|
"Плохо мы мадьяр знаем. Появление этого человека в той или иной стране порой интригует гораздо больше, чем визит лидера крупного государства. От него можно ждать чего угодно - от обвала национальной валюты до щедрых вливаний в гуманитарные программы"
05.06.2003 Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 05.06.2003 г.
Его финансовые поражения так же грандиозны, как и победы. Только за один день 15 сентября 1992 года Сорос в результате резкого падения английского фунта сумел заработать 1 миллиард долларов за счет курсовой разницы валют. В 1998 году участвовал в тендере по приватизации российского монополиста “Связьинвест”. Купленные им за 1 миллиард долларов акции сегодня не стоят больше 150 миллионов.
Его решение перевести капиталы в евро вызвали резкие колебания курса доллара.
К нам приехал, к нам приехал
Приезд Сороса в Казахстан в минувшее воскресенье вызван его нездоровым интересом, куда уходят наши нефтяные сверхприбыли. Тоже мне вопрос на засыпку. Да у нас любой дурак знает - куда. Но все-таки любопытно, какой именно ответ найдет знаменитый бенефактор.
В середине мая в интервью The Financial Times он сказал, что вместе с организациями “Международная амнистия” (“Amnesty International”) и “Международная прозрачность” (“Transparency International”) обратился к транснациональным корпорациям, добывающим углеводороды, с призывом “засветить” все налоги, роялти и даже взятки (! - Ред.), которые они платят национальным правительствам. Институт открытого общества, возглавляемый Соросом, запустил программу “Caspian Revenue Watch” (“Прозрачность доходов в Каспийском регионе”). В рамках этой программы в понедельник в Алматы состоялся “круглый стол” “Мониторинг формирования и использования доходов от сырьевых секторов Каспия”.
Вопрос, конечно, интересный, каким образом Сорос собирается засветить междусобойчики между нашим правительством и нефтяными монстрами, непрозрачные и мутные, как глаза вечно пьяного пана Водички, друга бравого солдата Швейка. И не засветят ли, в свою очередь, самому Соросу? В Казахстане ведь на подстольных играх, можно сказать, вся государственность зиждется. Но об этом чуть позже.
Для начала Джордж Сорос пожелал встретиться с представителями оппозиционных СМИ.
Встречу организовал фонд защиты журналистов “Адил сјз”.
--------------------------------------------------------------------------------
Из досье редакции
Джордж СОРОС (настоящее имя Дьордь Шорош).
Родился 12 августа 1930 года в Будапеште.
Американский бизнесмен, известный своей
благотворительной деятельностью во всем мире.
Родился в еврейской семье среднего достатка.
Во время второй мировой войны благодаря фальшивым документам
ему удалось избежать преследований со стороны нацистов.
В 1947 году Сорос уехал в Англию, где в 1949-м поступил
в Лондонскую экономическую школу и успешно окончил ее.
С 1956 года живет в США, где сначала в течение нескольких лет
работал специалистом по ценным бумагам.
В 1969-м основал фонд “Квантум”, через который осуществлял спекуляционные
операции с ценными бумагами, принесшие ему миллионы долларов.
К середине 90-х годов капитал “Квантума” составлял 10 млрд. долларов.
Сорос активно занимается благотворительной деятельностью.
В 1988 году он основал в СССР фонд “Культурная инициатива” для
поддержки науки, культуры и образования. В 1992-м создал
Международный научный фонд с теми же целями.
Сорос вложил 1 млрд. долларов в международные программы.
В 1995 году создал Фонд Сорос-Казахстан.
--------------------------------------------------------------------------------
Не корысти ради
Для своих почти 73 лет он выглядит бодро и свежо. Очевидно, деньги сообщают ту же донорскую энергию, что молодая дворовая девка - старому помещику.
Искать заступничества у такого человека нашим радикальным журналистам резонов хватало. Больше-то искать, похоже, не у кого.
На этой неделе опишут имущество газеты “СолDAT”. В качестве компенсации за моральный ущерб оно отойдет депутату Абылкасымову, который подал на издание в суд за статью трехлетней давности. А суд очень своевременно иск удовлетворил. Властям мне хочется поаплодировать. Давно бы так! А то - избиение редактора Ермурата Бапи, поджог офиса газеты... Что за манеры дикие? Зато теперь - все по закону. И без всякой этой азиатчины.
Редактор “Assandi Times” Ирина Петрушова уже пару лет руководит коллективом по Интернету из прекрасного далека, вспоминая обгорелые стены своей конторы и дохлого пса на решетке окна. А появись она здесь - может сесть.
Жакияновские “Вести Павлодара” почти дотла разорили исками. Газета усохла, как шагреневая кожа, и печатается на копировальной технике, потому что в типографию ей хода нет.
В актюбинском “Диапазоне” избили, наверное, уже половину всех корреспондентов. А два года назад погиб ее сотрудник Дулат Тулегенов при невыясненных до сих пор обстоятельствах.
Сергея Дуванова, естественно, вспомнили. Да мало ли...
