|
"2 миллиона судье Мамбетовой. Больше тринадцати тысяч долларов (2 000 000 тенге) решила взыскать судья Актюбинского городского суда Б.Умирбаева с газеты "Диапазон" в пользу своей коллеги судьи Мамбетовой"
04.06.2003 Источник: газета "Диапазон", опубликовано 22.05.2003 г.
В ноябре прошлого года в "Диапазоне" была опубликована заметка "Личное дело судьи Мамбетовой". Говорилось в ней о том, что судья приняла "соломоново" решение... передвинуть стену здания на 70 сантиметров. Решение это невыполнимо в принципе, и оно не удовлетворило все четыре спорившие стороны. Никакой особой критики или "разоблачений" в этих нескольких строчках не было, журналист только констатировал факт такого необычного решения судебного спора, называл этот вердикт "соломоновым" и удивлялся: "Кому нужно решение, которое не устраивает ни одну из сторон и попросту невыполнимо? Впрочем, кому дано понять логику женщины, пусть и облаченной в судейскую мантию?".
Ассоциация с мудрецом Соломоном, думаю, понятна. Он, как вы помните, разрешил спор двух женщин, претендовавших на одного младенца, таким образом: предложил разрубить ребенка пополам, и каждой отдать по половинке. Садистом он не был, и ту женщину, которая первой отказалась от "своей доли" ребенка, назвал настоящей матерью. Пока что еще ни один судья в мире не считал для себя оскорбительным сравнение с библейским мудрецом. Кроме судьи Мамбетовой, которая в своем исковом заявлении определила четыре унижающих ее честь и достоинство выражения: первое - сам заголовок "Личное дело судьи Мамбетовой", второе - предположение, что имя этой судьи будет вписано в историю правосудия не золотыми буквами, третье - уже приведенная фраза о женской логике, четвертое - "соломоново" решение...
Насколько глубоко эти слова задевают нежную душу судьи - не берусь судить. У судей и прокуроров души, действительно, необычайно ранимые. И суд всегда смело встает на их защиту.
Рядовым гражданам обычно причитается меньше. Приведем для иллюстрации некоторые цифры. 13 декабря в публикации "Гульшат нам не вернуть" журналист "Диапазона" задается вопросом: на что могут рассчитывать семьи погибших и пострадавших в результате взрыва на КНС? И выясняет, что если человек погиб на работе в результате несчастного случая, положено пособие в 10 годовых заработков. Получается, что родственники медсестры, зарабатывавшей около 5 тысяч тенге в месяц, могут получить при потере кормильца примерно 600 тысяч тенге. Человек, пострадавший на работе и потерявший работоспособность, может рассчитывать на сумму от 5-кратного годового заработка (при 1 и 2 группах инвалидности) до одного годового заработка (если человек работать не может, но инвалидность не установлена). Писала наша газета и о нефтянике, которому струя бурового раствора под давлением 130 атмосфер ударила в голову и нанесла страшные увечья. Тогда областной суд решил, что человек понес моральные страдания на 500 тысяч тенге. И даже в таких тяжелых и очевидных случаях потерпевший должен доказывать и обосновывать свой моральный ущерб: предоставлять суду справки, приводить свидетелей. А судья судье и так поверит. Во всяком случае, для того чтобы "обосновать" свои моральные страдания, судье Мамбетовой пришлось только написать корявым почерком на листке бумаги: "Прошу взыскать моральный вред два миллиона". И все! Вопрос решен. Судья из профессиональной солидарности или еще из каких побуждений взыскивает ровно два миллиона, ни копейкой меньше. Действительно, моральные страдания от потери близкого человека или покалеченное здоровье - это мелочь по сравнению со страданиями судей и прокуроров, о которых написано несколько строчек в газете.
Напомним, что еще недавно чемпионом области по чести и достоинству в денежном выражении был прокурор Парасат Кутхужин. Его честь и достоинство суд оценил сначала в 700 тысяч тенге, во второй раз уценил до 500 тысяч тенге. Теперь же абсолютным чемпионом по стоимости чести и достоинства и величине моральных страданий стала госпожа Мамбетова, имя которой, согласны, в историю пора вписать золотыми буквами.
версия для печати
|