|
"Колыбель калечит детей. Традиционная детская колыбель - бешик, в которой на протяжении многих веков проводит первый год жизни практически каждый узбекский ребенок, опасна для здоровья младенца"
30.05.2003 Источник: газета "Караван", Зокиржон Ибрагимов, опубликовано 30.05.2003 г.
К такому выводу пришли узбекистанские медики. Однако они не спешат обнародовать свое открытие, боясь задеть национальные чувства людей.
Бешик - узкая и тесная традиционная восточная колыбель, в которой ребенку негде развернуться. В бешике проделано специальное отверстие, где устанавливается горшок, к которому от ребенка подводится специальная трубка. Это устройство заменяет младенцу туалет, в результате он остается сухим, а мать освобождена от необходимости менять пеленки.
Ножки бешика, устроенные, как у кресла-качалки, позволяют матери быстро успокоить ребенка. Ритмичные раскачивания из стороны в сторону позволяют быстро усыпить его и вновь оставить лежать в колыбели. По мнению медиков, именно эти так называемые "удобства" делают бешик опасным для здоровья ребенка.
Ученые считают, что интенсивное укачивание ребенка может вызывать кровоизлияние в мозг, возникновение злокачественной опухоли головного мозга, перелома или повреждения костей еще неокрепшего черепа младенца. По данным педиатров, в результате интенсивного укачивания в бешике примерно 25 из 100 тысяч грудничков получают серьезные повреждения головного мозга или деформацию черепа.
Но и без того бешик сыграл негативную роль. Как отмечает историк из Андижана, пожелавший сохранить анонимность, в советское время, когда женщины трудились на хлопковых полях, их младенцы сутками лежали в выстроенных рядами на полевых станах бешиках.
Когда кто-то из детей начинал плакать, дежурная давала ему молочную смесь, настоянную на сухих коробочках опийного мака, которая содержала небольшую дозу наркотика. В результате продолжительного пребывания в скованном положении и раннего употребления наркотиков большинство узбекских детей росли хилыми и болезненными.
версия для печати
|