|
"Лоб в лоб. В Алматы 2 троллейбуса столкнулись на большой скорости так, что их пришлось растаскивать грузовиком. Оба водителя получили переломы ног и черепно-мозговые травмы. Еще 3 женщины госпитализированы с черепно-мозговыми травмами тяжелой степени"
01.06.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Андрей Мануйлов, опубликовано 31.05.2003 г.
ДТП произошло вчера на улице Гоголя возле парка Горького. В пятом часу вечера работники ресторана "Лотус" услышали скрежет железа. Выбежав на улицу, они увидели два "поцеловавшихся" троллейбуса (маршруты № 1 и № 12). Запертые пассажиры 12-го маршрута разбили окно и стали выпрыгивать на дорогу, чего не могли сделать водители, намертво зажатые в своих кабинах.
Пока официанты ресторана вызывали "скорую", очевидцы загородили дорогу и остановили бензовоз. Машина службы спасения "051" прибыла на помощь, когда бензовоз растащил троллейбусы, а водители - один в шоковом состоянии, другой - с окровавленной ногой и стонущий от боли - находились за обочиной, возле арыка. Что касается пострадавших женщин, то одну приютили в "Лотусе", двух - в магазине компьютерной техники напротив.
- Водители получили черепно-мозговые травмы и переломы ног, - говорит старший смены спасателей Марина Буржинская. - У водителя 12-го маршрута - открытый перелом. Трое пассажиров также получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Мы оказали им первую медицинскую помощь, нуждающимся вкололи обезболивающее и передали медикам.
По предварительной версии, столкновение произошло из-за заклинившего руля в троллейбусе 12-го маршрута. Водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с несущейся "однеркой".
- Они регулярно устраивают здесь гонки, - говорит официантка "Лотуса". - Как разгонятся на Калдаякова - и до конечной! Люди боятся переходить здесь дорогу. Так что этого следовало ожидать.
версия для печати
|