|
"Перспектива для нас! Журнал "КОМПРОМАТ.ру" раз в месяц "мочит" строго по графику: Дерипаску, Кобзона, Ходорковского и т.д."
10.07.2003 Источник: "Московские новости", Анна Рудницкая, опубликовано 10.07.2003 г.
Редакция выступила - меры приняты: Платона Лебедева арестовали через полтора месяца после выхода в свет журнала "Компромат.ру", посвященного разоблачению деятельности компании ЮКОС
"Грязное белье" - наша профессия" - так могли бы сказать о себе создатели журнала с говорящим названием "Компромат.ру". Издание узкотематическое, работает целенаправленно, разоблачает всех по графику: в марте, например, Дерипаску, в сентябре - Кобзона. Один номер - один герой. Выходит с прошлого года. На Гусинского и Березовского "Компромата" до сих пор не было. На Путина тоже. Номер, посвященный ЮКОСу, вышел в мае.
До читателей, правда, не дошел: тираж был сразу же арестован по решению Хамовнического районного суда (на основании заявления одного из руководителей ЮКОСа Алексея Кондаурова). Однако в минувшую пятницу Мосгорсуд арест отменил, и скоро все 10 тысяч экземпляров поступят в свободную продажу, где, учитывая последние события, будут наверняка пользоваться повышенным спросом. Хотя внимательно изучившему номер корреспонденту "МН" и показалось, что если это и есть весь компромат на ЮКОС, то у Генпрокуратуры могут возникнуть трудности с обвинением. Которые она, впрочем, наверняка попытается мужественно преодолеть.
И заодно поможет главному редактору "Компромат.ру" Сергею Соколову бороться в суде с руководителями ЮКОСа, которые подали против него иски о защите чести и достоинства. По крайней мере автор компромата на это очень рассчитывает:
- Мне было очень обидно в самом начале, когда на нас наехали судебные приставы, и никто не поднялся нас защитить. Никто из коллег не сказал вслух о том, что речь идет фактически не о журнале "Компромат.ру", а о грубейшем нарушении свободы слова и Конституции.
- Значит, теперь справедливость полностью восстановлена: ЮКОСом занимается Генпрокуратура, а запрет на распространение журнала снят. Вы принимаете поздравления?
- По крайней мере теперь я могу быть наконец спокоен за журнал. В связи с этими арестами ЮКОС должен ослабить хватку, так что сложившаяся политическая ситуация нам, конечно, помогает. Мне приятно, что подтверждается правота всего того, что мы написали.
- Про завод "Апатит" в номере нет ни слова...
- Мы прекрасно знали эту историю, но не стали писать, чтобы не мешать следствию.
- Есть еще что-то, о чем вы знаете, но не написали?
- По нашим сведениям, существуют или готовятся минимум девять уголовных дел по хозяйственной деятельности ЮКОСа. - Чем-нибудь еще вы собираетесь помочь следствию?
- У нас нет цели бороться с компанией ЮКОС. Эта история и так нас здорово подкосила. Мы даже не сделали в этом месяце журнал, потому что я все время занимался самозащитой - на конец месяца назначены слушания по искам Ходорковского, Невзлина, Дубова и Кондаурова. Плюс уголовное дело по предыдущему журналу - меня обвиняют во вмешательстве в личную жизнь за публикацию телефонной прослушки.
- Вам, наверное, не привыкать - с такой-то работой?
- Не привыкать, но все равно неприятно.
- Раз вы так хорошо осведомлены о планах следствия, расскажите, как будет развиваться ситуация.
- Я не политолог.
- А разве это политическое дело?
- Рассуждать на эту тему не входит в сферу моей компетенции. Заведены уголовные дела - какое они имеют отношение к политике?
- Действительно. По отношению к кому-то еще из ваших героев принимали столь радикальные меры?
- Нет, это впервые. Но, может быть, теперь отношение коллег к нам наконец изменится. Мы ведь занимаемся нормальными расследованиями, а нас называют "сливным бачком..." Почему-то в журналистской среде сложилось мнение, что то, чем мы занимаемся, - это коммерческая журналистика. Нас вообще не замечают, хотя мы все члены Союза журналистов, взносы платим. Мы надеемся, что эта история с ЮКОСом поможет нам снять такой осадок, нами незаслуженный.
- Кому будет посвящен следующий номер журнала?
- Да я уже боюсь говорить.
- Боитесь, что героя посадят?
- Что герой придет за тиражом. Что посадят - об этом только мечтать можно.
Надо сильнее мечтать - и все сбудется.
версия для печати
|