|
"Банк сорвут банкиры. Национальный банк снизил ставку рефинансирования на полпроцента - до 7%. Так ли это выгодно для экономики на самом деле, как утверждают чиновники?"
11.07.2003 Источник: газета "Око", Александр Суханов, опубликовано 11.07.2003 г.
Самый главный финансовый показатель, от которого зависит не только работа предприятий, но и карман всех казахстанцев, - ставка рефинансирования. На этой неделе Национальный банк снизил ее на полпроцента - до 7%. Так ли это выгодно для экономики на самом деле, как утверждают чиновники?
Ставка рефинансирования, попросту говоря, означает стоимость кредитных ресурсов Нацбанка для коммерческих банков. Даже ее малейшее изменение влияет на банки, затем, по цепочке, на предприятия, на граждан и в итоге на всю экономику. Общепринято, что снижение ставки рефинансирования - это хорошо. Конечно, если вспомнить годы, когда она зашкаливала за 30%. Но времена-то меняются. Сейчас, когда ставка рефинансирования достигла вполне цивилизованного уровня, ее дальнейшее снижение на самом деле имеет и свои плюсы, и свои минусы.
Во-первых, в выигрыше окажутся компании, которые пользуются банковскими кредитами. (Издержки станут меньше, следовательно, доходы и инвестиционная активность - выше). Во-вторых, те люди, которые приобрели или собираются приобрести недвижимость по ипотеке, потому что проценты по ней станут меньше. В-третьих, держатели облигаций, стоимость которых повысится.
В-четвертых, возможно, владельцы акций, стоимость которых также должна пойти вверх (возможно - потому что связь между размером ставки рефинансирования и курсом акций не всегда прямая).
В проигрыше же остаются вкладчики, у которых есть банковские депозиты, поскольку процентная ставка по ним (а значит, доход) уменьшаются. Кроме того, снижение ставки рефинансирования означает ослабление курса тенге. Т.е. потеряют владельцы тенговых сбережений. (Но зато "на коне" окажутся те, кто ставит на доллар, несмотря на его недомогание, равно как и на другую валюту). Еще один побочный эффект снижения ставки рефинансирования - рост инфляции и цен.
Стоит учесть, что эта модель справедлива для чистой рыночной экономики. Казахстанские реалии пока еще далеки от нее. И самая главная наша особенность - снижение ставки рефинансирования вовсе не означает автоматического уменьшения банками процентов по кредитам. Как отметили в Нацбанке, снижение "продиктовано целью лишь "ориентации коммерческих банков республики на снижение ставок по кредитам".
Сейчас у нас существует непозволительно большой разрыв между процентами, под которые коммерческие банки сами занимают деньги и процентами, под которые они их одалживают населению и компаниям. Нигде в развитых странах нет таких грабительских ставок по коммерческим кредитам и по ипотеке (покупатель за пять лет отдает двойную стоимость квартиры). И снижение ставки рефинансирования с 7,5% до 7% вряд ли приведет к их уменьшению. Зато позволит еще больше увеличить "процентную вилку", а значит, доходы банков и других финансовых институтов. В то же время можно прогнозировать падение ставок по депозитам и рост потребительских цен.
версия для печати
|