|
"Призрак бродит по музею. Дух маленького мальчика живет в Актюбинском историко-краеведческом музее. Привидение не шалит и даже само пугается людей"
05.06.2003 Источник: газета "Диапазон", Акмарал Майкузова, опубликовано 05.06.2003 г.
А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
Первым неизвестного молчаливого мальчика, разгуливающего среди экспонатов этнографического зала областного историко-краеведческого музея, увидела экскурсовод Болган. Правда, сейчас женщина уже не работает в музее, и ее увольнение отнюдь не связано со встречей с призраком. Вот что рассказывают остальные сотрудницы музея о том случае.
Орал ОТЕПОВА, старший научный сотрудник:
- Это было в обеденное время. Болган после длительной экскурсии, которую все утро проводила для школьников, решила посидеть в тишине. Самый уютный и тихий у нас зал этнографии. Там обстановка совсем как дома.
Видимо, это и подействовало на Болган, поскольку она и не заметила, как задремала среди старинных вещей. Спустя полчаса женщина проснулась и вдруг почувствовала, что все ее тело парализовано. Она лежала с открытыми глазами, но не могла пошевельнуться. Рядом с ней стоял мальчик примерно лет 6-7 и смотрел пронзительным, но доброжелательным взглядом. Женщину охватил ужас, до нее дошло, что это вовсе не сын одной из сотрудниц музея, а настоящий призрак.
- Ее спасло то, что она мысленно произнесла "Бисмилла" (имя Аллаха. - Прим. авт.), - рассказывает Орал Отепова.
Стоило произнести женщине священное заклинание, как мальчик зашел за древние каменные изваяния ("балбал тас") и ... растворился в воздухе.
Балбалы попали в зал этнографии из степей Алгинского и Айтекебийского районов и датируются VI-IV веках до нашей эры. Здесь также хранится коллекция археологических находок: мечи, кинжалы, кольчуги батыров, погибших в бою, и еще ряд ценных вещей, связанных с историей.
Впрочем, это не первый случай подобного рода в областном музее. Экскурсовод Жанар УЛЫКПАНОВА говорит, что совсем недавно в том же этнографическом зале раздался громкий звук разбившегося стекла. Женщины сильно испугались, что витрину разбил кто-то из посетителей, поскольку под стеклами хранятся исключительно дорогие и редкие экспонаты. Каково же было удивление, когда они увидели, что в зале все стоит на местах и осколков на полу нет.
- Вообще-то, не удивительно, что у нас иногда случаются такие необъяснимые вещи, - говорит старший научный сотрудник Роза БАЛДЫГАРИНА, - здесь ведь у каждого экспоната своя жизнь, своя история. Нередко пожилые люди перед смертью завещают нам семейные реликвии.
Может, призраки являются сюда с тем, чтобы проверить в сохранности ли завещанное? Кстати, в самый разгар беседы дверь в выставочном зале областного музея, где, кроме корреспондента "Д", находились еще двое научных сотрудников, тихонечко, с еле слышным скрипом отворилась. За ней никого не было. А на снимке древнего кинжала, откуда ни возьмись, появилось белое светящееся пятно...
КОРОЛЕВА БЕНЗОКОЛОНКИ
Говорят, на АЗС "Алланды", что в старой части города, привидения не редкость. Водители, которые заправляются здесь, рассказывали, что на АЗС к ним приблизилась молодая симпатичная женщина в синем костюме заправщика... без ног. Мастер-наладчик АЗС "Алланды" Асет ЕСЕНОВ, выслушав это, только улыбнулся.
- Сколько лет тут работаю, но в глаза ни одно привидение не видел, - смеется он, - а вот то, что наша автозаправка построена на костях умерших, это я знаю точно.
Асет-агай даже собственноручно держал в руках пробитые человеческие черепа и кости при раскопках данной местности. Дело было в 99-м. Строители "Актобеэлеваторстроя" копали траншею и наткнулись на человеческие останки. О жутких находках сообщили в инспекцию по охране историко-культурного наследия. Как выяснилось позже, там раньше были мусульманские захоронения. Также на месте АЗС "Алланды" хоронили солдат, умерших в бою с дутовской армией. Отсюда и пулевые отверстия на обнаруженных черепах. После обнаружения массового захоронения человеческие останки вывезли за город. Что стало потом, удалось ли их перезахоронить по-человечески или нет, неизвестно.
ГИБЛОЕ МЕСТО
По словам начальника пресс-службы УВД Аскера УТЕНЬЯЗОВА, долгие годы самым гиблым местом для актюбинских водителей считалась объездная трасса в районе автоярмарки и старого мясокомбината.
- Пять лет назад на этом самом месте регистрировалось рекордное количество ДТП со смертельным исходом, - рассказывает Аскер Утеньязов.
В управлении недоумевали, вроде бы и обгона не было, ни гололеда, ни дождя. Потом полисмены узнали, что автодорожное кольцо проложено прямо над старым кладбищем. Видимо, руководству не чуждо все человеческое, и к данному открытию здесь отнеслись с пониманием. На объездной трассе ограничили скорость до 40 км в час, водителям рекомендовали не ставить на полную мощность автомагнитолы и установили всевозможные предупреждающие знаки. Духи умерших, видимо, остались довольны таким знаком внимания и уважения. По крайней мере, с тех пор количество ДТП на данном участке дороги резко сократилось.
ЧЕГО ХОТЯТ ПРИЗРАКИ?
Мнения мечети и церкви на сей счет расходятся. Церковь считает такие явления бесовскими. Мусульманская мечеть рассматривает призраков, домовых, барабашек и прочих творениями Бога. Дьякон православной церкви Архангела Михаила отец Дмитрий уверен, что человек познает Создателя двумя способами.
- Существует прямой путь, когда человек читает молитвы, интересуется святыми и приходит в церковь, - рассказывает он, - но есть и другой, оккультный путь, когда человек видит всяких призраков и бесов, после чего, ища спасения, обращается в храм Божий.
Бесы, по мнению отца Дмитрия, это и есть привидения, призраки, которые принимают облики давно умерших людей, и тем самым вводят живого человека в лучшем случае в уныние и заблуждение, в худшем - приводят к самоубийству. В таких случаях, по словам дьякона, немедленно надо обратиться в церковь. Служители веры обязательно освятят помещение, где наблюдались привидения, прочитают специальные молитвы. Небезынтересно, что по данному вопросу в церковь Архангела Михаила в неделю обращаются по три человека. Бывали случаи, когда для изгнания бесов священникам приходилось выезжать в Хромтау, Алгу и Мартук. Примерно такие же услуги, если можно так выразиться, оказывает и центральная мусульманская мечеть. Главный имам области Абдильда АУЕЗ рассказывает, что в этих случаях хорошо помогает Коран. Не мешает, по мнению имама, обратиться также к врачам, если в этом есть необходимость, но ни в коем случае не идти к знахарям.
- Зачастую знахари просто с пути сбивают, мол, у тебя дар и все такое, - говорит Абдильда Ауез.
Конечно, мы не предлагаем вам с полной серьезностью относиться ко всем этим свидетельствам. Но, к примеру, в Англии и Шотландии туристов особенно привлекают старинные замки, в которых, по древним легендам, обитают привидения... А чем наш музей хуже?
версия для печати
|