Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Новости каждый час !!! (12:15 ast)
читать
Претенденты. Кто окажется ближе Президенту? На ком он остановит свой выбор?
читать
Kompromat.kz
обновлено 13.06.03, 15:55 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кто станет Премьер-министром Республики Казахстан?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Несмотря на то, что на дворе июнь, праздника по поводу очередного дня рождения любимого народом радио не будет уже никогда, скорее у поклонников "Рифмы" есть возможность объявить в своих семьях минуту молчания 25 июня"

05.06.2003
Источник: газета "Диапазон", Геннадий Мавлюдов, опубликовано 05.06.2003 г.

В ПРОИГРЫШЕ ВСЕ

Восемь лет назад актюбинцев, особенно тех, кто не представлял своей жизни без хорошей музыки, всколыхнула новость: в городе появилась первая частная радиокомпания. Эта было радио "РИФМА". Буквально за считанные месяцы завоевавшая любовь слушателей. Причем ее творческий коллектив безо всяких скидок на молодость и отсутствие опыта сразу же высоко поднял планку требований к себе и благодаря этому довольно быстро достиг профессионализма в работе.

Впрочем, обо всем этом я могу судить лишь как слушатель. Но тем не менее. Думаю, со мной согласятся многие, если скажу, что радио "РИФМА" - это значительная веха в культурной жизни Актобе. Она воспитывала музыкальный вкус, учила культуре общения своими интеллектуальными программами и конкурсами. Десятки, если не сотни актюбинцев, благодаря "РИФМА" открыли в себе вокальный талант, участвуя в песенном состязании, а городские акции, которые проводились "рифмачами", собирали тысячные аудитории и становились надолго темой разговоров их участников и зрителей.

Как это ни грустно, но приходится признать: несмотря на то, что на дворе июнь, праздника по поводу очередного дня рождения любимого народом радио не будет уже никогда, скорее у поклонников "РИФМА" есть возможность объявить в своих семьях минуту молчания 25 июня. В этот день исполнится год, как решением суда радио "РИФМА" был подписан бессмысленный и циничный приговор.

Главным доводом в пользу закрытия радио было то, что им якобы не соблюдалась 50%-ная пропорция вещания на казахском и русском языках. Не буду повторяться и устраивать дискуссию по поводу абсурдности подобных обвинений по отношению к музыкальному (по сути вненациональному) радио. Хочется сказать вот о чем. В те дни над разумом довлели больные амбиции душителей "РИФМА". Оперируя высосанными из пальца доводами, они выставили ее чуть ли не единственной преградой на пути развития казахского языка, а вместе с ним и культуры в области. Не будет ненавистного радио и наступит всеобщее блаженство - этот подтекст звучал во всех выступлениях "правоведа" и иже с ним.

Вот и возникает у меня к этим мырзам вопрос: что, помимо удовлетворения их амбиций, получил город от закрытия самого популярного и профессионального радио Актобе, и почему в течение года я ни разу ничего не увидел и не прочел о том, что было сделано ими для дальнейшего становления и укрепления престижа государственного языка? Враг повержен. Руки развязаны. Кто или что мешает вам теперь, господа-реформаторы? А может, ответ лежит на поверхности? Борьба с радио "РИФМА" была вашей самоцелью. И после шумных похорон оного, как выражался небезызвестный сказочный персонаж ослик Иа, "шарик сдулся"? Теперь не перед кем надувать щеки и брызгать слюной в порыве якобы праведного гнева. А все остальное - слова, слова, слова...

Я уже писал об этом, но во избежание недоразумения повторюсь: я с уважением и любовью отношусь к казахской самобытной культуре и понимаю, что государственный язык должен занять свое место в жизни республики. Но делать это нужно не запрещая и не притесняя одних за счет других, а шаг за шагом создавая что-то свое. Тогда будет положительный результат и порядок в своем доме, не надо будет искать причину своих неудач у соседей. Сейчас же, думаю, самые ярые борцы за повсеместное внедрение казахского языка согласятся с тем, что до тех пор в этом важном деле нет ни целостной продуманной программы, ни достаточного количества специалистов, ни соответствующих методик, ни должного финансирования. Судя по всему, мы еще долго будем довольствоваться проводящимися раз в год конкурсами на знание казахского языка и краткосрочными кампаниями по организации языковых ликбезов на предприятиях.

Создается впечатление, что сами исполнители толком не понимают, как решить эту важнейшую задачку. Не потому ли создают они образ врага? А кто от этого выигрывает? Никто. Во всяком случае, жизнь актюбинцев не стала лучше и интереснее от того, что замолчало их любимое радио. Этот плевок в сторону общественного мнения не способствовал развитию творческой мысли и инициативы. Это заметно и по тому как складывается обстановка на информационном поле Актобе.

В конечном счете, в проигрыше и сами авторы этой "пирровой победы". Во-первых, это не украсило их. Во-вторых, теперь им не на кого валить все. В-третьих, скандал помогал его инициаторам, создавая видимость активной работы, как-то затушевывать свои промахи и оправдывать свои неудачи. А теперь-то что?

А ведь все могло сложиться иначе. Помните, что в качестве компромисса руководство радио "РИФМА" было готово выделить частоту и организовать казахскую радиостанцию. Если бы их аргументы были услышаны, сейчас в городе было бы не меньше, а больше одним радио. Причем не каким-то полусамодеятельным образованием, а профессиональным и интересным. Зная деловую хватку и творческий запал этих людей, я убежден в этом. Но, увы, сегодня мы имеем то, что имеем.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.