Когда очередь дошла до меня, то из-за нежелания грузить пожилого человека я сказал: “У нашей газеты проблем нет. А если возникают - мы их решаем”. На что миллиардер удивленно приподнял брови: “That‘s good!”
Джордж Сорос выказал завидную осведомленность о положении СМИ в Казахстане и некоторые факты назвал “шокирующими”.
Мои коллеги, желая сделать гостю приятное, обращались к нему по-английски и называли на мадьярский лад - мистер Шорош. И, помня о том, что все воспринимают Сороса как дойную корову, денег, к их чести, не цыганили, а взывали исключительно к моральной поддержке.
Член политсовета ДВК Гульжан Ергалиева, воспользовавшись, как она выразилась, “единственным историческим случаем”, передала Соросу письмо инициативной группы журналистов с просьбой содействовать в создании Международного общественного комитета по защите СМИ в Казахстане.
- Я очень серьезно отношусь к вашей просьбе, - отвечал Джордж Сорос. - Со своей стороны я сделаю все, что смогу, для того, чтобы привлечь внимание к ситуации со СМИ в Казахстане. Не хочу вас заверять, что мои усилия обязательно будут успешными, чтобы у вас были какие-то необоснованные надежды. Но эти усилия я приложу.
Что это было - реальная готовность помочь или вежливый отказ - так и осталось для меня загадкой.
Контракты - на стол!
Тут и я встрял с вопросом не по теме:
- Г-н Сорос, вам не кажется призыв к нефтяным гигантам обнародовать все платежи национальным правительствам, вплоть до взяток, несколько наивным?
Свита зашикала на меня: дескать, ломаю формат встречи. Но я настаивал, и Сорос снизошел, пообещав ответить на мой вопрос в понедельник на конференции.
И назавтра я отправился в гостиницу “Казахстан” снять должок с миллиардера.
Конференция оказалась представительной. С нашей стороны я заметил сопредседателей партии “Ак жол” Алихана Байменова, Булата Абилова и Ораза Жандосова (по совместительству советника президента), второй год подряд взывающих к траспарентности контрактов, министра финансов Зейнуллу Какимжанова, президента Ассоциации финансистов Даулета Сембаева, депутатов мажилиса Гани Касымова, Серикболсына Абдильдина, Толена Тохтасынова и других VIP-персон.
Прозвучали занимательные цифры и факты. 84 процента добычи нефти в Казахстане приходится на иностранные компании и только 16 - на отечественные. К 2010 году ее объем увеличится до 100 миллионов тонн. Казалось бы, живи да радуйся. Однако треть населения страны зябнет за чертой бедности, а на селе этот показатель составляет 70 процентов. При всем при этом контракты правительства и транснациональных корпораций закрыты даже для парламента! Со ссылкой на коммерческую тайну.
Сорос опоздал почти на час. Но повторять свой вопрос о наивности мне уже не было смысла - ответ на него я получил в самом начале конференции, когда услышал, что из 19 зарубежных нефтяных компаний, работающих в Казахстане, явился только представитель British Petroleum. Откорячки у остальных были, как у школьников: занятость, командировки, недуги, будильник сломался и т.д. Знамо дело - то понос, то золотуха.
И в отсутствие основных действующих лиц ристалище сразу напомнило свадьбу без невесты. Как-то я посетил одну такую. Едва выйдя из загса, новорожденная чета пособачилась, и молодая помчала домой, а жених с гостями двинул в кабак. Не пропадать же столу, раз уплочено! Все оказалось, правда, очень весело. Но это была уже не свадьба, а обычная пьянка. Так и здесь: вместо конкретного разговора - пока что одни гневные “доколе?”
- Ситуация в Казахстане (с прозрачностью нефтяных денежных потоков. - Ред.), на мой взгляд, трудна, - сказал в своем выступлении Сорос. - Частично, может быть, это связано с отношением к этому вопросу нефтяных компаний, а частично - ввиду отсутствия свободы информации. Без свободного обсуждения, без того, чтобы обнародовать, вы не можете обозначить те проблемы, которые необходимо решать!
И поставил Казахстану в пример Азербайджан, где контракты компаний и правительства подвержены эксгибиционизму в гораздо большей степени.
Кстати, у самого Сороса отношение к компаниям разное. Наиболее открытой он считает BP, и не случайно она - единственная, кто участвовал в “круглом столе”. Некие подвижки в сторону открытости он наблюдает в Chevron-Texaco. А самый большой зуб у него - на Exxon-Mobil.
В общем, Сорос показался мне хорошим дядькой, правильным. Чего хочет - всегда добивается. И я не советовал бы нашему правительству игнорировать или “замотать” его призыв к прозрачности нефтяных контрактов. Потому что шутки у Сороса бывают дурацкие. Если уж английский фунт обвалил, то тенге подорвать - ему два пальца об асфальт. Да и репутация у него в мире серьезная.
Как говорил пан Водичка бравому солдату Швейку: “Плохо ты мадьяр знаешь!
версия для печати
|