Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.07.03, 19:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
В 2001 году Павлодарской миграционной полицией был выдан паспорт международному террористу Мовлади Удугову. Что по "долгу офицерской чести" должны сделать Нартай Дутбаев (в то время начальник областного КНБ) и Каирбек Сулейменов (в то время министр МВД)?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Когда, по Вашему мнению, уйдёт в отставку седьмое по счёту Правительство Казахстана, под руководством Данияла Ахметова?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Дело врачей-вредителей. В Северо-Казахстанской области имеет место быть очень нехороший феномен: при благополучной, казалось бы, экологии - очень высокий уровень онкозаболеваемости"

05.06.2003
Источник: газета "Время", Григорий Мельников, опубликовано 05.06.2003 г.

Регион занимает в Казахстане второе место по количеству больных раком, уступая только Восточно-Казахстанской области. В Петропавловске на 100 тысяч населения - 375 случаев заболевания. По числу тяжелых, запущенных форм онкологии и, как следствие, смертности от них Северо-Казахстанская область вообще вышла в республиканские лидеры.

Почему в районах, где расположены ныне закрытые урановые рудники, количество больных раком оказывается меньшим, чем в других, сугубо сельскохозяйственных, где ни промышленности, ни урановых руд нет и в помине? Почему в некоторых сельских округах раком болеют преимущественно мужчины, а в других болезнь поражает в основном женщин? Последняя по времени попытка разгадать эти тайны закончилась позорным провалом - в 2001 году деньги, выделенные для этих целей из бюджета области, были разворованы теми, кто должен был проводить исследования.

Из материалов уголовного дела № 260087. Том № 1. “Проведенным по делу предварительным расследованием установлено, что Кожиков М.К., являясь директором негосударственного медицинского учреждения “Денсау”, примерно в январе-феврале 2001 года, узнав о проведении тендера, заявленного “Фондом охраны окружающей среды” СКО по программе “Экологическая ситуация и онкозаболеваемость в СКО”, на осуществление которой было выделено 2800000 тенге, имея умысел незаконного завладения данными денежными средствами в крупном размере, вступил в преступный сговор с г. Немченко Н.З., директором предприятия ТОО “Рэйд”, уставом которого определена деятельность - дезинфекция, дезинсекция и дератизация зданий, помещений и территорий (протравка от грызунов и насекомых), после чего они совместно разработали преступный план мероприятий, в рамках которого обсудили условия участия НМУ “Денсау” и ТОО “Рэйд” в тендере и раздел денежных средств. При этом все участники преступления до момента его совершения дали согласие на выполнение отведенной каждому из них роли для достижения общей преступной цели”.

Тендер на проведение исследований влияния экологии региона на заболеваемость раком выиграли два человека, не имеющие никакого оборудования. Предприятие Марата Кожикова вообще существовало только на бумаге, с момента регистрации 6.4.98 г. он ежегодно отчитывался в налоговый комитет СКО о приостановлении деятельности. Юридическим адресом “Денсау” значился онкологический диспансер СКО, где Кожиков трудился врачом-эндоскопистом. В состав соучредителей входил брат жены главврача онкодиспансера Ермека Абдримова, работающий в диспансере водителем. Предприятие Николая Немченко, в свою очередь, травило крыс и тараканов, зато сам Немченко трудился заведующим радиологическим отделом Госсанэпиднадзора СКО. Начальник Немченко, главврач Госсанэпиднадзора СКО Леонид Беньковский, настолько проникся к подчиненному добрыми чувствами, что любезно написал для тендерной комиссии, в которую сам и вошел, рекомендательное письмо. Надо думать, совершенно бескорыстно рекомендовал ТОО “Рэйд” в качестве субподрядчика для проведения радиологических исследований для НМУ “Денсау”. А конкурентов у компаньонов не было с самого начала - вместо них представлены только пакеты с документами, которые сам Кожиков и изготовил. Обманным путем проставил оттиски печатей ТОО “Данара” и семейной врачебной амбулатории № 5, подписи руководителей которых были подделаны.

