|
"В доме обломов. Нет мудрости у главы нашего Кабмина, а также у представителя Государственного архитектурно-строительного контроля, а также у наших законотворцев, а также у..."
05.06.2003 Источник: газета "Время", Анатолий Никольский, опубликовано 05.06.2003 г.
“Если строитель построит дом не по правилам и стена упадет, то строитель должен укрепить ее за свой счет.
Если строитель построит для человека дом и не сделает его прочным, а дом упадет и принесет смерть его владельцу, этот строитель заслуживает смерти. Если погибнет имущество, он должен возместить то, что уничтожено. И раз не сделал дом прочным, он обязан построить его заново за свой счет”.
Речено мудро, со знанием дела. Сразу видно: не главой Кабмина, не представителем Государственного архитектурно-строительного контроля и не законотворцем, то и дело рожающим в муках поправки к нормам уголовного и гражданского права… А хочется вам, уважаемые читатели, узнать, кого цитирую? Вавилонского царя Хаммурапи, усопшего еще за 1750 лет до нашей эры.
Да продлит Всевышний дни добросовестных членов правления тех КСК, где крыши над головою жильцов не протекают, а подвалы сухи и благоуханны, как младенческие попки в рекламе подгузников! Два вида подземных катаклизмов, только два, и только снизу, всегда внушали мне безотчетный страх: землетрясение силой 10 баллов и протекшая канализация. К ожиданию первого, обещанного отечественными сейсмологами еще в начале девяностых годов, алматинцы уж попривыкли. Но не к сногсшибательному амбре, струящемуся из некоторых подвалов. Порою, проходя мимо стареньких панельных четырехэтажек, однотипных с нашей, я старался дышать через раз. И мысленно сочувствовал их обитателям: вот уж у кого жизнь - поистине дерьмо!
А теперь точно знаю: случись что - у живущих в дерьме еще и шансов выжить меньше.
- Первые этажи – вот вопрос, который меня достал! – досадует глава Алматинского городского управления по чрезвычайным ситуациям Бауржан ИСКАКОВ. – Почему-то все боятся мини-маркетов в первых этажах! Как бывший строитель могу заверить, что вечно сырые подвалы и протекающие крыши куда опаснее для нашего жилого фонда. Еще страшнее – сауны, которые с недавних пор взялись оборудовать в подвалах хозяева некоторых домов. А ведь при сауне создают и бассейн, причем роют его ниже «подошвы» дома. Постоянная сырость ведет к постепенной просадке фундамента. И однажды такое здание завалится само по себе, без каких бы то ни было подземных толчков.
- Так уж и завалится?
- Дело в том, что после того как котлован отрыт, строители должны утрамбовать грунт, - вступает в разговор Сагит САФАРГАЛИЕВ, также бывший строитель, академик-специалист по кирпичной кладке и сейсмостойкому строительству, а ныне сотрудник АГУЧС. – У нас же трамбовка, как правило, не производилась – только засыпка гравием. Неуплотненная почва легко разжижается…
- А чем опасны дырявые крыши?
- Вот стык панелей, - глава ЧС набросал на листке бумаги чертежик. – В стык должна загоняться мощная, определенной толщины арматура, плюс специальная резиновая прокладка. Только после этого шов заделывается. К сожалению, качество строительства в советское время оставляло желать лучшего, да и «возраст» панельных зданий таков, что швы давно потеряли герметичность. Вода бежит по стыкам – арматура ржавеет. Бетон от влаги тоже теряет прочность. Во многих старых четырех- и пятиэтажках стены только называются несущими. Панели в них едва держатся. Где руководство КСК нерадиво – там дома ненадежнее. Если наши кооперативы собственников квартир не осушат подвалы, может разразиться катастрофа.
--------------------------------------------------------------------------------
Наша справка
Население Алматы – самого крупного города республики –
составляет сегодня приблизительно 1,3 млн. человек. Из них:
- 100 тысяч однозначно рискуют головой (это жители сейсмоопасных
домов - саманных, глинобитных, из кирпича-сырца);
- 280 тысяч живут в домах, подлежащих реконструкции и модернизации
(деревянных каркасных с перекрытиями из самана и глины);
- 700 тысяч населяют типовые железобетонные и крупнопанельные дома.
Однако надежность некоторого количества этих построек далека от типовой.
--------------------------------------------------------------------------------
- Кто может сегодня сказать, сколько в Алматы ненадежных домов?
- Боюсь, что никто. Землетрясение покажет.
- Однако вернемся к повсеместной переделке квартир нижних этажей в магазины и прочие заведения. Вы считаете, что паника по этому поводу беспочвенна?
- Если квартиры перестраиваются в соответствии с разрешением и строительными нормативами, соседям коммерсанта не о чем тревожиться. Вопрос в том, везде ли эти нормы соблюдены. Мало ведь просто проломить стену – необходимо еще и укрепить ее должным образом. За всех перестройщиков не поручусь. Сегодня купить можно все: участок земли в опасной зоне, разрешение на перестройку. Но природу не купишь. Стихия покажет, где схалтурили и кто кого надул…
Уж лучше бы не показывала. В случае разрушительного землетрясения, по прикидкам экспертов, 150 тысяч горожан уйдут в «безвозвратные потери». Количество пострадавших составит 250 тысяч, что эквивалентно четырем казахстанским армиям. И еще 400 тысяч лишатся крыши над головой.
--------------------------------------------------------------------------------
Между прочим
Крепись, хибара!
Что такое сейсмоусиление?
Кирпичное здание обтягивается металлической сеткой, которую приваривают
к мощным арматуринам, вбитым в кладку стен. Затем обвязку бетонируют снаружи.
Крупнопанельные дома нуждаются в укреплении межпанельных
стыков. Арматурные соединения панелей заново переваривают,
после чего стыки бетонируют. И все.
Железобетонные монолитные сооружения усиления не требуют.
При разрушительном землетрясении они могут разве что слегка накрениться.
Каркасно-камышитовые постройки укреплять почти не имеет смысла –
в силу их ветхости. Дешевле построить новый прочный дом. Кстати,
средняя стоимость работ по сейсмоусилению одного объекта – к примеру,
типовой крупнопанельной пятиэтажки - составляет 20 млн. тенге.
--------------------------------------------------------------------------------
Уже определены пункты сбора живых и мертвых. Первым отведено 58 площадок, вторым – 18. И достигнута договоренность с представителями различных конфессий на предмет отпевания потенциальных жертв.
Академик Сагит Сафаргалиев поведал мне, что самые слабые из алматинских четырехэтажек - те, что были возведены до 1966 года. При их строительстве и применялась неоцинкованная арматура, чувствительная к коррозии. Пример застройки? Пожалуйста: микрорайон № 3, один из «спальников» мегаполиса…
К наиболее опасным районам, помимо пяти зон тектонических разломов, относятся “Кок-Тюбе” и все четыре «Орбиты». К самым надежным, как заверили меня в АГУЧС, - микрорайоны «Аксай».
Общее количество жилых домов в Алматы, по данным АГУЧС, составляет 85 тысяч. Горакимат считает аварийными 1067 зданий. Цифра вызывает большие сомнения, поскольку начатый еще в начале девяностых годов мониторинг сейсмостойкости городских построек не завершен до сих пор. На сегодняшний день такое обследование проведено лишь в одном из шести районов мегаполиса – Бостандыкском.
версия для печати
|