Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Новости каждый час !!! (12:15 ast)
читать
Претенденты. Кто окажется ближе Президенту? На ком он остановит свой выбор?
читать
Kompromat.kz
обновлено 13.06.03, 15:55 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кто станет Премьер-министром Республики Казахстан?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Не хватает теплоты...человеческой. Попытка Актюбинского монополиста взыскать несуществующий долг чуть не привела к смерти пенсионерки. 65-летняя женщина, доказывая свою правоту, попала в больницу"

05.06.2003
Источник: газета "Диапазон", опубликовано 05.06.2003 г.

4 апреля этого года Тамара Александровна Топникова получила от "Жылуэнергии" предупреждение о том, что она в долгу перед тепловиками более чем на 20 тысяч тенге. Вооружившись абонентскими книжками, Тамара Александровна пошла разбираться в "Жылуэнергию". Не предъявляя никаких документов, обосновывающих долг, тепловики упорно доказывали, что платить придётся. Женщине поначалу говорили, что задолжала она за январь и февраль. Но в расчетной книжке за эти месяцы были отметки об оплате и даже переплате.

- Значит, у вас долги за 1996-1997 годы, - сказали ей, увеличив сумму долга в несколько раз.

За все эти годы женщина ни разу не получила от "Жылуэнергии" предупреждение о том, что она перед ними в долгу. Но монополистам было не до больной женщины, которая по 2-3 часа простаивала, ожидая, чтобы ей объяснили, откуда у неё появились долги. Каждый день с высоким давлением она приезжала домой и пила таблетки.

А 7 апреля к дому Тамары Александровны подъехала бригада рабочих "Жылуэнергии". Тамаре Александровне предложили заплатить 10 тысяч в счёт погашения её долга. На книжки, в которых написано, что долга нет, смотреть не стали. Разговор был короткий - либо сейчас 10 тысяч, либо "отрезают трубу", и точка. Женщина просила не отключать и снова поехала в "Жылуэнергию" разбираться. Там ей предоставили распечатку платежей с 1996 года, в которой опять-таки долгов не было. Даже сейчас Тамара Александровна не может спокойно вспоминать тот визит.

- Меня стали запугивать. Говорили, что всё равно отключат тепло, из-за этого разморозится система, и я замёрзну, - говорит сейчас она.

Рабочие "пожалели" старую женщину, пообещав, что не отключат тепло, если она напишет заявление, что погасит "долг" в течение года. Не выдержав прессинга, Тамара Александровна написала требуемое заявление.

А когда приехала домой, она увидела, что её трубу уже порезали на куски. В тот же день ей пришлось вызвать "скорую". Врачи поставили диагноз гипертонический криз - давление у 65-летней женщины было 245 на 150. После отключения тепла в доме у пенсионерки стало холодно, и она заболела бронхитом.

Тамара Александровна подала на тепловиков в суд. Там монополисты вину свою не признавали и настаивали на том, что действовали правильно. Хотя и согласились, что отключение тепла в холодное время года - мера крайняя, и производится только после решения суда. Также они признали, что должны были за месяц до отключения предупредить потребителя, чего не сделали. В доказательство своей правоты представители "Жылуэнергии" предъявили заявление Тамары Александровны, где она просила дать отсрочку в погашении "долга". Которое, как сказано в решении суда, было написано под психологическим давлением. Другой аргумент тепловиков - у них имеется роспись под документом, в котором Топникова признаёт свой долг. Как оказалось, это была роспись в получении абонентской книжки. О том, что существует такое понятие, как срок исковой давности, который в данном случае составляет три года, в "Жылуэнергии", видимо, не знали. Даже если бы у Топниковой были долги за 1996-1997 годы, взыскать их монополист не мог.

И вот вынесено решение. Судья признала действия "Жылуэнергии" незаконными и обязала подключить Топникову к теплоснабжению.

Через несколько дней после решения суда Тамара Александровна получила из "Жылуэнергии" бумагу, где было написано, что в связи с тем, что у неё перед монополистом долг более 30 тысяч "Жылуэнергия" расторгает с ней договор. Потом ей пришёл другой документ. Это был ответ на её заявление с просьбой об отсрочке долга: "Решить положительно Вашу просьбу о предоставлении отсрочки по задолженности... не представляется возможным. В случае непринятия мер к погашению образовавшейся задолженности АО "Жылуэнергия" оставляет за собой право отключить Вас от теплоснабжения...со всеми вытекающими отсюда последствиями". Теперь Тамара Александровна запасается таблетками и ждёт, что же будет дальше.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.