|
"2 года и вся жизнь. Сергей Неизвестный потерял память 2 года назад. Сегодня он хочет получить документы и стать нормальным человеком, но в полиции говорят, что это невозможно. В результате человек с высоким уровнем интеллекта вынужден жить среди бомжей"
05.06.2003 Источник: газета "Время", Елена Елисеева, опубликовано 05.06.2003 г.
Явление
20 февраля 2001 года в одном из шымкентских подвалов очнулся человек без имени и прошлого. На нем была хорошая одежда, добротный свитер, часы на руке, сумка с вещами. На шею была наложена удавка из ремня. Именно наложена, а не затянута: ремень не мешал дышать. У него ничего не болело, но была сильная слабость и пустота в голове. Человек не знал ничего: ни своего имени, ни места, где находится, ни того, как он сюда попал. В карманах у него не было ни денег, ни документов. Он вышел на улицу и увидел совсем незнакомый город.
Расспрашивая прохожих, он добрался до отдела полиции. Стражи порядка, выслушав трезвого, прилично одетого человека, не могли взять в толк, что от них-то надо. Избили? Ограбили? Нет. А что тогда? Ничего не помнишь? Ну, это не к нам, иди в психушку.
Человек еще дня три пробыл на улицах, пытаясь хоть что-то вспомнить, понять. Проголодавшись, он продал часы. Когда деньги кончились, он направился в психдиспансер. По дороге выбрал себе имя - Сергей.
Вспомнить все
В диспансере психиатры два месяца старались разбудить у своего пациента память. Проводили различные тесты, определяли характерологические особенности, измеряли уровень интеллекта. В результате вырисовалась совершенно уникальная картина: у Сергея из памяти хирургически точно было стерто только то, что касалось его личности. В остальном он был совершенно нормальным человеком с недюжинным запасом знаний. Это редчайший случай в психиатрии. Обычно при потере памяти (амнезии) у человека выпадают целые куски сознания, и мировосприятие становится неполноценным.
Лечащий врач Сергея Еркен Абдуллаев предположил, что утрата памяти у Сергея Неизвестного (врачи дали ему такую фамилию) произошла под воздействием каких-то химических препаратов. Однако нейтрализовать изменения, произошедшие в мозгу, врачи, увы, не смогли. После двух месяцев пребывания в диспансере доктора выписали Сергея с диагнозом “аутопсихическая амнезия”, обнадежив, что со временем память, возможно, вернется.
Полицейские к тому времени уже взяли у него отпечатки пальцев, сделали фотографии, прокачали по своей базе и, придя к мнению, что это не их клиент, дали ему, как человеку без документов, направление в социально-реабилитационный центр для бездомных. Попросту - в ночлежку для бомжей.
23 апреля 2001 года Сергей Неизвестный впервые перешагнул порог бомжатника. В акте собеседования записано:
“Я, Неизвестный Сергей, поступил в Центр по направлению УВД, лежал в психбольнице. Себя помню с 20.2.2001. Здоров, с правилами ознакомлен. Цель пребывания: вспомнить все”.
Кто он?
Коллектив Центра во главе с директором Пашей Алихановичем Курбановым принял самое горячее участие в судьбе нового постояльца. Они оповестили журналистов, послали фотографию Сергея на российское телевидение в передачу “Жди меня”, списались с Институтом имени Сербского, где применяют методики лечения амнезии, оформили ходатайство в местный отдел полиции о выдаче для Сергея документов.
Откликов не последовало...
Сергей хорошо знает мировую географию, свободно ориентируется в литературе, технике, физике, неплохо знает всемирную историю. Сам он говорит: “Знакомо все понемногу, но углубленных знаний я пока у себя не нащупал”. Может быть, он был преподавателем, но темп речи, манера поведения, особенности контакта с собеседником - все другое, не такое, как у педагогов. У него очень характерный тип личности: большая выдержка при сильных и быстрых реакциях нервной системы.
Курбанов, человек, знающий Сергея лучше всех, убежден, что тот... военный. Его не смущает невысокий рост и худощавое сложение подопечного (“А может, он летчик?”), и, вполне возможно, он прав в своих предположениях.
Сам Сергей уже не питает надежды вернуть память и узнать свое настоящее имя. Но он не отчаивается. “Даже если я ничего не вспомню, - говорит он, - у меня уже есть новая жизнь, целых два года. Теперь я хочу просто жить, просто работать. Но для этого нужны хоть какие-то документы! Хоть какую-нибудь справку, все остальное я сделаю для себя сам”.
Кстати, подобную историю наш восточноказахстанский корреспондент Андрей Кратенко уже рассказывал (см. «Кто я?», «Вспомнить все», «Время» от 16.4.2002 г. и 15.4.2003 г.). Герой его материалов – Искандер Неизвестный – заново учился говорить и писать. Психиатры заявляли об очень редком заболевании – тотальной амнезии. Единственное, что помнил Искандер, - это «Капитал» Карла Маркса, прежде прочитанный им.
Казалось бы, ничего удивительного не было в том, что он сам стремился «узнать о себе все». И добился своего – его драма имела криминальные последствия. Выяснилось, Искандер Неизвестный являлся Габидом Жумагожиным, убившим человека. Около двух месяцев назад он был приговорен за содеянное к семи годам лишения свободы.
версия для печати
|