Александр ГРАНТ: "Голый сексот в казахстанской оппозиции"
читать
Балташ Турсумбаев должен быть обязан своими проблемами МВД и самому себе
читать
Kompromat.kz
обновлено 22.07.03, 19:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас пишут
  Центральная Азия
  ОПРОС
В 2001 году Павлодарской миграционной полицией был выдан паспорт международному террористу Мовлади Удугову. Что по "долгу офицерской чести" должны сделать Нартай Дутбаев (в то время начальник областного КНБ) и Каирбек Сулейменов (в то время министр МВД)?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
  ОПРОС
Когда, по Вашему мнению, уйдёт в отставку седьмое по счёту Правительство Казахстана, под руководством Данияла Ахметова?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Повар прикрывает ошибки соусом, архитектор - фасадом, а врач - землей. Я вас всех очень люблю. Шестилетний Андрей Лежнев скончался через несколько дней после вакцинации от гепатита В. Родители считают, что виной тому - прививка, врачи утверждают обратное

29.05.2003
Источник: газета "Время", Геннадий Бендицкий, Елена Елисеева, опубликовано 29.05.2003 г.

Ножка болит

Рассказывает мать Андрея, 30-летняя Елена Лежнева.

- Ребенок у меня никогда ничем не болел и в школу ходил нормально. Правда, в те дни он был простужен, мы хотели его оставить дома, но он уговорил отпустить его в школу. Во вторник, 11 марта, медсестра делала прививки от гепатита В. Через некоторое время ко мне подошли девочки из их класса - я работаю в той же школе в столовой - и сказали, что Андрей плохо себя чувствует. Я попросила их проводить его домой. До квартиры они моего ребенка чуть ли не на руках донесли. В тот день еще двое детей после прививок почувствовали себя плохо.

Дома у Андрея потом открылась рвота, появилась тошнота, а позже стало тянуть ту ножку, в которую сделали прививку. У мальчика на ноге много шрамов, его в четыре года собака покусала, и укол попал прямо в шрам. На следующий день мы сына в школу не пустили, а у медсестры я спросила о болях в ноге, она ответила, что это, возможно, реакция на прививку.

Все эти дни Андрей не жаловался ни на ухо, ни на голову - только на боли в ноге. Он на нее даже ступить не мог. В субботу у него поднялась температура до 39 градусов. Я позвонила в “скорую помощь”, мне дали рекомендации, как сбить жар. Потом из “скорой” перезвонили и спросили, по-прежнему ли держится температура. Я ответила, что нет, сбили до 37 градусов. В ночь на воскресенье у ребенка потекло ушко: оно не стреляло, не болело, просто потекло - и все.

В понедельник я вызвала детского врача. Она посмотрела и сказала, что в ушке может быть либо нарывчик, либо это банальная простуда, и выписала мази и лекарства. С болями в ножке доктор посоветовала обратиться к невропатологу.

В ночь с понедельника на вторник Андрей не мог спать от боли. Утром я позвонила в больницу, чтобы записаться к невропатологу, а в 14 часов повезла его в травмопункт. Там сделали снимок и сказали, что нервно-сосудистый пучок на ноге воспален. Пальчики на ножке были опухшие. Нога у Андрея так болела, что он плакал, не переставая. Уколы анальгина с димедролом не снимали боль. В девять вечера у него начались судороги. Приехала “скорая”, врач сделал укол, и мальчик впал в кому. Когда мы привезли его в больницу, нам заявили, что у него гнойный менингит. Два дня мой сын был в коме и потом скончался.

Когда дали заключение, оказалось, что у него там ничего живого не осталось: у ребенка и печень была разложена, и селезенка, и почки, и гепатит С обнаружился, и стафилококк, и все подряд. А прививка на ноге была вспухшая, как куриное яйцо, розовая, а по краям синяя каемка...

Я считаю, что причиной смерти послужила прививка, за неделю мой ребенок не мог нахватать столько болячек.

