Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 20.08.03, 22:21 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Вспомнить и уничтожить. В прошлые годы врачи Актюбинской области боролись с чумой, а в этом году уже с туляремией"

17.07.2003
Источник: газета "Диапазон", Жаннат Нугманова, опубликовано 10.07.2003 г.

Так уж повелось в нашей области: чуть лето - сразу болячки появляются в виде особо опасных инфекций. В прошлых годах врачи боролись с чумой, в этом году житель поселка Кайынды Уилского района заболел туляремией. На территории Актюбинской области это заболевание последний раз регистрировалось в 1984 году.

История с туляремией 2003 года в нашей области началась в конце июня. В Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы были доставлены клещи из лесхоза Уилского района. Лесхоз находится всего в шести километрах от районного центра. По словам исполняющей обязанности начальника отдела особо опасных инфекций областного управления ГСЭН Жумабике ЖУМАЛИЕВОЙ, из клещей сотрудники лаборатории выделили шесть культур туляремии. Инфекцию, которая, казалось, давным-давно была уничтожена. Не веря своим глазам и лабораторным исследованиям, руководство центра отправило результаты в центральную лабораторию Алматы. 30 июня сотрудники областного управления государственного санэпиднадзора получили подтверждение: действительно клещи носили в себе культуру туляремии. Это значило, что есть очаг инфекции в районе. Клещи - грызунам, грызуны - людям, таким образом и возникают эпидемии.

- Туляремия относится к особо опасным инфекциям, она в нашей области была зарегистрирована почти 20 лет назад в Иргизском районе. Хвала и честь нашим бактериологам, которые спустя столько лет смогли выявить культуру, - удивляется Жумабике Жумалиева.

Пока в СЭН пытались организовать работы по санобработке в неблагополучной местности, в районную больницу Уила поступил 29-летний мужчина. Житель поселка Кайынды разделывал мясо козы и порезал себе левую кисть. Вследствие обычной раны у него появились боли в подмышечных впадинах. Врачи поставили диагноз: инфицированная рана левой кисти, осложненная лимфаденитом обеих подмышечных впадин. Только потом, когда кровь пациента отвезли в областной центр, выяснилось, что у мужчины не что иное, как забытая особо опасная инфекция туляремия. К счастью, у врачей были все препараты для лечения больного, к тому же у него была легкая форма кожно-бубонной туляремии.

Расследуя причины заражения, врачи выяснили, что мужчина заболел не при разделывании туши, а еще раньше. Он вспомнил, что дней 7-10 назад до этого ездил в поход с друзьями, и там его кусали клещи. Именно кровососущие насекомые являются переносчиками этой особо опасной инфекции. Сейчас больной чувствует себя хорошо и, по последним данным, состояние его здоровья врачи оценили как удовлетворительное. Он находится в отдельном боксе инфекционного отделения центральной районной больницы.

Пока он находился дома, думая, что у него боли из-за пореза, он общался со многими людьми. Врачи насчитали 13 человек, которые контактировали с ним. У всех взяли кровь, в данный момент в Центре санэпидэкспертизы исследуют ее. Ведет исследование бактериолог центра Гульнара Алданова. В СЭН говорят, что именно благодаря ее работе удалось выделить культуры туляремии у клещей в первом случае, и определить инфекцию по серологическим исследованиям крови у человека.

Сейчас в Уилском районе находится группа врачей из областного центра. Они проводят эпидемиологическое обследование в поселке Кайынды, что в ста километрах от райцентра. Специалисты районного СЭН взяли пробы воды, фуража, сена, зерна, продуктов и почвы. Только грызунов врачам не удалось поймать. Все пробы в Актобе будут также исследовать, поскольку зараженные животные или насекомые могли оставить бактерии туляремии везде, куда проникали.

Теперь основная задача отдела особо опасных инфекций - истребить грызунов и насекомых в этом районе, то есть провести дератизационные и дезинсекционные работы. Пока для этих целей денег нет...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.