Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 15.08.03, 18:14 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Банк сорвут банкиры. Национальный банк снизил ставку рефинансирования на полпроцента - до 7%. Так ли это выгодно для экономики на самом деле, как утверждают чиновники?"

11.07.2003
Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 11.07.2003 г.

Самый главный финансовый показатель, от которого зависит не только работа предприятий, но и карман всех казахстанцев, - ставка рефинансирования. На этой неделе Национальный банк снизил ее на полпроцента - до 7%. Так ли это выгодно для экономики на самом деле, как утверждают чиновники?

Ставка рефинансирования, попросту говоря, означает стоимость кредитных ресурсов Нацбанка для коммерческих банков. Даже ее малейшее изменение влияет на банки, затем, по цепочке, на предприятия, на граждан и в итоге на всю экономику. Общепринято, что снижение ставки рефинансирования - это хорошо. Конечно, если вспомнить годы, когда она зашкаливала за 30%. Но времена-то меняются. Сейчас, когда ставка рефинансирования достигла вполне цивилизованного уровня, ее дальнейшее снижение на самом деле имеет и свои плюсы, и свои минусы.

Во-первых, в выигрыше окажутся компании, которые пользуются банковскими кредитами. (Издержки станут меньше, следовательно, доходы и инвестиционная активность - выше). Во-вторых, те люди, которые приобрели или собираются приобрести недвижимость по ипотеке, потому что проценты по ней станут меньше. В-третьих, держатели облигаций, стоимость которых повысится.

В-четвертых, возможно, владельцы акций, стоимость которых также должна пойти вверх (возможно - потому что связь между размером ставки рефинансирования и курсом акций не всегда прямая).

В проигрыше же остаются вкладчики, у которых есть банковские депозиты, поскольку процентная ставка по ним (а значит, доход) уменьшаются. Кроме того, снижение ставки рефинансирования означает ослабление курса тенге. Т.е. потеряют владельцы тенговых сбережений. (Но зато "на коне" окажутся те, кто ставит на доллар, несмотря на его недомогание, равно как и на другую валюту). Еще один побочный эффект снижения ставки рефинансирования - рост инфляции и цен.

Стоит учесть, что эта модель справедлива для чистой рыночной экономики. Казахстанские реалии пока еще далеки от нее. И самая главная наша особенность - снижение ставки рефинансирования вовсе не означает автоматического уменьшения банками процентов по кредитам. Как отметили в Нацбанке, снижение "продиктовано целью лишь "ориентации коммерческих банков республики на снижение ставок по кредитам".

Сейчас у нас существует непозволительно большой разрыв между процентами, под которые коммерческие банки сами занимают деньги и процентами, под которые они их одалживают населению и компаниям. Нигде в развитых странах нет таких грабительских ставок по коммерческим кредитам и по ипотеке (покупатель за пять лет отдает двойную стоимость квартиры). И снижение ставки рефинансирования с 7,5% до 7% вряд ли приведет к их уменьшению. Зато позволит еще больше увеличить "процентную вилку", а значит, доходы банков и других финансовых институтов. В то же время можно прогнозировать падение ставок по депозитам и рост потребительских цен.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.