Не виноватые мы

Приказом по управлению здравоохранения города Шымкента была создана медицинская комиссия для проведения служебного расследования. В ее состав вошли: зам. главврача детской поликлиники № 1 Г. Н. Борисова, зам. главврача городской инфекционной больницы Б. А. Бабаева и врач-эпидемиолог А. Б. Мусаева. Выводы комиссии таковы:

1) Вакцинация от гепатита В была проведена без нарушения как в технике введения, так и в показаниях, и причиной смерти не являлась.

2) Смерть ребенка последовала от тяжелой оттогенной инфекции, осложнившейся менингоэнцефалитом, сепсисом.

3) Развитию осложнений способствовало позднее обращение за медицинской помощью и поздно начатое лечение.

Также в справке сказано, что “в данной школе одновременно был привит 61 ребенок вакциной одной серии - 2050151, срок годности до 9 сентября 2005 года. Ни у одного из детей реакции не отмечалось после прививки”.

Основываясь на заключении комиссии, начальник управления здравоохранения Шымкента Марат Муминов утверждает, что смерть мальчика никак не связана с прививкой. Он говорит, что вакцина от гепатита В одна из самых безопасных и после нее практически не бывает осложнений. В действиях своих подчиненных он не видит никаких нарушений.

Школьная медсестра Раиса Утебаева нисколько не сомневается, что все проделала правильно. Она отрицает, что ставила укол в шрам. “Да что вы! Такого вообще не было. Такое не положено. Я же за это головой отвечаю, - утверждает она. - Я видела шрамы. Еще шутя спросила: в какой войне воевал? Почему укол в ножку? Потому что по инструкции так”. (Кстати, по российской инструкции “вакцины против гепатита В должны вводиться строго внутримышечно. У детей до трех лет прививку необходимо делать в боковую поверхность ножки (бедра). У детей старше трех лет и взрослых прививку рекомендуется делать в плечо (дельтовидную мышцу)”.

Состояние ребенка перед прививкой, по словам медсестры, было нормальным, хотя она признает, что у Андрея был насморк. После укола, уверяет Раиса, мальчик чувствовал себя нормально, никакой реакции не последовало. Не подтверждает она и того, что еще кто-то из детей чувствовал себя после прививки плохо.

С участковым врачом Алтынай Асаналиевой, которая приходила на дом к Андрею 17 марта и прописала ему лекарства от отита, я встретилась, но беседы у нас не получилось. Молодая докторша категорически отказалась от разговора.

- У меня всего один вопрос, - попробовала я сломить ее сопротивление. - Почему вы не дали мальчику направление на госпитализацию? Ведь через три дня после вашего визита он умер.

- Я не буду ничего говорить, - твердила женщина.

Как было, так и будет

В заключении комиссии нет ответов на главные вопросы: почему у мальчика невыносимо болела нога после прививки, почему так резко развилась инфекция, почему Андрей не был госпитализирован в понедельник, когда, может быть, еще был шанс спасти ребенка?

Между строк читается: не виноватые мы, он сам умер. Вполне вероятно, что случай с Андреем Лежневым не войдет и в статистику возможных осложнений после прививок. А если так, то никаких уроков из этой трагедии никто не извлечет. По-прежнему детям будут делать прививки, даже не ставя в известность родителей, а если что случится, то их же и обвинят - недосмотрели.

Изменить ситуацию могло бы обращение в суд, но Лежневы не будут этого делать. Смерть единственного ребенка в этой семье подкосила всех: мать, отца, бабушку. От очаровательного, всеми любимого малыша остался только голос на магнитной ленте - в последний день дома плачущему мальчику дали поиграть с аудиоплейером. Ребенок сам его включил и записал предсмертные слова:

- Меня зовут Андрей, я учусь в школе, мне нравится учиться. Нам делали прививку, и у меня сильно болит ножка. Не надо мне больше делать уколов. Я боюсь. Я умру. До свидания, я вас всех очень люблю.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.