Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Новости каждый час !!! (12:15 ast)
читать
Претенденты. Кто окажется ближе Президенту? На ком он остановит свой выбор?
читать
Kompromat.kz
обновлено 13.06.03, 15:55 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кто станет Премьер-министром Республики Казахстан?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Призрак бродит по музею. Дух маленького мальчика живет в Актюбинском историко-краеведческом музее. Привидение не шалит и даже само пугается людей"

05.06.2003
Источник: газета "Диапазон", Акмарал Майкузова, опубликовано 05.06.2003 г.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Первым неизвестного молчаливого мальчика, разгуливающего среди экспонатов этнографического зала областного историко-краеведческого музея, увидела экскурсовод Болган. Правда, сейчас женщина уже не работает в музее, и ее увольнение отнюдь не связано со встречей с призраком. Вот что рассказывают остальные сотрудницы музея о том случае.

Орал ОТЕПОВА, старший научный сотрудник:

- Это было в обеденное время. Болган после длительной экскурсии, которую все утро проводила для школьников, решила посидеть в тишине. Самый уютный и тихий у нас зал этнографии. Там обстановка совсем как дома.

Видимо, это и подействовало на Болган, поскольку она и не заметила, как задремала среди старинных вещей. Спустя полчаса женщина проснулась и вдруг почувствовала, что все ее тело парализовано. Она лежала с открытыми глазами, но не могла пошевельнуться. Рядом с ней стоял мальчик примерно лет 6-7 и смотрел пронзительным, но доброжелательным взглядом. Женщину охватил ужас, до нее дошло, что это вовсе не сын одной из сотрудниц музея, а настоящий призрак.

- Ее спасло то, что она мысленно произнесла "Бисмилла" (имя Аллаха. - Прим. авт.), - рассказывает Орал Отепова.

Стоило произнести женщине священное заклинание, как мальчик зашел за древние каменные изваяния ("балбал тас") и ... растворился в воздухе.

Балбалы попали в зал этнографии из степей Алгинского и Айтекебийского районов и датируются VI-IV веках до нашей эры. Здесь также хранится коллекция археологических находок: мечи, кинжалы, кольчуги батыров, погибших в бою, и еще ряд ценных вещей, связанных с историей.

Впрочем, это не первый случай подобного рода в областном музее. Экскурсовод Жанар УЛЫКПАНОВА говорит, что совсем недавно в том же этнографическом зале раздался громкий звук разбившегося стекла. Женщины сильно испугались, что витрину разбил кто-то из посетителей, поскольку под стеклами хранятся исключительно дорогие и редкие экспонаты. Каково же было удивление, когда они увидели, что в зале все стоит на местах и осколков на полу нет.

- Вообще-то, не удивительно, что у нас иногда случаются такие необъяснимые вещи, - говорит старший научный сотрудник Роза БАЛДЫГАРИНА, - здесь ведь у каждого экспоната своя жизнь, своя история. Нередко пожилые люди перед смертью завещают нам семейные реликвии.

Может, призраки являются сюда с тем, чтобы проверить в сохранности ли завещанное? Кстати, в самый разгар беседы дверь в выставочном зале областного музея, где, кроме корреспондента "Д", находились еще двое научных сотрудников, тихонечко, с еле слышным скрипом отворилась. За ней никого не было. А на снимке древнего кинжала, откуда ни возьмись, появилось белое светящееся пятно...

КОРОЛЕВА БЕНЗОКОЛОНКИ

Говорят, на АЗС "Алланды", что в старой части города, привидения не редкость. Водители, которые заправляются здесь, рассказывали, что на АЗС к ним приблизилась молодая симпатичная женщина в синем костюме заправщика... без ног. Мастер-наладчик АЗС "Алланды" Асет ЕСЕНОВ, выслушав это, только улыбнулся.

- Сколько лет тут работаю, но в глаза ни одно привидение не видел, - смеется он, - а вот то, что наша автозаправка построена на костях умерших, это я знаю точно.

Асет-агай даже собственноручно держал в руках пробитые человеческие черепа и кости при раскопках данной местности. Дело было в 99-м. Строители "Актобеэлеваторстроя" копали траншею и наткнулись на человеческие останки. О жутких находках сообщили в инспекцию по охране историко-культурного наследия. Как выяснилось позже, там раньше были мусульманские захоронения. Также на месте АЗС "Алланды" хоронили солдат, умерших в бою с дутовской армией. Отсюда и пулевые отверстия на обнаруженных черепах. После обнаружения массового захоронения человеческие останки вывезли за город. Что стало потом, удалось ли их перезахоронить по-человечески или нет, неизвестно.

ГИБЛОЕ МЕСТО

По словам начальника пресс-службы УВД Аскера УТЕНЬЯЗОВА, долгие годы самым гиблым местом для актюбинских водителей считалась объездная трасса в районе автоярмарки и старого мясокомбината.

- Пять лет назад на этом самом месте регистрировалось рекордное количество ДТП со смертельным исходом, - рассказывает Аскер Утеньязов.

В управлении недоумевали, вроде бы и обгона не было, ни гололеда, ни дождя. Потом полисмены узнали, что автодорожное кольцо проложено прямо над старым кладбищем. Видимо, руководству не чуждо все человеческое, и к данному открытию здесь отнеслись с пониманием. На объездной трассе ограничили скорость до 40 км в час, водителям рекомендовали не ставить на полную мощность автомагнитолы и установили всевозможные предупреждающие знаки. Духи умерших, видимо, остались довольны таким знаком внимания и уважения. По крайней мере, с тех пор количество ДТП на данном участке дороги резко сократилось.

ЧЕГО ХОТЯТ ПРИЗРАКИ?

Мнения мечети и церкви на сей счет расходятся. Церковь считает такие явления бесовскими. Мусульманская мечеть рассматривает призраков, домовых, барабашек и прочих творениями Бога. Дьякон православной церкви Архангела Михаила отец Дмитрий уверен, что человек познает Создателя двумя способами.

- Существует прямой путь, когда человек читает молитвы, интересуется святыми и приходит в церковь, - рассказывает он, - но есть и другой, оккультный путь, когда человек видит всяких призраков и бесов, после чего, ища спасения, обращается в храм Божий.

Бесы, по мнению отца Дмитрия, это и есть привидения, призраки, которые принимают облики давно умерших людей, и тем самым вводят живого человека в лучшем случае в уныние и заблуждение, в худшем - приводят к самоубийству. В таких случаях, по словам дьякона, немедленно надо обратиться в церковь. Служители веры обязательно освятят помещение, где наблюдались привидения, прочитают специальные молитвы. Небезынтересно, что по данному вопросу в церковь Архангела Михаила в неделю обращаются по три человека. Бывали случаи, когда для изгнания бесов священникам приходилось выезжать в Хромтау, Алгу и Мартук. Примерно такие же услуги, если можно так выразиться, оказывает и центральная мусульманская мечеть. Главный имам области Абдильда АУЕЗ рассказывает, что в этих случаях хорошо помогает Коран. Не мешает, по мнению имама, обратиться также к врачам, если в этом есть необходимость, но ни в коем случае не идти к знахарям.

- Зачастую знахари просто с пути сбивают, мол, у тебя дар и все такое, - говорит Абдильда Ауез.

Конечно, мы не предлагаем вам с полной серьезностью относиться ко всем этим свидетельствам. Но, к примеру, в Англии и Шотландии туристов особенно привлекают старинные замки, в которых, по древним легендам, обитают привидения... А чем наш музей хуже?

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.