Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.07.03, 19:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
В 2001 году Павлодарской миграционной полицией был выдан паспорт международному террористу Мовлади Удугову. Что по "долгу офицерской чести" должны сделать Нартай Дутбаев (в то время начальник областного КНБ) и Каирбек Сулейменов (в то время министр МВД)?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Когда, по Вашему мнению, уйдёт в отставку седьмое по счёту Правительство Казахстана, под руководством Данияла Ахметова?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Хочешь, я убью соседей?! Из-за монополистов страдают ни в чем не повинные потребители. В столице вновь началось отключение жилых многоэтажных домов от газоснабжения"

30.05.2003
Источник: газета "Око", Светлана Тумакова, опубликовано 30.05.2003 г.

Ситуация эта повторяется из года в год, и по-прежнему ее заложниками становятся добросовестные потребители, чьи права своими действиями нагло нарушают монополисты. Впрочем, газовый беспредел творится и в других городах нашего Отечества.

Отключая целые дома от газоснабжения, монополисты утверждают, что поступают правильно. За жильцами этих домов числятся огромные долги. Проще говоря, должников в очередной раз решили взять измором. Кстати, судя по повторяющейся из года в год ситуации, мера эта мало результативна и если что и приносит, то только озлобленность и ненависть со стороны добросовестных потребителей. Тех, кто педантично срок в срок оплачивает услуги газовиков и даже вносит предоплату. Газета «ОКО» уже не раз поднимала «газовую» тему на своих страницах. И всякий раз через нашу газету потребителям обещали в кратчайшие сроки решить все проблемы: отменить предоплату, выйти с предложением в вышестоящие инстанции о более жестких подходах к должникам, заключить индивидуальные договора. В антимонопольном ведомстве, в газовых компаниях меняется руководитель за руководителем, а воз, как говорится, и ныне там.

Более того, с каждым новым витком печальных событий с нашими исполнительными и контролирующими органами происходят поразительные метаморфозы: они на полном серьезе начинают оправдывать действия монополистов и откровенно вставать на их сторону. Антимонопольное ведомство еще ни разу на нашей памяти не призвало к ответу диктующих свои законы газовых монополистов, а представители акимата, куда наши жители обращаются порой с последней надеждой, как к органу, имеющему все полномочия для наведения порядка в городе, и вовсе делает странные заявления. Так, начальник отдела жизнеобеспечения акимата Алматинского района Марат Габасов, в чьей вотчине за один день отключили от газа сразу шесть многоэтажек, рассуждает, что, мол, все правильно: если люди не платят, то почему же им запросто так нужно давать газ? Более того, теперь возмущенным жильцам, тем, кто в список неплательщиков не попадает, предлагают решать свои проблемы самим. На один из звонков в акимат пострадавшей за несостоятельность своих соседей-должников потребительнице предложили решить проблему самой: пойдите и попробуйте выбить у вашего соседа долги. Ну, прямо перефраз одной известной песни: «Хочешь, я убью соседей?!...что не платят за газ». При этом в акимате ссылаются на то, что у газовиков есть вполне законное право отключать целые дома, если более половины жителей в них являются должниками. Хотя ни один человек в акимате не может сослаться хотя бы на одну статью закона, позволяющую предпринимать такие действия.

Никто не спорит, что применяемый варварский способ отключения всех потребителей без исключения куда как проще и экономичнее, нежели обращение в суд. Но ведь подобная крайняя мера чревата не только многочисленными обидами и конфликтами между монополистами, городскими властями и потребителями, но и вполне реальной угрозой для жизни последних. Ведь в свои квартиры жильцы вновь вынуждены тащить запрещенные к употреблению в многоэтажных домах газовые баллоны. Кстати, взорвись сегодня где-нибудь баллон и унеси этот взрыв жизни людей, козлом отпущения станет опять бедный жилец, не выдержавший сидения на сухом пайке и притащивший в свою квартиру баллон.

Кстати, отрезая целые дома от газоснабжения, никто даже не удосуживается принести свои извинения тем, кто страдает по их вине.

