|
"В офсайде. Ровно неделю назад, 10 апреля, в Алматы с тяжелыми ножевыми ранениями был госпитализирован полузащитник "Актобе-Ленто" Дмитрий Бяков. По имеющимся данным, у него повреждено легкое, задето сердце"
17.04.2003 Источник: "Диапазон", Ельтай Давленов, опубликовано 17.04.2003 г.
Накануне Диме исполнилось 25 лет. В Алматы он приехал на четыре дня. Чтобы обменять паспорт и заодно отпраздновать день рождения. Местом для торжества, по информации "Экспресс-К", было выбрано кафе "Стетсон". Как рассказали корреспондентам газеты работники заведения, в ту ночь в кафе "хорошо гуляли две группы парней". Неизвестно, что за кошка пробежала между компаниями, но отношения решили выяснять на улице.
В ходе разборок тяжелые увечья получил Бяков, его товарищ - игрок уральского клуба "Батыс" Ерлан Джаугашев - также получил ранения. Обоих госпитализировали в 12-ю алматинскую городскую больницу. По данным республиканской прессы, Джаугашев, получив первую медицинскую помощь, сразу же покинул больницу. Странно, но футболист наотрез отказался говорить о ЧП, и, по его же словам, он ни к кому претензий не имеет.
В данное время полиция разыскивает нападавших. Уже опрошены свидетели - персонал кафе и охрана. Выяснилось, что зачинщиками драки стали трое-четверо парней, находившихся в "Стетсоне".
В пятницу корреспонденты "Д" перед тренировкой встретились с наставниками "Актобе-Ленто" Андреем МИРОШНИЧЕНКО и Вагидом МАСУДОВЫМ.
- Мы слышали, что в тот вечер Дима вместе с женой возвращались домой из кафе, - говорит г-н Мирошниченко. - И кто-то к ним пристал. Слово за слово и завязалась драка.
- Вы общались с супругой Бякова? Что она рассказывает?
- Я сегодня звонил, Кристина (супруга футболиста. - "Д") говорит, что находится в больнице рядом с мужем. Дима в сознании, может говорить. Ему стало лучше.
- Судя по публикациям в СМИ, рядом с Бяковыми был еще один футболист - Ерлан Джаугашев. Что вам об этом известно?
- Одни говорят, что у него шесть ранений, другие - семь, данные противоречивые. Вроде бы ранения не очень серьезные - в спину, в бедро. Точно известно, что на следующий день после случившегося его выписали из больницы.
- Кристина не говорила, из-за чего произошел конфликт?
- По ее словам, не из-за чего. Говорит, что все произошло молниеносно. Не могу сказать, что Дима задира и лезет во все свары. Может быть, на его жену кто-то не так посмотрел. Мы же этого не знаем... А так он парень нормальный, компанейский.
- Сколько было нападавших?
- Мы не спрашивали об этом. Мы просто в шоке.
Главный тренер "Актобе-Ленто" Вагид Масудов говорит, что Дмитрий Бяков в ходе подготовки к чемпионату выглядел очень хорошо, набрал приличную форму и претендовал на роль лидера.
- Для нас, безусловно, это большая потеря, - рассказал Вагид Юнусович. - Я прекрасно понимаю, что команда не состоит из одного человека, но мы возлагали на Диму большие надежды.
- Контракт с Бяковым заключен на два года, его называют едва ли не самым высокооплачиваемым футболистом Казахстана.
- Пресса пишет, что у "Актобе-Ленто" бюджет 3 миллиона долларов. Если бы у нас был такой бюджет... На сегодня мы не приобрели ни одного игрока за деньги. Единственно, выкупили Уразбахтина за $7 тысяч. Остальные - свободные агенты либо те ребята, у кого не были выполнены контракты. У Бякова личный контракт с клубом. Я не вправе разглашать условия контракта. Моя задача - тренировать команду.
- Что говорят врачи о самочувствии Бякова? Некоторые считают, что ему придется ставить крест на футбольной карьере...
- Не хотелось бы об этом думать. Для нас самое главное, чтобы Дима просто остался живым... Мы подыскивали для него квартиру. Он с женой вот-вот должен был переехать в Актобе.
- Скоро стартует чемпионат. Каков настрой футболистов?
- Наша задача - попасть в зону еврокубков, чтобы в Актобе появился футбол европейского уровня. То, что мы выиграли Кубок "Наурыз", думаю, психологически настроило ребят, они стали себя более уверенно чувствовать. Следом за этим мы обыграли со счетом 1:0 астанинский "Женис". К сожалению, произошло несчастье с Бяковым, к тому же у нас сейчас много больных. Кроме того, мы начинаем сезон на плохих полях...
P.S. Когда верстался номер, мы вновь связались с главным тренером "Актобе-Ленто". По словам Вагида Юнусовича, Бяков переведен из реанимации в обычную палату. А значит, его состояние значительно улучшилось.
Выздоравливай, Дима!
версия для печати
|