Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Взломан крупнейший в Республике Казахстан "КАЗКОММЕРЦБАНК". Новые подробности !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 29.05.03, 16:00 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
Кого из "силовых министров", по Вашему мнению, пора отправить в отставку?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Укрошение строптивых. Неожиданное и дикое продолжение получил скандал вокруг собственного корреспондента КТК в Костанае Юрия Халикова. В среду его поместили…в областной психоневрологический диспансер"

18.04.2003
Источник: газета "Караван", Ольга Колоколова, опубликовано 18.04.2003 г.

Острые сюжеты Юрия Халикова из Костанайской области откровенно не нравились местным властям. Несколько недель назад против журналиста было возбуждено два дела по обвинению в клевете. Одно было инициировано нештатным сотрудником полиции (дело и сейчас находится в производстве). Другой иск подало ГКП "Костанайгаз". В суде первой инстанции иск удовлетворен частично, на следующей неделе апелляцию Ю. Халикова должен рассматривать областной суд. И вот - такой неожиданный поворот. Местный военкомат выписал ему повестку… в психдиспансер.

Как сообщил нам Юрий, в истории его болезни стоит диагноз - гипертония. В связи с этим он дважды получал отсрочку от армии. На проблемы с психикой при этом никогда не жаловался.

- Единственный раз я сообщил, что у меня иногда болит голова, и тут же получил направление на обследование в психоневрологический диспансер, - рассказывает Юрий. - Это было в конце года, в больницу я тогда не лег, много работы навалилось, в марте меня за это оштрафовали и отправили туда же, но уже с диагнозом психопатия. При этом мне в военкомате очень четко объяснили, что, если не лягу в больницу сам, - отправят принудительно.

Как человек законопослушный, к тому же находящийся под пристальным вниманием силовых структур, Юрий предпочел отправиться в диспансер добровольно.

- Врач направил меня в "семерку", но я ведь представления не имел, что это такое на самом деле! - рассказывает Юрий.

На самом деле седьмое отделение областного психдиспансера предназначено для больных с "острыми психозами". Проще говоря - буйнопомешанных.

При этом у Юрия забрали верхнюю одежду, деньги и сотовый телефон. На просьбы оставить "сотку" ответили отказом. Дескать, учреждение закрытое, не положено. Так что сообщить о происходящем друзьям и коллегам возможности не было. Помог случай: на столе у завотделением запищал сотовый Юрия, и медсестра, поколебавшись, разрешила ответить.

Через час в больницу приехали мать Юрия и президент областного филиала Ассоциации врачей и провизоров Исхак Исергепов. Только после их вмешательства Юрия перевели в другое отделение.

Корреспондент КТК категорически заявляет, что не верит больше в странные совпадения. И абсолютно уверен: эта история напрямую связана с предстоящим рассмотрением его апелляции по иску "Костанайгаза".

Очень уж удобно, когда несговорчивый журналист ненароком "оказывается" психически больным. Метод старый, зато проверенный десятилетиями.

К слову, президент областного филиала Ассоциации врачей и провизоров, он же главный врач областного кардиодиспансера, Исхак Исергепов по поводу происшедшего высказался однозначно: "Военкомат не имеет права принудительно отправлять призывника на обследование в психиатрическое медучреждение, если человек не представляет опасности для окружающих".

И еще он сообщил, что недавно к нему в кардиодиспансер приходили полицейские и знакомились с историей болезни Халикова.

+++++++++++++++++++++++++++

ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ?

Вчера руководство областной психиатрической больницы устроило пресс-конференцию, на которой постаралось опровергнуть информацию о госпитализации Юрия Халикова в закрытое отделение больницы.

Доктора решительно заявили, что поступили с журналистом точно так же, как с любым другим гражданином. А то, что попал он в отделение к буйным - так это потому, что в других отделениях мест не было.

На вопрос журналистов, был ли Халиков достаточно четко предупрежден, что его кладут в закрытое отделение, заместитель главного врача больницы Павел Рудич признал, что, возможно, предупреждение и не было достаточно четким.

Но, мол, внутри отделения "на стенах вывешены все необходимые данные, чтобы быть в курсе своих прав и обязанностей".

Да и сотовый телефон, заявил заведующий отделением №7 Вадим Шугайкин, у Халикова никто не изымал. Просто взяли и положили на стол в сестринской комнате. А Халиков сразу претензии стал предъявлять! Что по логике психиатров советской выучки - явный признак "неадекватности".

- Это какая-то истерия, - заявил под конец встречи главный врач облпсихдиспансера Нурлан Шахмет по поводу оценки журналистами случившегося. И, спохватившись, добавил: "Я, конечно, не ставлю диагнозов".

И на том, как говорится, спасибо. Потому что, по мнению главного врача, недурственно бы "любого, занимающего важное место", в том числе и корреспондентов, обследовать на состояние психического здоровья. Чтоб, понимаете, не разжигали.

Да, вот еще что любопытно: руководство больницы решительно предупредило, что примет меры - вплоть до самых жестких! - если КТК не покажет ситуацию объективно. Будем надеяться, что речь идет о судебном разбирательстве, а не об очередном обследовании в отделении острых психозов.

Кстати, журналистов КТК, как, впрочем, и "Хабара", на пресс-конференцию не позвали. Видно, для пущей объективности.

Кстати

На брифинге по поводу встречи в Омске аким Костанайской области Умирзак Шукеев поинтересовался у журналистов, почему они не спрашивают его о Халикове. И сам же ответил: дескать, не понимаю, почему мое имя связывают с этим человеком? Если кто-то устраивает провокации и попадает в истории, это не значит, что я должен его вытаскивать. У меня много дел.

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.