|
"Хроническое беззаконие. Очередной криминал обнаружен в системе соцзащиты населения Жамбылской области. На этот раз подозреваемой по уголовному делу проходит директор дома-интерната для детей-психохроников"
17.07.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Галина Выборнова, опубликовано 17.07.2003 г.
По сообщению пресс-службы УВД области, "в действиях подозреваемой усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 176 п. 2 УК РК: присвоение, растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения". Кроме того, ей инкриминируются получение взятки и служебный подлог.
- Сама директор виновной себя не признает, говорит: "Разве это преступления?", - комментирует заместитель начальника ОП-3 УВД области Сейтжан Мыркалыков. - Однако экспертиза уже выявила 120 тысяч тенге, присвоенных путем составления подложных актов формы № 2, а также недостачу кирпича на 44 тысячи тенге. Подрядчик, у которого руководитель интерната вымогала взятку, предоставил аудиокассеты, где записаны разговоры, свидетельствующие о вымогательстве 60 тысяч тенге. Результаты фоноскопической судебной экспертизы подтверждают подлинность этих кассет. Так что следствие близится уже к завершению, и в этом месяце, скорее всего, будет закончено. В результате преступных деяний директора интерната пострадали интересы детей, и без того обделенных судьбой. Поэтому мы в этом вопросе проявили принципиальность!
Примечательно, что это уже не первый случай совершения криминальных деяний руководителем госучреждения системы соцзащиты. Год назад был амнистирован директор Жамбылского дома-интерната для психохроников (взрослых) Мурат Жайлаубаев, поместивший в свой приют для душевнобольных психически здоровую женщину. Самое интересное, что амнистированный так и остался работать в прежней должности!
версия для печати
|