|
"Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил приобретение 50% акций Экибастузской ГРЭС-2"
06.06.2003 Источник: "Панорама", Елена Бутырина, опубликовано №22 июнь 2003 г.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил участие этой компании в ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2". По сообщению пресс-службы РАО, российская компания приобретет 6 059 026 простых акций Экибастузской ГРЭС-2 номинальной стоимостью Т1000 каждая, что составляет 50% ее уставного капитала. При этом цена приобретения пакета акций должна быть не выше рыночной стоимости и составит $21,2 млн.
Пресс-служба также сообщила, что совет директоров одобрил отчуждение РАО "ЕЭС России" акций ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" путем их передачи (после приобретения) в количестве не более 3 702 432 штук по цене не менее $3,5 за каждую в счет исполнения обязательств ОАО РАО "ЕЭС России" по договорам с поставщиками электроэнергии.
В пресс-службе отметили, что решение совета директоров принято в соответствии с межправительственным соглашением между РФ и РК от 19 января 2000 года и решением совета директоров РАО "ЕЭС России" по урегулированию долгов казахстанских хозсубъектов перед ОАО и его дочерними и зависимыми предприятиями за поставленную в 1993-1999 годах электроэнергию.
По информации пресс-службы, в указанный период РАО "ЕЭС России" поставляло казахстанским потребителям электроэнергию, в результате чего образовалась задолженность в размере почти $27 млн. До настоящего времени указанные потребители полностью свою задолженность не погасили. Поставка электроэнергии в республику производилась через РАО "ЕЭС России" по агентским договорам от российских производителей электроэнергии. Отсутствие расчетов по данным договорам сформировало кредиторскую задолженность РАО "ЕЭС России" перед поставщиками электроэнергии в размере $16,48 млн. Тогда осенью 2000 года премьер-министры РК и РФ и договорились о погашении данной задолженности путем передачи российской стороне 50% акций Экибастузской ГРЭС-2, а также имущества Северного производственно-транспортного управления, железнодорожных станций Трудовая и Ударная.
Предполагается, что оплата стоимости 50% уставного капитала ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" будет производиться путем погашения ОАО РАО "ЕЭС России" задолженности платежеспособных казахстанских распределительных электросетевых компаний за поставленную в 1993-1999 годах электроэнергию на сумму дебиторской задолженности, составляющую $21,2 млн. Этот пакет акций будет распределен между РАО "ЕЭС России" и российскими поставщиками электроэнергии. Оставшийся 50%-й пакет акций ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" будет принадлежать казахстанскому ЗАО "Экибастузский энергетический центр".
По сообщению пресс-службы, анализ состояния Экибастузской ГРЭС-2 и бизнес-план, подготовленный с участием специалистов станции, говорят о перспективности данного проекта для РАО "ЕЭС России". Анализ емкости рынка сбыта электроэнергии для Экибастузской ГРЭС-2 показывает, что на Северном Казахстане, Южном Урале и энергосистемой Омской области востребовано до 6-6,5 млрд кВтч электроэнергии по цене на уровне 0,7-0,8 цента. Потенциальная расчетная себестоимость электроэнергии на станции составляет 0,55-0,57 цента за кВтч. Конкурентами Экибастузской ГРЭС-2 в этом регионе являются Экибастузская ГРЭС-1 и Аксуская ТЭС.
Как сообщила пресс-служба, ожидаемые доходы предприятия на уровне $48-50 млн в год будут обеспечены путем увеличения производства электроэнергии до 6 млрд кВтч при сохранении заданных технических характеристик, продажи до половины произведенного объема электроэнергии российским потребителям, реализации мероприятий по снижению себестоимости и обеспечению станции качественным резервом мощности.
Начальный этап организации бизнеса на ГРЭС-2 потребует формирования источников финансирования как оборотного капитала, так и программ технической реабилитации оборудования станции. Для этого в 2003-2008 гг. необходимы инвестиции в размере $50-70 млн. Правительство РК предложило привлечь внешнего инвестора для ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" на условиях приобретения доли в капитале компании. Сейчас в качестве такого инвестора рассматривается американская компания Access Industries Inc., владеющая в Экибастузе мощностями по добыче угля. В числе других преимуществ участия РАО "ЕЭС России" в проекте пресс-служба называет использование транзитных линий Сибирь - Урал, находящихся на территории Казахстана. В соответствии с протоколом от 14 июня 2002 года, казахстанская сторона передаст в управление ГРЭС-2 линии электропередачи мощностью 500 и 1150 кВт, которые обеспечат перспективный транзит электроэнергии Сибирь - Урал, связав центральную часть России и Западный Казахстан. Дополнительные доходы этого бизнеса могут составить до $50 млн в год.
версия для печати
|