Комментарий

Гайдар Касенов, директор ТОО «Центральное газоснабжение г. Астана»:

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, потребитель обязан заключить с нами договор. Там черным по белому записано: стороны согласились с тем, что оплата будет производиться предварительно, не позднее 15 числа. Получается, если мне потребитель не заплатил до 15 мая за июнь, я имею полное право не давать ему газ. А на сегодняшний день я город кредитую на 23 миллиона тенге. Я могу и дом отключать, и стояки, и, откровенно говоря, вообще и ГРУ потушить. Хотя мы этого не делаем. Просто аким сам просит: заливайте уже...

У нас есть сейчас три формы обслуживания потребителей. Первая - это наши контролерские группы, которыми охвачена треть города. Остальных обслуживают инициативные группы. У нас с КСК чисто договорные отношения. Они покупают у нас газ, мы за это им выплачиваем за их услуги. Если придут к нам КСК, мы согласны забрать группы. Мы помогаем КСК, даем менеджеров, даем слесарей на отключение. И мы отключаем даже дома по заявке КСК. Такая же ситуация у нас и с инициативными группами. Поэтому бесперебойное газоснабжение мы обеспечиваем именно на контролерских группах. В дальнейшем мы, конечно, планируем охватить весь город. Но для этого, соответственно, будет повышен тариф, на данный момент у нас нет средств содержать этих контролеров.

В Гражданском кодексе написано, что индивидуальный договор считается заключенным с момента подачи. Т.е. мы подали, например, газ в новый дом, и договор считается заключенным. Поднимаем правила предоставления коммунальных услуг, здесь написано, что мы обязаны заключить договор. Это уже совершенно другой договор.

У нас дома, где контролеры, не отключаются. Отключаются дома, которые обслуживают КСК. У вас должны быть претензии на данный момент к КСК. Потому что у нас с вами никаких договорных отношений нет. А КСК, если он собирает деньги, должен был с вами заключить договор. А у многих КСК не то что за газ, на сбор средств за свои услуги договоров нет. Хотя КСК, конечно, есть разные. КСК - это общественная организация, тоже, можно сказать, потребители.

Вы - потребители. Вы являетесь инициатором создания КСК, вы сами выбрали председателя. Вы можете cобраться и поставить вопрос - почему КСК не заключает с нами договора? Потребитель иной раз не задумывается, почему КСК то не делает, это не делает, мы же платим. Вы знаете, какой у вас процент сбора? Я думаю, районным акиматам надо работать над тем, чтобы объяснить людям, что КСК работает на них, создано для них.

От редакции

Как видим, комментарий основывается на одном логическом посыле - те потребители, которые не заключили индивидуального договора с поставщиком газа, не состоят с ним в договорных отношениях. А, следовательно, все свои претензии по поводу отключения газа должны адресовать КСК или инициативной группе. Но этот посыл легко рушится, если обратиться к законодательству Республики Казахстан.

Во-первых, отсутствие индивидуального договора не означает отсутствие договорных отношений. Статья 482 Гражданского кодекса РК предписывает коротко и ясно: «Договор энергоснабжения является публичным». (Именно к этой категории и относится договор поставки газа через присоединенные мощности, то бишь через газгольдеры и трубы). И как верно отметил Г. Касенов, начало подачи газа потребителю означает, что стороны вступили в договорные отношения. Что касается правил предоставления коммунальных услуг, то это штука хорошая, но не нужно быть доктором юридических наук, чтобы знать, что имеет большую юридическую силу - Гражданский кодекс или правила.

А во-вторых, как опять же отметил сам Г. Касенов, потребители не состоят в договорных отношениях по поводу подачи газа с КСК. Нет никаких документов, согласно которым потребители уполномочивают КСК осуществлять поставки газа. Что касается так называемых инициативных групп, то их правовая природа абсолютно неясна. Кто их инициировал, кто заключил с ними договора, кто оплачивает их услуги?

Не нужно пояснять в такой ситуации, что означает ссылка на «виноватые во всем КСК». И добрый совет жильцам - собраться и решить вопрос оплаты газа вместе. И мы должны задумываться не над тем, почему КСК не заключает с нами договора, а над тем, почему этого не делает поставщик газа?

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.