Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.07.03, 19:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
В 2001 году Павлодарской миграционной полицией был выдан паспорт международному террористу Мовлади Удугову. Что по "долгу офицерской чести" должны сделать Нартай Дутбаев (в то время начальник областного КНБ) и Каирбек Сулейменов (в то время министр МВД)?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Когда, по Вашему мнению, уйдёт в отставку седьмое по счёту Правительство Казахстана, под руководством Данияла Ахметова?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Порочащая связь. За 4 месяца нынешнего года ряды правоохранительных органов Казахстана поредели на 15 человек – столько сотрудников было уволено после обращений граждан по "телефонам доверия"

29.05.2003
Источник: "Новости недели", опубликовано 28.05.2003 г.

На минувшей неделе «Интерфакс-Казахстан» сообщил, что за четыре месяца нынешнего года ряды правоохранительных органов Казахстана поредели на 15 человек – столько сотрудников было уволено после обращений граждан по «телефонам доверия». Как известно, такие телефоны существуют в каждом подразделении органов внутренних дел республики с 1998 года и установлены специально для выявления фактов грубости и нетактичного поведения со стороны сотрудников органов.

Всего, как выясняется, с начала года поступило 667 «доверительных» звонков, по 88 фактам нарушения законности полицейскими подтвердились. После проверок виновные привлечены к дисциплинарной ответственности либо уволены из органов.

«НН» задались вопросом, насколько востребована среди населения Казахстана подобная возможность «настучать». Для этого мы поинтересовались у жителей разных регионов страны: стали бы вы жаловаться по «телефону доверия»?

Салем Сабитов, сотрудник организации (Доссор, Атырауская обл.):

– Нет. Никогда не сталкивался с полицией, и в будущем надеюсь избежать подобных неприятных встреч. А не стал бы, потому что один звонок бесполезен. Так легко проблема не может решиться.

Салтанат Алимова, глава фирмы (Жанаозен, Мангистауская обл.):

– Думаю, этот механизм должен хорошо работать. Не надо писать заявления, куда-то идти, стоит просто набрать номер телефона. Жаловаться можно, это ни в коем случае не доносительство. Раз есть такая возможность, я ею воспользуюсь, если почувствую, что мои права нарушены сотрудниками полиции.

Наталья Иванова, домохозяйка (Шахтинск, Карагандинская обл.):

– Никогда бы не воспользовалась таким телефоном. По мне лучше стерпеть. Сейчас не те времена, когда каждый может «настучать» на любого. Я считаю, это пережиток прошлого, к которому не стоило возвращаться.

Лиза Жакуповна, медик (Абай, Карагандинская обл.):

– Нет. Я бы не стала никуда звонить. Потому что не уверена, что такой телефон действует. После звонка может быть еще хуже. Вообще, нехорошо так поступать. Конфликты разрешаются другими путями. Лучше бы это был механизм, не допускающий самого произвола полицейских, а не устраняющий его последствия.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.