Все прошло гладко. Члены тендерной комиссии не заметили отсутствия представителей двух этих организаций. А начальник Кожикова, главврач Ермек Абдримов, совершенно волшебным образом, правда, только по документам, в нужный момент вдруг превратился в начальника департамента здравоохранения СКО Наталью Воронцову.

Впрочем, начальник департамента здравоохранения почему-то ничего не имела против того, что в протоколе после ее фамилии стояла другая подпись. Во всяком случае, не предприняла впоследствии Наталья Геннадьевна ничего для признания этого “балаганного тендера” незаконным.

Дело у предпринимателей от медицины пошло. Да так хорошо, что бюджетные деньги растаяли как дым. Вместо них появились фальшивые накладные от несуществующих предприятий на покупку медицинских инструментов и препаратов. Составлялись хоть и фиктивные, но очень солидные авансовые отчеты. Впрочем, появлялось и “научное оборудование” - например, за аренду радиологической лаборатории, в которой якобы проводились исследования, Немченко расплатился с Госсанэпиднадзором “аппаратурой”. По бумагам она стоила более 800 тысяч тенге, а на поверку оказалась просто хламом, “не имеющим материальной ценности”. Впрочем, начальник Госсанэпиднадзора СКО Леонид Беньковский такой фантастической стоимости никому не нужных железяк не удивился и тревогу не поднял - ну не разбирается врач в технике, что поделаешь. А на баланс предприятия этот металлолом не был поставлен только потому, что ОУГСЭН, оказывается, по закону вообще не имело права заключать договор аренды. Хотя до этого Беньковский подписал с ТОО “Рэйд” “заведомо фиктивный договор без номера и без даты”.

Беньковский и Абдримов вообще много разных бумаг подписали, вот только на следствии им память изменять стала - порой не могли вразумительно истолковать, каким образом их подписи в некоторых документах появлялись. Наталья Воронцова наряду со всеми подписала акт о сдаче-приемке работ по злополучной программе. Объяснила потом просто: подписи других руководителей уже были проставлены, а начальник планово-экономического отдела департамента подтвердила, что все в порядке. Так никто ничего и не узнал бы, если бы в потаенные медицинские дела грубо и бесцеремонно не вмешались сотрудники 9-го управления УВД Северо-Казахстанской области.

Обвинительное заключение, составленное старшим следователем по ОВД СУ УВД СКО Бауржаном Касымгужиным, разместилось на 103 страницах. Марат Кожиков и Николай Немченко фигурируют в нем в качестве обвиняемых, а их медицинское начальство - в качестве свидетелей. Суд города Петропавловска приговорил Кожикова и Немченко к пяти годам лишения свободы каждого. Приговор в законную силу не вступил, был обжалован. Теперь рассмотрением этого уголовного дела занялась коллегия по уголовным делам СКО. Николай Немченко, находясь под подпиской, продолжает тем временем руководить отделом Госсанэпиднадзора СКО.

Недавно Северо-Казахстанскую область посетила рабочая группа Министерства здравоохранения РК из врачей и ученых под руководством министра Жаксылыка Доскалиева. 15 мая в акимате СКО состоялось профильное совещание. Там говорилось о необходимости новой программы онкоисследований.

На сей раз Минздраву специалистов искать не придется. Достаточно обратиться к сотрудникам 9-го управления УВД СКО. Хотя бы к старшему следователю Касымгужину - он теперь в области борьбы с онкозаболеваемостью большой специалист...

P.S. З июня в доме правосудия СКО состоялось заседа- ние коллегии по уголовным делам. В суде присутствовал только один обвиняемый - Марат Кожиков. Его подельник Николай Немченко находится где-то в Семипалатинской области, куда срочно выехал якобы для ухода за больной матерью. Коллегия оставила приговор горсуда (по 5 лет лишения свободы каждому) в силе. Тем не менее врачи-расхитители до сих пор остаются на воле.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.