|
"Несмотря на то, что на дворе июнь, праздника по поводу очередного дня рождения любимого народом радио не будет уже никогда, скорее у поклонников "Рифмы" есть возможность объявить в своих семьях минуту молчания 25 июня"
05.06.2003 Источник: газета "Диапазон", Геннадий Мавлюдов, опубликовано 05.06.2003 г.
В ПРОИГРЫШЕ ВСЕ
Восемь лет назад актюбинцев, особенно тех, кто не представлял своей жизни без хорошей музыки, всколыхнула новость: в городе появилась первая частная радиокомпания. Эта было радио "РИФМА". Буквально за считанные месяцы завоевавшая любовь слушателей. Причем ее творческий коллектив безо всяких скидок на молодость и отсутствие опыта сразу же высоко поднял планку требований к себе и благодаря этому довольно быстро достиг профессионализма в работе.
Впрочем, обо всем этом я могу судить лишь как слушатель. Но тем не менее. Думаю, со мной согласятся многие, если скажу, что радио "РИФМА" - это значительная веха в культурной жизни Актобе. Она воспитывала музыкальный вкус, учила культуре общения своими интеллектуальными программами и конкурсами. Десятки, если не сотни актюбинцев, благодаря "РИФМА" открыли в себе вокальный талант, участвуя в песенном состязании, а городские акции, которые проводились "рифмачами", собирали тысячные аудитории и становились надолго темой разговоров их участников и зрителей.
Как это ни грустно, но приходится признать: несмотря на то, что на дворе июнь, праздника по поводу очередного дня рождения любимого народом радио не будет уже никогда, скорее у поклонников "РИФМА" есть возможность объявить в своих семьях минуту молчания 25 июня. В этот день исполнится год, как решением суда радио "РИФМА" был подписан бессмысленный и циничный приговор.
Главным доводом в пользу закрытия радио было то, что им якобы не соблюдалась 50%-ная пропорция вещания на казахском и русском языках. Не буду повторяться и устраивать дискуссию по поводу абсурдности подобных обвинений по отношению к музыкальному (по сути вненациональному) радио. Хочется сказать вот о чем. В те дни над разумом довлели больные амбиции душителей "РИФМА". Оперируя высосанными из пальца доводами, они выставили ее чуть ли не единственной преградой на пути развития казахского языка, а вместе с ним и культуры в области. Не будет ненавистного радио и наступит всеобщее блаженство - этот подтекст звучал во всех выступлениях "правоведа" и иже с ним.
Вот и возникает у меня к этим мырзам вопрос: что, помимо удовлетворения их амбиций, получил город от закрытия самого популярного и профессионального радио Актобе, и почему в течение года я ни разу ничего не увидел и не прочел о том, что было сделано ими для дальнейшего становления и укрепления престижа государственного языка? Враг повержен. Руки развязаны. Кто или что мешает вам теперь, господа-реформаторы? А может, ответ лежит на поверхности? Борьба с радио "РИФМА" была вашей самоцелью. И после шумных похорон оного, как выражался небезызвестный сказочный персонаж ослик Иа, "шарик сдулся"? Теперь не перед кем надувать щеки и брызгать слюной в порыве якобы праведного гнева. А все остальное - слова, слова, слова...
Я уже писал об этом, но во избежание недоразумения повторюсь: я с уважением и любовью отношусь к казахской самобытной культуре и понимаю, что государственный язык должен занять свое место в жизни республики. Но делать это нужно не запрещая и не притесняя одних за счет других, а шаг за шагом создавая что-то свое. Тогда будет положительный результат и порядок в своем доме, не надо будет искать причину своих неудач у соседей. Сейчас же, думаю, самые ярые борцы за повсеместное внедрение казахского языка согласятся с тем, что до тех пор в этом важном деле нет ни целостной продуманной программы, ни достаточного количества специалистов, ни соответствующих методик, ни должного финансирования. Судя по всему, мы еще долго будем довольствоваться проводящимися раз в год конкурсами на знание казахского языка и краткосрочными кампаниями по организации языковых ликбезов на предприятиях.
Создается впечатление, что сами исполнители толком не понимают, как решить эту важнейшую задачку. Не потому ли создают они образ врага? А кто от этого выигрывает? Никто. Во всяком случае, жизнь актюбинцев не стала лучше и интереснее от того, что замолчало их любимое радио. Этот плевок в сторону общественного мнения не способствовал развитию творческой мысли и инициативы. Это заметно и по тому как складывается обстановка на информационном поле Актобе.
В конечном счете, в проигрыше и сами авторы этой "пирровой победы". Во-первых, это не украсило их. Во-вторых, теперь им не на кого валить все. В-третьих, скандал помогал его инициаторам, создавая видимость активной работы, как-то затушевывать свои промахи и оправдывать свои неудачи. А теперь-то что?
А ведь все могло сложиться иначе. Помните, что в качестве компромисса руководство радио "РИФМА" было готово выделить частоту и организовать казахскую радиостанцию. Если бы их аргументы были услышаны, сейчас в городе было бы не меньше, а больше одним радио. Причем не каким-то полусамодеятельным образованием, а профессиональным и интересным. Зная деловую хватку и творческий запал этих людей, я убежден в этом. Но, увы, сегодня мы имеем то, что имеем.
версия для печати
|