Секретаря Совбеза Омархана Оксикбаева избил старший сын Генерального Прокурора
читать
Взломан крупнейший в Республике Казахстан "КАЗКОММЕРЦБАНК". Новые подробности !!!
читать
Kompromat.kz
обновлено 27.05.03, 14:18 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  СМИ
  Здравоохранение
  Новые технологии
  Образование
  Силовые ведомства
  Криминал
  Банки
  Культура и Спорт
  О нас пишут
  Эксклюзив
  Топ статьи
  Центральная Азия
  ОПРОС
За какую партию Вы будете голосовать на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2004 году?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДУВАНОВ Сергей
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖОВТИС Евгений
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАЛИЕВ Гани
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 МАСАНОВ Нурбулат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, может стать следующим Премьер-министром Казахстана?
  ССЫЛКИ



Новое поколение

Исследовательская компания КОМКОН-2 Евразия

Еженедельная общественно-политическая газета ОКО

Доживем до понедельника



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА


LBN100 Elite


LBN100 Elite








Rambler's Top100

"Жас канат": мыльная опера в режиме он-лайн. "Жас канат", увы, становится похожим на Бермудский треугольник: его участники на всех парусах стремятся попасть в океан шоу-бизнеса, но тут же пропадают за горизонтом после конкурса"

17.04.2003
Источник: газета "Экспресс-К", Айжан Мадиходжаева, опубликовано 17.04.2003 г.

Почему-то его победители не бьют чарты и не собирают стадионы. Дает ли все-таки путевку в жизнь "Жас канат"?

Очень академично и "приглаженно" - вот главное впечатление от этого конкурса. "Жас канат" одели в строгий костюм, расчесали на пробор волосы и попросили выступить на конкурсе патриотической песни. А мне хочется, чтобы он надел рваные джинсы и спел что-нибудь драйвовое. Да и не только мне это надо, а всему казахстанскому поколение next, которое жаждет своих родных поп-кумиров, своих национальных чарт-героев. Нам нужны "простые девочки, простые мальчики", а не полуоперные артисты, слушая песни которых почему-то хочется взвыть от тоски.

Этот конкурс действительно помогает талантам. Посредственность у нас на эстраду сама так и прет. И эта категория почему-то до сих пор доминирует и на ТВ, и на сцене, и никакие птенцы из гнезда Иргалиева их пока не заклевали. Слава после конкурса быстро и необратимо рассеивается, и продюсеры с предложениями не набегают шумною толпой.

Правда, "Жас канату" не откажешь в профессионализме как по форме, так и по содержанию. Это далеко не смотр молодых талантов. Марату Иргалиеву и Ко, как всегда, удается сделать настоящее шоу. Конкурс каждый год наполняется новыми идеями. То участники стали выступать под настоящий оркестр - зрители получили возможность оценить стройность унисона певца и оркестра. То оценки выставляются сразу же после выступления: участники выглядят, как школьники у доски. То электронное голосование появилось - чем не демократия. В итоге на сцене настоящая мыльная опера в режиме он-лайн: слезы, переживания, эмоции, интриги... Прибавьте к этому мастерство Мурата Иргалиева как ведущего (он сам не ведет конкурс, но вставляет свои меткие ремарки). Балагур, шутник, да что там - шоумен! Так и хочется снять перед ним бейсболку!

Что же касается содержания конкурса - его участников, то они представляют из себя достаточно профессиональных музыкантов, по крайней мере в этом году. Сцена "Жас каната" для них далеко не первые подмостки: каждый не просто засветился в каком-нибудь музыкальном состязании, но и имеет не одну победу в них.

Асел Мадекешева, Тамаша Копарова, Маншук Турсынгазина "вылупились" из популярного детского конкурса "Аншi балапан". На "Жас канате" это были уже не гадкие утята, а прекрасные лебеди. Индира Мукина хоть и самая неоперившаяся участница конкурса - ей всего 16 лет, но имеет такую внушительную коллекцию наград, что так и представляешь ее комнату, украшенную статуэтками и медалями.

Других жасканатовцев можно отнести к отпрыскам Мельпомены: Бауыржан Рахымбеков из Усть-Каменогорска - актер областного драмтеатра. Канат Майлыбаев тоже играет на сцене, но только в Актау. А Алтын Айниязова, наверное, вообще звезда в своем родном театре в Актюбинске.

