|
"Честь мундира против справедливости. Месяц назад полицейский автомобиль, врезавшись в "Гольф" алматинки Ренаты Куватовой, чуть было не убил девушку и всех ее пассажиров. Однако расследовать этот инцидент дознаватели УДП не торопятся"
06.06.2003 Источник: газета "Караван", Аркадий Семенов, опубликовано 06.06.2003 г.
Это ДТП произошло в 21 час 40 минут в самом центре Алматы, на перекрестке проспекта Абылай хана и улицы Кабанбай батыра.
По словам девушки, она ехала по Абылай хана в северном направлении со скоростью 45 км в час, шел сильный дождь. При подъезде к улице Кабанбай батыра на светофоре загорелся зеленый свет. Поэтому Рената продолжила движение вперед. В этот самый момент в правый бок ее "Гольфа" врезалась полицейская "шестерка".
"ВАЗ-2106" шел по правой полосе на красный сигнал светофора на очень большой скорости. Кроме надписи "Полиция" на машине не было никаких специальных сигналов и сирены. Сила удара была такова, что "Гольф" развернуло и он ударил "Мицубиси".
Рената говорит, что сразу же после аварии из полицейского автомобиля выскочил человек в форме сержанта полиции, который грубо ее обругал. На вопрос девушки, есть ли в его машине пострадавшие, он ответил "нет!"
Но, по мнению Ренаты, за рулем автомобиля "ВАЗ-2106" находился не он, а другой гражданин в полицейской форменной рубашке и гражданских брюках и куртке. Впоследствии стало известно, что он получил ушиб головы и грудной клетки. То есть как раз те травмы, которые в ДТП обычно достаются на долю водителя. Его увезли в больницу в Калкаман.
До приезда сотрудников дорожной полиции прошло пять с половиной часов (!). Все это время владелицу "Гольфа" осаждали многочисленные сотрудники полиции, все прибывавшие к месту столкновения на машинах с надписью "Кузет".
Главной их задачей, по мнению Ренаты, было заставить ее признать себя виновной в этом ДТП. Одновременно выяснилось, что полицейский "ВАЗ-2106" принадлежит полку по охране дипломатических представительств…
На следующий день Рената вместе со своим отцом явилась в Управление дорожной полиции к дознавателю капитану Устемирову. Судя по всему, этот офицер обладает сверхъестественными телепатическими способностями. Пристально вглядевшись в материалы дела, он через две минуты заявил, что во всем виновата Рената.
Когда отец девушки возмутился и потребовал объективно рассмотреть это дело, капитан направил материалы на экспертизу. После посещения дознавателя Рената с отцом направилась на прием к командиру полка по охране дипломатических представительств. По их единодушному мнению, командир оказался честным и принципиальным человеком. Он принес гостям извинения и сказал, что уже был на месте аварии. После чего пояснил, что его подчиненные, виновные в ДТП, будут строго наказаны.
Когда Рената рассказала об этом дознавателю управления дорожной полиции Устемирову, он рассмеялся ей в лицо и заявил, что слова командира полка к делу не пришьешь. По его мнению, определять, кто прав, а кто виноват в этом ДТП, может только один человек на всем земном шаре - он сам.
Однако заниматься расследованием этой аварии дознаватель не торопится: с 25 мая он ушел в отпуск, и дело затянулось на неопределенный срок.
Хочется верить, что руководство ГУВД Алматы возьмет это дело под свой контроль, и органы дознания все-таки примут действительно справедливое решение.
версия для печати
|