|
"Зарапортовались. Очковтиратели из ведомства господина Дутбаева"
17.07.2003 Источник: "Новости недели", Айнур Мазибаева, опубликовано 16.07.2003 г.
На минувшей неделе сотрудники КНБ похвалились было тем, что выявили и нейтрализовали организованную преступную группу из числа менеджеров Национальной нефтяной компании (ННК) «КазМунайГаз», сообщило агентство «Интерфакс-Казахстан». «Используя ситуацию с оплатой обучения наших менеджеров за рубежом, путем подделки документов с использованием электронной и факсимильной связи национальной компании эти менеджеры похитили 30 млн. тенге», – сообщил на пресс-конференции в Астане начальник департамента экономической безопасности КНБ РК Нургали Белисбеков. По его словам, первое хищение денег подозреваемые совершили, когда ННК еще называлась «КазахОйл». Он также добавил, что в минувшем году в момент второй попытки присвоить еще 41 млн. тенге сотрудники нацкомпании были разоблачены органами КНБ и арестованы.
Подробности этой операции всплыли после праздничных для чекистов (11-я годовщина создания КНБ) выходных. Оказалось, что, во-первых, был арестован лишь один из трех подозреваемых в хищениях. Во-вторых, версия причастности остальных вообще не подтвердилась. В-третьих, по информации нефтяников, гражданин, арестованный спецслужбами за хищение средств, в момент совершения преступлений и вовсе не являлся сотрудником ни ННК «КазахОйл», ни НК «КазМунайГаз». Этот человек в прошлом работал в компании «специалистом департамента кадровой службы «КазахОйла», но трудовой контракт с ним не был продлен, и в 2000 году он был освобожден от занимаемой должности», – сообщил «Интерфаксу» директор департамента по связям с общественностью «КазМунайГаза» Виктор Кияница.
Но самое интересное то, что, по словам представителя ННК, первоначально факт совершения хищения средств был выявлен непосредственно руководством нацкомпании. А КНБ просто провело и завершило расследование по этому делу...
Сейчас в «КазМунайГазе» усилены меры безопасности и совершенствуются системы документооборота, в том числе электронного и факсимильного. А спецслужбы – рапортуют об успехах в работе. И принимают поздравления по случаю профессионального праздника (11 лет назад КГБ РК был преобразован в КНБ РК). Так что будем считать «громкое» «нефтяное дело» чем-то вроде подарка зарапортовавшимся чекистам.
версия для печати
|