Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 12.08.03, 17:13 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
Как Вы оцениваете деятельность народных избранников - депутатов Мажилиса Казахстана, за год до выборов?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Будете ли Вы участвовать в голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана осенью 2004 года?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами Министерству Внутренних Дел и самому себе"

02.07.2003
Источник: получено по электронной почте, , Ануар Сагимбаев, 01.07.2003 г.

Несколько дней назад мне показалось, что конфликт вокруг Земельного кодекса ушёл с авансцены, куда-то под ковёр. Нурсултан Назарбаев подписал Закон, и поставил этим жирную точку в политическом кризисе в Казахстане. Во всех сообщениях информационных агентств уже не было той истерии, наблюдавшейся в июне. Старое Правительство ушло в отставку, новое рьяно показывало свою исключительность и состоятельность. Деятельность инициативной группы по проведению референдума о частной собственности на землю во главе с Балташем Турсумбаевым постепенно угасала и через пару месяцев, благодаря царящей в Демократическом выборе Казахстана громаде планов, вероятно плавно перетекла бы в какую-нибудь следующую глобальную инициативу. Всю умиротворяющую картину испортил инцидент с джипом Балташа Турсумбаева. В этой ситуации ясно, что с одной стороны необузданное рвение определённых сил в Министерстве внутренних дел Казахстана сыграло с ними злую шутку, а с другой стороны не такой уж Балташ Турсумбаев в данной ситуации и пострадавший, скорей он больше выиграл, чем проиграл. Из окружения Балташа Турсумбаева доподлинно известно, что недавно проведённая акция с поджогом его автомашины, сразу же после происшествия была детально проанализирована и использована им как основное средство привлечения общественного внимания. Тем самым, Турсумбаевым была использована актуальность указанного законодательного акта для поднятия собственного политического авторитета. Так же им запланировано на волне истерии, поднятой оппозиционными СМИ, привлечь внимание к собственной персоне представителей Администрации Президента, с целью в обмен на локализацию деятельности общественных инициатив по проведению референдума о частной собственности на землю получить назначение на ответственный государственный пост.

Теперь уже понятно, что эти твердолобые служаки из МВД не смогли просчитать, что лучший способ в нашей стране похоронить какую-либо идею это просто не замечать её, игнорировать. Но милицейские генеральские чины решили заткнуть глотку Балташу Турсумбаеву любыми средствами (в нашем случае банальные угрозы по телефону и поджог автомашины), а он этим благополучно и воспользовался, и что они получили в итоге. Широкий общественный резонанс, публичные заявления "пострадавшего" в СМИ, повышенное внимание со стороны международных правозащитных организаций.

Как бы всё это не было омерзительно, но, к большому сожалению, угрозами, шантажом, подбрасыванием мёртвых собак, поджогами офисов и дорогих автомобилей нас, обывателей уже не удивишь. А именно этим занято ведомство господина Сулейменова. Кто, как не его головорезы, способны сегодня расшатать политическую ситуацию.

Балташ Турсумбаев как человек, проведший "при дворе" не один год и знающий царящие там нравы и способы борьбы с инакомыслящими, имеет право на собственную точку зрения и вправе делать собственные выводы о заказчиках и главных организаторах поджога его дорогого джипа. Но я позволю себе утверждать, что его обвинения в адрес КНБ Казахстана не имеют под собой почвы, а ставят своей целью лишь привлечение к собственной персоне побольше внимания (ведь как приятно быть "гонимым" агентами всемогущего Комитета Национальной Безопасности, а не какими-то участковыми Анискиными). Возникает логичный вопрос: Почему Турсумбаев начал тут же звонить напрямую Председателю КНБ, показывая этим собственную значимость и исключительность происшествия, а не обратился непосредственно в ГУВД к Касымову?

Зная лично Нартая Дутбаева, и анализируя складывающуюся в силовых ведомствах обстановку, можно сделать вывод, что и угрозы в адрес Балташа Турсумбаева и поджог его машины дело рук МВД, либо подконтрольных ему криминальных структур. Во всех инцендентах в последнее время с представителями оппозиции прослеживается незримая рука силовых структур, в лице Министерства внутренних дел Казахстана.

Я думаю, что в настоящее время у Комитета Национальной Безопасности слишком много и своих забот с исламскими радикалами, коррупцией в сфере госслужбы и правоохранительных структурах, наркоторговцами, чтобы заниматься подобной антирекламой для своего ведомства.

Также у меня есть определенная уверенность, что аналитиками из КНБ была просчитана ситуация при которой слишком пристальное внимание к оппозиции, со стороны их ведомства, может кинуть тень на Нартая Дутбаева, которому в настоящее время нужны реальные результаты, а не шумиха во всех средствах массовой информации.

Это повторюсь, всего лишь моё видение данной ситуации, но хотелось бы, чтобы никто не делал скоропалительных выводов, а Балташ Турсумбаев не делал не обдуманных заявлений и поменьше занимался бы "черным" PR.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.