|
"Президент Казахстана обратился к Парламенту, а те в свою очередь одобрили, направление казахстанских миротворцев в Ирак"
02.06.2003 Источник: "Казинформ", Ирина Федотова, опубликовано 30.05.2003 г.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к Парламенту с просьбой рассмотреть вопрос о направлении казахстанских миротворцев в Ирак для участия в поствоенном восстановлении страны. Об этом 30 мая на совместном заседании палат Парламента сообщил Министр обороны РК Мухтар Алтынбаев, озвучивая обращение главы государства, передает Казахское информационное агентство.
"В адрес нашего государства поступило обращение от руководства США с просьбой направить казахстанский контингент в состав стабилизационных сил коалиции, действующей в рамках операции "Свобода Ирака", - говорится в обращении. В стабилизационные силы входят инженерные, полицейские части для охраны памятников культуры, гуманитарных грузов. Военные специалисты и медицинские работники из многих стран мира, призваны способствовать постконфликтному восстановлению Ирака.
В обращении подчеркивается, что участие Казахстана в процессе мирного восстановления Ирака полностью вписывается в последовательную деятельность нашего государства, направленную на обеспечение и укрепление региональной и международной безопасности. "Такое решение будет положительно воспринято цивилизованным международным сообществом", отмечается в обращении.
В свою очередь министр обороны М. Алтынбаев, выступая перед депутатами, подчеркнул, что в ходе переговоров с представителями коалиции "нами во главу угла ставился вопрос обеспечения безопасности наших специалистов в период выполнения ими гуманитарной миссии".
В состав, по словам М. Алтынбаева, включены опытные специалисты, имеющие специальное образование. Министр подчеркнул, что военнослужащие включены в эту команду на добровольной основе. Подразделение будет выполнять исключительно гуманитарные функции. В частности, по его словам, предполагается направить 25 человек. Из них 3 человека - переводчики, 8 офицеров, все остальные - контрактники миротворческого батальона "Казбат". Они будут делиться на три группы. "Первая группа будет работать по добыче воды, вторая - по возможному разминированию, третья группа будет обеспечивать самих себя", - сказал министр.
+++++++++++++++++++++++++++++
Казинформ
Депутаты Парламента на совместном заседании 30 мая одобрили направление казахстанских миротворцев в Ирак для участия в поствоенном восстановлении Ирака. 30 депутатов Сената проголосовали «за» это предложение, 1 - «против», 3 - воздержались. В Мажилисе 59 депутатов проголосовали «за», 4 - «против», двое -воздержались, сообщает корреспондент Казинформа.
Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к Парламенту с просьбой рассмотреть вопрос о направлении казахстанских миротворцев в Ирак для участия в поствоенном восстановлении Ирака. Обращение Главы государства озвучил Министр обороны РК Мухтар Алтынбаев.
"В адрес нашего государства поступило обращение от руководства США с просьбой направить казахстанский контингент в состав стабилизационных сил коалиции, действующей в рамках операции "Свобода Ирака", - говорится в обращении.
В состав контингента, по словам М. Алтынбаева, включены опытные специалисты, имеющие специальное образование. Министр подчеркнул, что военнослужащие включены в эту команду на добровольной основе. Подразделение будет выполнять исключительно гуманитарные функции. В частности, по его словам? предполагается направить 25 человек. Из них 3 человека - переводчики, 8 офицеров, все остальные - контрактники миротворческого батальона "Казбат". Они будут делиться на три группы. "Первая группа будет работать по добыче воды, вторая - по возможному разминированию, третья группа будет обеспечивать самих себя", - сказал министр.
версия для печати
|