Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Взломан крупнейший в Республике Казахстан "КАЗКОММЕРЦБАНК". Новые подробности !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 29.05.03, 16:00 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Криминал...в психиатрии. Задержание личностей, которые очень этого не хотят и порой отчаянно сопротивляются - задача не только полицейских и спецслужб"

18.04.2003
Источник: , Вадим Береговой, опубликовано 17.04.2003 г.

Еще этим занимаются работники так называемой "Девятой бригады". Они, порой, рискуют не меньше полицейских. Плюс специфика работы...

"Девятая бригада" - это специализированная Скорая помощь, задача которой - доставить в психиатрическую больницу психически неполноценного человека. Который, естественно, этого не хочет, и запросто может начать сопротивляться. Работа санитара специализированной Скорой помощи - пожалуй, самая опасная в психиатрии, ибо действия буйного больного непредсказуемы совершенно.

- Больной может нож кинуть, за топор схватиться, - рассказывает врач-психиатр скорой специализированной психиатрической помощи Аскар Махамбетов, - а мы стоим против него с голыми руками. Какие-то спецсредства - дубинки, электрошок и тому подобное нам применять категорически запрещено. Это ведь (усмехается - Авт.) больной человек а не преступник. Наша задача - справиться с ним своими силами, сделать успокаивающий укол и привезти в приемный покой.

- И как же вы в таком случае справляетесь? У санитаров специальная подготовка?

- Многие наши санитары - спортсмены, ребята крепкие. Иногда приходиться применять болевые приемы, борцовские захваты. Опасность для жизни реальная и непонятно почему у нас нет никакой защиты как, например, у полицейских. Преступник ведь, даже когда сопротивляется, контролирует свои действия. А наши пациенты могут швырнуть что угодно, броситься с кулаками… В особых случаях, когда к пациенту вообще никак не подступиться, вызываем полицию и справляемся только с их помощью. Но сила применяется в крайнем случае. Очень часто даже на очень агрессивного человека действует просто беседа. Обычно полиция вызывает нас - если приехали на вызов и у них есть подозрение что субьект может быть психически больным, полицейские связываться с ним не будут. Однажды в РОВД, не разобравшись, доставили трех наших подопечных. Так они там устроили настоящий погром и полицейские не могли с ними справиться. Когда дело стало совсем плохо, позвонили нам. Больные, как белые халаты увидели, сразу успокоились. Полицейские потом говорили, что из-за них РОВД чуть не переехал в другое место.

Мы рискуем не только на выездах. Как и на всех врачей-психиатров, на нас постоянно давит общение с психически больными людьми. Были случаи, когда врачи заболевали тем же недугом, что и их пациенты...

P.S.

Когда диктофон был выключен, Аскар Махамбетов признался, что при всех издержках профессии и реальном риске для жизни, ему, как психиатру, гораздо интереснее работать на "Скорой", чем в отделении психиатрической больницы...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.