка МВД РФ расширить полномочия правоохранительных органов по борьбе с терроризмом. В феврале Владимир Пехтин («Единство»), Вячеслав Володин (ОВР), Олег Морозов («Регионы России»), Владислав Резник («Единство») и Павел Крашенинников (СПС) внесли в Думу пакет антитеррористических поправок, в том числе в конституционный закон о чрезвычайном положении. Эти поправки разрешали правоохранительным органам задерживать подозреваемых в терроризме на срок до 30 суток, арестовывать с санкции прокурора, а не суда и судить террористов в других регионах. Для принятия этих поправок требовалось конституционное большинство - свыше 300 голосов. Однако СПС отказался поддержать проект, в результате чего инициатива была обречена. Разве это не говорит о том, что миссия СПСников связана с идеологией Запада, которой, в свою очередь, выгодна социальная и внутренняя напряженность в этом регионе.

Дестабилизировав обстановку у себя в стране и потрепав изрядно нервы своим спецслужбам, СПС принялся за чужие головные боли. В частности, решать проблемы прав человека в Казахстане. Кремль все это время занимал осторожную позицию. Но до поры до времени.

В конце января в Москву прибыл лидер Демократического выбора Казахстана Толен Тохтасынов, чтобы найти поддержку в России. Кстати, заметьте, срок его приезда в столицу России совпадает с первым визитом НАТО в Казахстан. Покивав головой, российские думщики пообещали во всем разобраться и с официальным визитом посетить Астану. В конце марта Казахстан посетила-таки группа российских депутатов и правозащитников. Как пишет газета «Коммерсантъ», «она выясняла ситуацию с правами человека и собирала материалы для парламентских слушаний. 24 июня с.г. эти слушания состоялись. Их организаторами выступили Союз правых сил и движение «За права человека». Помимо российских депутатов и правозащитников в них приняли участие и представители Казахстана – сенатор Зауреш Батталова, депутат Толен Тохтасынов, политологи и журналисты.

Открывший слушания заместитель лидера фракции СПС Александр Баранников сразу пояснил, что «обсуждение ситуации с правами человека и свободой СМИ в Казахстане – это вклад демократов обеих стран в проведение года Казахстана в России». Особую тревогу участников слушаний вызвала судьба экс-акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова и журналиста Сергея Дуванова, осужденного за изнасилование несовершеннолетней».

Конечно, как и принято в таких случаях, все это было приписано к политике. На сим слушания закончились. Думщики принялись за «туркменское досье». Провокаций и серий скандалов, ожидаемых так СПС, не получились. Облом, господа-мазурики?!

Немцов — «марионетка» в руках Запада?!

Отметим еще одно обстоятельство. Немцову удалось уже разжечь конфликт между Белоруссией и Россией. Теперь перспективы сближения России и Беларуси становятся все более туманными. Следующий на очереди, видимо, Казахстан. Напомним вкратце предысторию российско-белорусского конфликта.

Белорусское правительство выслало депутата российской Думы и лидера Союза правых сил (СПС) Немцова из минского аэропорта обратно в Москву, чтобы воспрепятствовать его участию в организованной минской оппозицией конференции по альтернативным подходам к российско-белорусской интеграции. Немцов также собрался посетить белорусский парламент, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с недавно появившейся оппозиционной политике Лукашенко парламентской группой «Республика».

Белорусский Комитет государственной безопасности (КГБ) заявил, что Немцов был выслан за “повторное вмешательство” во внутренние дела Беларуси и деятельность, “направленную на нанесение ущерба интересам” страны.

Напомним, что КГБ Белоруссии объявило Немцова персоной нон грата на основе информации, полученной из различных источников. По словам представителя КГБ Котова, основанием для такого решения является публикация записи телефонного разговора Немцова с Анатолием Лебедько, лидером Объединенной гражданской партии. Котов сказал, что политики обсуждали совместную деятельность, направленную на свержение Лукашенко.

По сообщению представителя Министерства иностранных дел Беларуси Павла Латушки, КГБ получило по телефону анонимное сообщение о том, что Немцов летит из Москвы в Минск с большой суммой денег для белорусской оппозиции и печатными материалами, направленными на дестабилизацию социальной и политической ситуации в Беларуси. “В результате принятых КГБ мер деньги в размере более 50 тысяч долларов США и литература были обнаружены и изъяты у Б.Немцова”, - сказал Латушко.

Однако после задержания в минском аэропорту Немцов заявил в телефонном интервью, что сотрудники КГБ якобы подбросили ему папку с фальшивыми материалами и американской валютой.

Выступая по ОРТ, Немцов сказал, что он будет ездить в Беларусь, пока она не станет демократической и свободной страной.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Алексей Громов добавил, что “Россия не столько обеспокоена юридическими аспектами произошедшего, сколько тем, что этот инцидент отрицательно повлиял на уровень и дух сотрудничества между двумя странами”.

Знакомая картинка, не правда ли? Теперь СПС стал активно сотрудничать и с казахстанскими оппозиционерами, дабы строго по заданию Запада дестабилизировать обстановку и в нашем регионе и испортить отношения Казахстана с Россией.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.