Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Новости каждый час !!! (12:15 ast)
читать
Претенденты. Кто окажется ближе Президенту? На ком он остановит свой выбор?
читать
Kompromat.kz
обновлено 13.06.03, 15:55 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кто станет Премьер-министром Республики Казахстан?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Срок годности. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) заявило о своей готовности и в будущем поддерживать усилия РК в реформировании пенитенциарной системы. Чего этот БЗДЫНЬ, то есть БДИПЧ, вечно лезет, куда его не просят?"

05.06.2003
Источник: газета "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 05.06.2003 г.

И так на поводу у него идем. Количество заключенных снизили за последнее время с 66 до 58 тысяч. И рискуем потерять лидирующие позиции в мире по числу зеков на душу населения. Зоны из ведения МВД передали под крыло Минюста. Правда, места предварительного заключения в хозяйстве МВД все же оставили. Чтобы сидельцам и их защитникам жизнь совсем уж медом не казалась.

В общем, пора прекратить вмешательство БЗДЫНЯ в наши внутренние делишки и всякое реформирование пенитенциарной системы. Потому что от слова “реформа” у нас сыпь по телу. И еще потому, что мы приверженцы традиций и устоев. С которых и живем.

Для начала нарисуйте в своем воображении такую житейскую картину: некто получает немаленький срок за совершение опасного преступления. Ну, например, разбойного нападения, грабежа или даже убийства. Все уверены, что он сидит за решеткой или колючей проволокой и отвечает за содеянное по всей строгости наших законов. Так думают потерпевшие и родственники жертвы; полицейские, изловившие и обличившие злодея; судья, вынесший приговор. Так считают все добропорядочные граждане нашей страны, свято верящие, что заслуженное наказание неотвратимо.

Однако в действительности все складывается совершенно иначе. Чтобы до конца срока вдохнуть свободы, преступнику иной раз даже не нужно совершать побег и демонстрировать чудеса хитрости, обманывая вертухаев на вышках, преодолевать охранные системы и ряды «колючки», сбивать со следа собак. Все происходит скучно и банально, словно поход в туалет. Осужденный исчезает из исправительного учреждения не бегом и не ползком. А, например, просто за деньги, заплатив кому-нибудь из начальства колонии. Или просто уходит, а этого никто даже не замечает. И никаких погонь, всеобщих розысков и облав. Если использовать уголовную лексику, «большой хипеж» начинается только после того, как оказавшийся по чьей-то халатности или корысти раньше времени на свободе джентльмен удачи снова кого-нибудь прирежет или грабанет. Случаев таких – не один и не два, а пруд пруди.

Минувшей зимой из исправительного учреждения УЛ-154/4, что в Ак- молинской области, «сделал ноги» некто В. Золотухин. Ушел, а его, похоже, даже никто и не хватился. Во всяком случае, уголовничек совершенно беспрепятственно добрался до приграничного с Россией поселка Узун-Су Иртышского района Павлодарской области. Когда же выяснилось, что так же тихо и незаметно перебраться в сопредельную Россию-матушку не удастся, лихой парень вооружился ножом и взял в заложники женщину с грудным ребенком. И предложил властям обменять две человеческие жизни на машину и деньги. Местные полицейские, не дожидаясь приезда спецназа, скрутили злодея. Ни женщина, ни ребенок, слава Богу, не пострадали. Золотухин получил вдобавок к прежнему сроку 8 лет. Для тех же, кто за ним недоглядел и упустил из колонии, все обошлось вполне благополучно. Все до сих пор при должностях, под суд никто не пошел.

Или вот еще один презанятный слу- чай, также обнаруженный в ходе проверки Генеральной прокуратурой. Произошедший, кстати сказать, все в той же столичной Акмолинской области. Заместитель начальника одной из колоний да еще оперуполномоченный решили «припахать» двух живущих в колонии-поселении осужденных. Используя свое служебное положение и должностные полномочия, они вывели обоих осужденных за пределы колонии и - вы не поверите! - заключили с ними договор на ремонт столичной квартиры опера. Оказавшись вместо зоны в столице, уголовнички воспользовались свалившимся на них счастьем, и по полной программе. С особой жестокостью убили частного предпринимателя, а его брата тяжело ранили, и он выжил просто чудом. Всю честную компанию удалось задержать и обезвредить. В результате один из уголовников получил высшую меру наказания, другой – 20 лет лишения свободы. Ну а предприимчивые замначальника колонии и оперработник теперь сами обитают по другую сторону колючей проволоки. Квартира так и осталась неотремонтированной.

