|
"Лечение с риском для жизни. 4-ёх летнюю Аяулым знахарка лечила от ожогов трансформаторным маслом. После сильнейшего отравления организма девочка была доставлена в реанимационное отделение детской больницы Шымкента"
04.06.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Ирина Галушко, опубликовано 04.06.2003 г.
У малышки отказали легкие, начались необратимые процессы в головном мозге. Несколько дней назад Аяулым уронила на себя чайник с кипятком. Ожоги пришлись на тело, руки и ноги. Всего пострадало около 8% кожи. Врачи говорят, что ожоги хоть и тяжелые, но для жизни четырехлетнего ребенка угрозы не представляли. Малышка бы быстро поправилась, обратись родители за квалифицированной медицинской помощью, а не за советом местного знахаря. Врачам девочку показали только через сутки, когда ее состояние под воздействием трансформаторного масла значительно ухудшилось. Через несколько часов после госпитализации из носа и рта ребенка потекла черная пенистая жидкость. Спустя некоторое время у девочки отказали легкие и ее подключили к аппарату искусственного дыхания. Сегодня врачи делают все возможное, но признаются, что шансов на спасение у малышки почти нет.
В тяжелом состоянии сейчас находится и семимесячный Бегалы. У мальчика обожжено 15% кожи. Как и Аяулым, медикам его показали лишь после безуспешного самолечения. Ребенка лечили сначала кефиром, а потом ослиной кровью.
Еще одной жертвой знахарства стал 10-летний Бекзат. Неделю назад он пас коров у станции Коргасын и зашел за ограждение трансформаторной подстанции. Задев высоковольтный провод, получил сильный удар током. Ребенок бы наверняка погиб, не окажись рядом случайных прохожих. Правда, вместо того чтобы сразу вызвать на место скорую, "добрые" люди закопали мальчика в землю, полагая, что это поможет ему прийти в себя после удара током. В больницу Бекзат попал только через несколько часов. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое, однако врачи говорят, что жизни его уже ничто не угрожает.
версия для печати
|