|
"Народные целители" не леча, а калечат. Киргизские врачи встревожены бурной деятельностью "народных целителей", к которым сейчас предпочитает обращаться население"
23.05.2003 Источник: "IWPR", Наталия Домагальская, газета "Караван", опубликовано 23.05.2003 г.
12-летний Асылбек Кудайберген уулу попал в бишкекскую городскую больницу скорой помощи в крайне тяжелом состоянии. Полученный им перелом голени не представлял бы для врачей особой сложности, если бы перед этим его не "полечил" знахарь-костоправ в далеком селе, где ребенок проводил каникулы у бабушки.
Неграмотно наложенная тугая повязка и импровизированная шина привели к гангрене. Несмотря на все усилия врачей, ногу спасти не удалось.
Асылбек упал с качелей. Поскольку до районной больницы надо было добираться три часа, заплатив таксисту сто сомов (2,2 доллара) в один конец, а в самой больнице пришлось бы заплатить за рентген и лекарства, бабушка Асылбека посчитала, что лучше обратиться к местному лекарю. Костоправ смазал травмированную ногу мазью на основе мумие, наложил самодельные шины-палочки, туго перебинтовал ногу и защемил при этом мышечные ткани, травмировав нервы и кровеносные сосуды. Взял за свою работу 150 сомов (3,5 доллара).
Многим в Киргизии официальная медицина не по карману. Хотя скорая медицинская помощь для детей и является бесплатной, родителям приходится платить за лекарства и некоторые услуги. Из отдаленных районов даже просто добраться до ближайшей больницы стоит больших денег.
Еще одна причина - недоверие к врачам. Дескать, они могут не только ошибаться, но и преднамеренно идти на операцию ради собственного заработка.
В итоге "дикое лечение" детей стало принимать угрожающие размеры. Так, в 2002 году с тяжелыми осложнениями после действий народных лекарей-костоправов в больницу попало 28 детей. За три месяца этого года уже поступило четверо. При этом треть пострадавших от "народных целителей" детей - жители столицы, где нет недостатка в медиках высокого класса.
"И что особенно обидно: 20 из этих 28 вообще не нуждались в оперативном вмешательстве, если бы не знахари, травмировавшие кровеносные сосуды, нервы, мышечную ткань в области перелома и способствовавшие неправильному сращиванию кости..." - возмущается главный врач бишкекской городской детской больницы скорой помощи Талант Омурбеков.
версия для печати
|