Динара Кульмаганбетова, Салия Темиралиева и Фархат Ескенеев - студенты музыкальных вузов. Последний участник уже успел отучиться во всех творческих альма-матер: и в художественном вузе, и в эстрадно-цирковом колледже, и в Национальной академии искусств…

Были на этом конкурсе и ребята с военной выправкой: к примеру, Оналхан Наурызбаев из Тараза - солист ансамбля песни и пляски пограничной службы КНБ. А Кадырболат Едиров во время службы в вооруженных силах стал обладателем Гран-при конкурса "Жас Улан-2000".

Так что выступления участников "Жас каната-2003" не резали откровенно слуха фальшивыми нотами и неправильными выступлениями. Напротив, каждый владеет хорошими певческими данными: не случайно их отобрали из 45 претендентов. Голоса с диапазоном чуть ли не в восемь октав - это, конечно, прекрасно, но не хватало главных качеств, присущих обычно молодым артистам - экспрессии, задора, драйва. Асел Мадекешева, - победительница нынешнего "Жас каната", обладательница прекрасного вокала, была очень академична, строга, но особую изюминку - яркость, редкий дар чувствовать публику и заводить ее - так и не удалось в ней разглядеть.

Не только сильным и особенным, с хрипотцой голосом, но и ярко выраженной индивидуальностью, артистизмом, запоминающейся внешностью обладает Кадырболат Едиров из Уральска. Хорошо, что его отметили вторым местом.

Но юные конкурсанты изображали из себя взрослых голосящих дяденек и тетенек. Девушки, сложа на груди руки, как Людмила Зыкина, боялись шевельнуть бедрами. Парни смахивали на Кобзона в молодости. Прибавьте к этому неинтересные аранжировки, песенный репертуар "кому за сорок" и костюмы большинства конкурсантов, будто позаимствованные в гардеробе у родителей. Только одна конкурсантка - Маншук Турсынгазина - отважилась одеться по-молодежному, "а-ля Spice Girls". Она вся искрилась молодостью и задором (ее наградили третьим местом).

Своеобразным символом нынешнего "Жас каната", как мне показалось, стала группа "Жас кыран", завоевавшая в прошлом году на этом конкурсе второе место. Ребята выступали в этом году в качестве гостей. Симпатичные мордашки, отличные голоса, песни вроде бы заводные, но одеты эти парнишки в строгие серые бесформенные костюмы с жилетками и галстуками под горло. И смотрелась эта троица так же нелепо, как Боб Марли, если бы он облачился в смокинг. А ведь эта группа могла бы стать казахстанским Backstreet Boys, N"SINC или на худой конец Иванушками International. И девочки бы пищали от восторга, и стадионы бы ломились, и на телевидении нашем заблистали бы таланты... Но нет, все очень "приглажено", с оглядкой на взрослых: джинсы где-нибудь в другом месте, только не на "Жас канате".

Мальчики и девочки, осчастливленные этим конкурсом, получили от него пусть не популярность, но первую узнаваемость и ощущение вовлеченности в вожделенный и сладостный звездный мир. В сущности, конкурс взял на себя роль той самой феи из сказки, которая мановением волшебной палочки превратила лохмотья бедной служанки в прекрасное платье принцессы. Но пробьет час, и волшебство развеется, и о них больше никто не вспомнит. Трудно представить, что немногие счастливчики, получившие призовые места, всерьез и надолго обоснуются на нашей эстраде. Если за 12 лет "Жас канат" не родил настоящих звезд молодежи, о которых говорили бы все, их голоса узнавали бы, а песни знали наизусть, значит, что-то не так с конкурсом. Может, пришло время менять его форму, наполнить конкурс свежим дыханием, пока он окончательно не пропах нафталином. Есть примеры конкурсов "Фабрики грез" или "Стань звездой", которые уже обкатаны во всем мире и подарили популярные группы.

Мурат Ажимович, поймите, вы делаете конкурс не для дяденек и тетенек, акимов и министров культуры, а для молодежи, которой нужны свои кумиры. А другой стартовой площадки, кроме "Жас каната", у нас, увы, пока нет.

...Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Выходит, что не очень...

версия для печати

  Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.