|
"Мировой жандарм раздавал аборигенам бусы. Именно так, а не иначе следует называть акцию, прошедшую на днях в южной столице. Посольство США вручало 12 грантов для осуществления новаторских проектов по здравоохранению"
29.05.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", Федор Анисимович, опубликовано 30.05-05.06.2003 г.
А получали сей бесплатный “сыр” представители общин (так обозвали наше население американцы) из разных регионов Казахстана.
Запущенная в действие в начале текущего года программа грантов “Здоровые сообщества” разработана в целях формирования у населения своей общины ответственного отношения к своему здоровью. Община – такое определение дали казахстанским организациям “сердобольные” провайдеры проамериканской идеологии. Дожили! Вперед в прошлое, что ли?
Немного справки. “Община, в широком смысле – надсемейное объединение людей, связанных общими интересами. Например, религиозная, земляческая община и др. Общины, основанные на родственных или территориальных (соседских) связях, обычно с различными формами самоуправления, типичны преимущественно для доиндустриальных обществ”.
Где это “добренькие” дяди из-за океана обнаружили в Казахстане надсемейные объединения людей? Мало того, оказывается, живем-то мы в доиндустриальном обществе. Складывается впечатление, что авторы очередного проекта “отчесали” по шаблону такой же программы, разработанной где-нибудь на Гималаях. Да не обидятся гималайцы!
С другой стороны, известно, что никакие американские организации не дают денег только из благочестивых побуждений. Одаривая мелкими подачками якобы для развития местных организаций, им весьма успешно удается создавать выгодное реноме о себе, тем самым расширяя сферу своего влияния. Чисто психологический подход. Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.
А что мы? Мы и пользуемся. Да почему бы и нет. Ведь недаром же говорят, что для успешного развития в любой области деятельности надо выбирать только самый лучший опыт. Успехов нам, господа соотечественники!
версия для печати
|