Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.07.03, 19:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
В 2001 году Павлодарской миграционной полицией был выдан паспорт международному террористу Мовлади Удугову. Что по "долгу офицерской чести" должны сделать Нартай Дутбаев (в то время начальник областного КНБ) и Каирбек Сулейменов (в то время министр МВД)?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Когда, по Вашему мнению, уйдёт в отставку седьмое по счёту Правительство Казахстана, под руководством Данияла Ахметова?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Колодец-кладбище. Во дворе Актюбинской больницы скорой медицинской помощи дети нашли 47 человеческих эмбрионов. Уже несколько дней полиция и прокуратура пытаются выяснить, откуда взялся "биологический материал", который подлежит уничтожению".

30.05.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Жаннат Нугманова, Альмира Алишбаев, опубликовано 30.05.2003 г.

Вначале дети нашли восемь эмбрионов, которые чьей-то жестокой рукой были разбросаны по земле вдали от тропинок, в безлюдном месте. Они и рассказали обо всем родителям. Те сразу позвонили на 02. Позже недалеко от того же места, из канализационного колодца полицейские вытащили еще 39 (!) трупиков. Весь "биологический материал", так называют медики то, что осталось после абортов, был отправлен в судмедэкспертизу. Там выяснилось, что находка - действительно результат абортов, причем сделанных в медицинских условиях. Зародышам было от двух недель до шести месяцев. Как рассказали в пресс-службе УВД, "по ряду трупов" можно установить половые признаки. Это были вполне сформировавшиеся организмы. Некоторые на момент обнаружения уже мумифицировались, другие разложились. Были среди всего этого и "свежие" выкидыши.

Сегодня полиция продолжает вести свое расследование. В БСМП и клинике "Айгерим", которые находятся по соседству, изъяты журналы регистрации. В одном дворе, кроме этих двух учреждений, находятся также морг медицинской академии и центральная научно-исследовательская лаборатория. Однако в первую очередь подозрение пало на БСМП, но главврач стационара Избаскан Аймагамбетов, комментируя произошедшее, заявляет:

- Найденные эмбрионы к нашей больнице никакого отношения не имеют. Откуда "биологический материал" оказался в заброшенном колодце, расследуют соответствующие органы. Кого винить? Колодец находится за бесхозным зданием бывшего инфекционного отделения, двор здесь проходной, сторожа в БСМП нет по штату. У нас окна бьют, мы ничего поделать не можем, а вы про заброшенный колодец говорите...

Главврач БСМП на вопрос, куда девают "биологический материал" из его больницы, ответил, что он утилизируется путем сжигания.

- Никуда для этого мы его не отвозим. У нас есть специальное помещение. Выкидыши на позднем сроке направляются в патологоанатомическое бюро. Соответствующая документация у нас есть. Вообще в больнице после этого случая работала комиссия облздрава. Замечаний по роддому у нее не было. В справке проверяющие написали: "Никаких нарушений по утилизации продуктов зачатия нет".

В облздраве подтвердили факт служебной проверки. Начальник управления Нуржан Шумбалов из-за случившегося прервал командировку и срочно вернулся из Алматы. Он связывает неприятный случай с халатностью и бесконтрольностью, но никого персонально пока не винит.

- Весь имеющийся материал и документы по этому поводу мы собрали и отдали прокуратуре. Они вынесут решение. Потом и будем разбираться с виновными. Хотя это, конечно, ляжет черным пятном на нас надолго, - переживает начальник.

Несколько лет назад что-то подобное в Актобе уже случалось. Тогда трупы, но только мертворожденных младенцев, причем с роддомовскими бирками, нашли на… городской помойке. История повторяется?

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.