|
"Оторвали Сашке ногу...В Астане исчез бронзовый памятник Александру Пушкину, который был установлен в столице к 200-летию со дня рождения великого поэта"
29.05.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 29.05.2003 г.
В церемонии открытия, кстати, участвовал президент страны Нурсултан Назарбаев.
Пропажу памятника астанчане обнаружили вчера утром. Забили тревогу, позвонили в газету. После чего мы обратились в городское коммунальное хозяйство столицы с вопросом: "А где же Пушкин?". На что пресс-секретарь предприятия ответила, что памятник находится на реконструкции в ТОО "Поиск". По ее словам, недавно неизвестные совершили акт вандализма: отпилили часть ноги гения. Сейчас реставраторы пытаются привести памятник в порядок.
После этого разговора мы связались с пресс-службой ГУВД. Но там сказали, что с заявлением о порче памятника в полицию никто не обращался. Так что факт хулиганства не зарегистрирован. А ведь любителей цветного металла за это преступление по Уголовному кодексу можно было круто оштрафовать, вот бы и окупилась реконструкция. Но раз нет заявления, значит, нет и преступления…
версия для печати
|