|
"Порочащая связь. За 4 месяца нынешнего года ряды правоохранительных органов Казахстана поредели на 15 человек – столько сотрудников было уволено после обращений граждан по "телефонам доверия"
29.05.2003 Источник: "Новости недели", опубликовано 28.05.2003 г.
На минувшей неделе «Интерфакс-Казахстан» сообщил, что за четыре месяца нынешнего года ряды правоохранительных органов Казахстана поредели на 15 человек – столько сотрудников было уволено после обращений граждан по «телефонам доверия». Как известно, такие телефоны существуют в каждом подразделении органов внутренних дел республики с 1998 года и установлены специально для выявления фактов грубости и нетактичного поведения со стороны сотрудников органов.
Всего, как выясняется, с начала года поступило 667 «доверительных» звонков, по 88 фактам нарушения законности полицейскими подтвердились. После проверок виновные привлечены к дисциплинарной ответственности либо уволены из органов.
«НН» задались вопросом, насколько востребована среди населения Казахстана подобная возможность «настучать». Для этого мы поинтересовались у жителей разных регионов страны: стали бы вы жаловаться по «телефону доверия»?
Салем Сабитов, сотрудник организации (Доссор, Атырауская обл.):
– Нет. Никогда не сталкивался с полицией, и в будущем надеюсь избежать подобных неприятных встреч. А не стал бы, потому что один звонок бесполезен. Так легко проблема не может решиться.
Салтанат Алимова, глава фирмы (Жанаозен, Мангистауская обл.):
– Думаю, этот механизм должен хорошо работать. Не надо писать заявления, куда-то идти, стоит просто набрать номер телефона. Жаловаться можно, это ни в коем случае не доносительство. Раз есть такая возможность, я ею воспользуюсь, если почувствую, что мои права нарушены сотрудниками полиции.
Наталья Иванова, домохозяйка (Шахтинск, Карагандинская обл.):
– Никогда бы не воспользовалась таким телефоном. По мне лучше стерпеть. Сейчас не те времена, когда каждый может «настучать» на любого. Я считаю, это пережиток прошлого, к которому не стоило возвращаться.
Лиза Жакуповна, медик (Абай, Карагандинская обл.):
– Нет. Я бы не стала никуда звонить. Потому что не уверена, что такой телефон действует. После звонка может быть еще хуже. Вообще, нехорошо так поступать. Конфликты разрешаются другими путями. Лучше бы это был механизм, не допускающий самого произвола полицейских, а не устраняющий его последствия.
версия для печати
|