Еще один пример. На границе Акмолинской и Северо-Казахстанской областей появилась вооруженная банда, которая почем зря грабила проезжавшие по трассе Кокшетау - Петропавловск автомашины. В ходе одного из разбойных нападений был даже убит человек. Тогда полиция занялась ребятами всерьез и в конце концов их повязала. Тут-то и выяснилось, что все они - уголовники со стажем и вообще-то числятся отбывающими срок в колонии. Начальство колонии, само собой, ни сном ни духом не ведало, что их подопечные вместо отбывания наказания давно промышляют на большой дороге и совершают новые преступления.

Подобные чудные байки из жизни уголовников и тех, кто за ними должен приглядывать, можно продолжать до бесконечности. В Западном Казахстане из зоны «дернул» рецидивист. Ворвался в один из частных домов, убил хозяина, изнасиловал его жену. Когда злодея взяли, выяснилось, что он находится в бегах уже недели две, а факт побега администрация колонии попросту скрыла. Никто беглого преступника не искал. Ни местных жителей, ни полицию никто не предупредил, что на свободе находится опасный бандит. Знаете, чем это обернулось для начальника колонии? Его с почетом проводили на пенсию.

Всего же Генеральная прокуратура выяснила, что только в 2002 году по меньшей мере 10 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, оказались неучтенными. Каждое четвертое.

У этой медали есть и другая сторона. При общем бардаке и разгильдяйстве в исправительных учреждениях процветает ничем не объяснимая жестокость администрации к отдельным осужденным. Например, в нашей редакции имеется целая кипа писем из мест лишения свободы с жалобами на произвол со стороны кадровых работников колоний. Для зеков газета становится последней инстанцией. Их письма с описанием совершаемых над ними издевательств государственные контролирующие органы чаще всего оставляют без ответа или разбираются с ними совершенно формально. Теперь эти факты подтвердила и прокурорская проверка. Комитет уголовно-исполнительной системы возвратил в Казахстанское международное бюро по правам человека без рассмотрения аж 26 заявлений осужденных на неправомерные действия работников одной из исправительных колоний в Костанайской области. А потом все удивляются, почему зеки в знак протеста и в массовом порядке себе животы вскрывают… Только в 2002 году из штрафных изоляторов исправительных колоний прокуроры освободили более 100 осужденных, потому что помещены они были туда необоснованно. Зато в Мангистауской области в одном таком штрафном изоляторе из-за преступной халатности контролера и при полном попустительстве руководства учреждения в сентябре прошлого года произошла самая настоящая бойня. Контролер принес группе опасных рецидивистов, изолированных от общей массы осужденных, водку. Те перепились, напали на контролера, забрали у него связку ключей и пошли сводить счеты с обитателями соседних камер. Результат: одного забили насмерть, четверых крепко покалечили.

А еще выявила про- верка полный бардак в делах комитета, которые касаются финансов и реализации продукции трудовой деятельности заключенных. Года полтора назад мне уже доводилось писать о теневой деятельности пенитенциарной системы. О том, что “налево” уходит гранит, добываемый заключенными, изготавливаемая ими мебель. Что зеков используют как дармовую рабочую силу, сдают в аренду, словно рабов. Причем делается это в открытую. Нетрудно догадаться, куда идет весь «навар», правда?.. Сейчас дошли эти факты и до Генеральной прокуратуры. Проверка выявила, что практически невозможно установить, сколько заключенных и где работают. Сколько ими производится продукции и как она реализуется...

Ну и, само собой, выявлена масса фактов явной коррупции со стороны материально ответственных работников Комитета уголовно-исполнительной системы при закупе для осужденных продуктов, угля, распределении медикаментов.

Помнится, больше года назад было сломано немало копий по поводу передачи пенитенциарной системы Минюсту. МВД до последнего ни в какую не хотело ее отдавать, а Минюст изо всех сил тянул к себе. Уже тогда было ясно, что дрались два ведомства между собой вовсе не за право достойно содержать десятки тысяч казахстанских заключенных, не за возможность попытаться изжить существующее в зонах скотство. Чиновники соперничали из-за дармовых миллионов и миллиардов, что крутятся по ту сторону колючей проволоки. Именно они делают нищую, на первый взгляд, систему невероятно доходным предприятием, хоть и грязноватым, но весьма завидным местом работы. Ну, а все описанные ужасы - лишь производное от такого чиновничьего подхода. А ничего другого ждать не приходится...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.