|
"Не хватает теплоты...человеческой. Попытка Актюбинского монополиста взыскать несуществующий долг чуть не привела к смерти пенсионерки. 65-летняя женщина, доказывая свою правоту, попала в больницу"
05.06.2003 Источник: газета "Диапазон", опубликовано 05.06.2003 г.
4 апреля этого года Тамара Александровна Топникова получила от "Жылуэнергии" предупреждение о том, что она в долгу перед тепловиками более чем на 20 тысяч тенге. Вооружившись абонентскими книжками, Тамара Александровна пошла разбираться в "Жылуэнергию". Не предъявляя никаких документов, обосновывающих долг, тепловики упорно доказывали, что платить придётся. Женщине поначалу говорили, что задолжала она за январь и февраль. Но в расчетной книжке за эти месяцы были отметки об оплате и даже переплате.
- Значит, у вас долги за 1996-1997 годы, - сказали ей, увеличив сумму долга в несколько раз.
За все эти годы женщина ни разу не получила от "Жылуэнергии" предупреждение о том, что она перед ними в долгу. Но монополистам было не до больной женщины, которая по 2-3 часа простаивала, ожидая, чтобы ей объяснили, откуда у неё появились долги. Каждый день с высоким давлением она приезжала домой и пила таблетки.
А 7 апреля к дому Тамары Александровны подъехала бригада рабочих "Жылуэнергии". Тамаре Александровне предложили заплатить 10 тысяч в счёт погашения её долга. На книжки, в которых написано, что долга нет, смотреть не стали. Разговор был короткий - либо сейчас 10 тысяч, либо "отрезают трубу", и точка. Женщина просила не отключать и снова поехала в "Жылуэнергию" разбираться. Там ей предоставили распечатку платежей с 1996 года, в которой опять-таки долгов не было. Даже сейчас Тамара Александровна не может спокойно вспоминать тот визит.
- Меня стали запугивать. Говорили, что всё равно отключат тепло, из-за этого разморозится система, и я замёрзну, - говорит сейчас она.
Рабочие "пожалели" старую женщину, пообещав, что не отключат тепло, если она напишет заявление, что погасит "долг" в течение года. Не выдержав прессинга, Тамара Александровна написала требуемое заявление.
А когда приехала домой, она увидела, что её трубу уже порезали на куски. В тот же день ей пришлось вызвать "скорую". Врачи поставили диагноз гипертонический криз - давление у 65-летней женщины было 245 на 150. После отключения тепла в доме у пенсионерки стало холодно, и она заболела бронхитом.
Тамара Александровна подала на тепловиков в суд. Там монополисты вину свою не признавали и настаивали на том, что действовали правильно. Хотя и согласились, что отключение тепла в холодное время года - мера крайняя, и производится только после решения суда. Также они признали, что должны были за месяц до отключения предупредить потребителя, чего не сделали. В доказательство своей правоты представители "Жылуэнергии" предъявили заявление Тамары Александровны, где она просила дать отсрочку в погашении "долга". Которое, как сказано в решении суда, было написано под психологическим давлением. Другой аргумент тепловиков - у них имеется роспись под документом, в котором Топникова признаёт свой долг. Как оказалось, это была роспись в получении абонентской книжки. О том, что существует такое понятие, как срок исковой давности, который в данном случае составляет три года, в "Жылуэнергии", видимо, не знали. Даже если бы у Топниковой были долги за 1996-1997 годы, взыскать их монополист не мог.
И вот вынесено решение. Судья признала действия "Жылуэнергии" незаконными и обязала подключить Топникову к теплоснабжению.
Через несколько дней после решения суда Тамара Александровна получила из "Жылуэнергии" бумагу, где было написано, что в связи с тем, что у неё перед монополистом долг более 30 тысяч "Жылуэнергия" расторгает с ней договор. Потом ей пришёл другой документ. Это был ответ на её заявление с просьбой об отсрочке долга: "Решить положительно Вашу просьбу о предоставлении отсрочки по задолженности... не представляется возможным. В случае непринятия мер к погашению образовавшейся задолженности АО "Жылуэнергия" оставляет за собой право отключить Вас от теплоснабжения...со всеми вытекающими отсюда последствиями". Теперь Тамара Александровна запасается таблетками и ждёт, что же будет дальше.
версия для печати
|