|
"Жас канат": мыльная опера в режиме он-лайн. "Жас канат", увы, становится похожим на Бермудский треугольник: его участники на всех парусах стремятся попасть в океан шоу-бизнеса, но тут же пропадают за горизонтом после конкурса"
17.04.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Айжан Мадиходжаева, опубликовано 17.04.2003 г.
Почему-то его победители не бьют чарты и не собирают стадионы. Дает ли все-таки путевку в жизнь "Жас канат"?
Очень академично и "приглаженно" - вот главное впечатление от этого конкурса. "Жас канат" одели в строгий костюм, расчесали на пробор волосы и попросили выступить на конкурсе патриотической песни. А мне хочется, чтобы он надел рваные джинсы и спел что-нибудь драйвовое. Да и не только мне это надо, а всему казахстанскому поколение next, которое жаждет своих родных поп-кумиров, своих национальных чарт-героев. Нам нужны "простые девочки, простые мальчики", а не полуоперные артисты, слушая песни которых почему-то хочется взвыть от тоски.
Этот конкурс действительно помогает талантам. Посредственность у нас на эстраду сама так и прет. И эта категория почему-то до сих пор доминирует и на ТВ, и на сцене, и никакие птенцы из гнезда Иргалиева их пока не заклевали. Слава после конкурса быстро и необратимо рассеивается, и продюсеры с предложениями не набегают шумною толпой.
Правда, "Жас канату" не откажешь в профессионализме как по форме, так и по содержанию. Это далеко не смотр молодых талантов. Марату Иргалиеву и Ко, как всегда, удается сделать настоящее шоу. Конкурс каждый год наполняется новыми идеями. То участники стали выступать под настоящий оркестр - зрители получили возможность оценить стройность унисона певца и оркестра. То оценки выставляются сразу же после выступления: участники выглядят, как школьники у доски. То электронное голосование появилось - чем не демократия. В итоге на сцене настоящая мыльная опера в режиме он-лайн: слезы, переживания, эмоции, интриги... Прибавьте к этому мастерство Мурата Иргалиева как ведущего (он сам не ведет конкурс, но вставляет свои меткие ремарки). Балагур, шутник, да что там - шоумен! Так и хочется снять перед ним бейсболку!
Что же касается содержания конкурса - его участников, то они представляют из себя достаточно профессиональных музыкантов, по крайней мере в этом году. Сцена "Жас каната" для них далеко не первые подмостки: каждый не просто засветился в каком-нибудь музыкальном состязании, но и имеет не одну победу в них.
Асел Мадекешева, Тамаша Копарова, Маншук Турсынгазина "вылупились" из популярного детского конкурса "Аншi балапан". На "Жас канате" это были уже не гадкие утята, а прекрасные лебеди. Индира Мукина хоть и самая неоперившаяся участница конкурса - ей всего 16 лет, но имеет такую внушительную коллекцию наград, что так и представляешь ее комнату, украшенную статуэтками и медалями.
Других жасканатовцев можно отнести к отпрыскам Мельпомены: Бауыржан Рахымбеков из Усть-Каменогорска - актер областного драмтеатра. Канат Майлыбаев тоже играет на сцене, но только в Актау. А Алтын Айниязова, наверное, вообще звезда в своем родном театре в Актюбинске.
Динара Кульмаганбетова, Салия Темиралиева и Фархат Ескенеев - студенты музыкальных вузов. Последний участник уже успел отучиться во всех творческих альма-матер: и в художественном вузе, и в эстрадно-цирковом колледже, и в Национальной академии искусств…
Были на этом конкурсе и ребята с военной выправкой: к примеру, Оналхан Наурызбаев из Тараза - солист ансамбля песни и пляски пограничной службы КНБ. А Кадырболат Едиров во время службы в вооруженных силах стал обладателем Гран-при конкурса "Жас Улан-2000".
Так что выступления участников "Жас каната-2003" не резали откровенно слуха фальшивыми нотами и неправильными выступлениями. Напротив, каждый владеет хорошими певческими данными: не случайно их отобрали из 45 претендентов. Голоса с диапазоном чуть ли не в восемь октав - это, конечно, прекрасно, но не хватало главных качеств, присущих обычно молодым артистам - экспрессии, задора, драйва. Асел Мадекешева, - победительница нынешнего "Жас каната", обладательница прекрасного вокала, была очень академична, строга, но особую изюминку - яркость, редкий дар чувствовать публику и заводить ее - так и не удалось в ней разглядеть.
Не только сильным и особенным, с хрипотцой голосом, но и ярко выраженной индивидуальностью, артистизмом, запоминающейся внешностью обладает Кадырболат Едиров из Уральска. Хорошо, что его отметили вторым местом.
Но юные конкурсанты изображали из себя взрослых голосящих дяденек и тетенек. Девушки, сложа на груди руки, как Людмила Зыкина, боялись шевельнуть бедрами. Парни смахивали на Кобзона в молодости. Прибавьте к этому неинтересные аранжировки, песенный репертуар "кому за сорок" и костюмы большинства конкурсантов, будто позаимствованные в гардеробе у родителей. Только одна конкурсантка - Маншук Турсынгазина - отважилась одеться по-молодежному, "а-ля Spice Girls". Она вся искрилась молодостью и задором (ее наградили третьим местом).
Своеобразным символом нынешнего "Жас каната", как мне показалось, стала группа "Жас кыран", завоевавшая в прошлом году на этом конкурсе второе место. Ребята выступали в этом году в качестве гостей. Симпатичные мордашки, отличные голоса, песни вроде бы заводные, но одеты эти парнишки в строгие серые бесформенные костюмы с жилетками и галстуками под горло. И смотрелась эта троица так же нелепо, как Боб Марли, если бы он облачился в смокинг. А ведь эта группа могла бы стать казахстанским Backstreet Boys, N"SINC или на худой конец Иванушками International. И девочки бы пищали от восторга, и стадионы бы ломились, и на телевидении нашем заблистали бы таланты... Но нет, все очень "приглажено", с оглядкой на взрослых: джинсы где-нибудь в другом месте, только не на "Жас канате".
Мальчики и девочки, осчастливленные этим конкурсом, получили от него пусть не популярность, но первую узнаваемость и ощущение вовлеченности в вожделенный и сладостный звездный мир. В сущности, конкурс взял на себя роль той самой феи из сказки, которая мановением волшебной палочки превратила лохмотья бедной служанки в прекрасное платье принцессы. Но пробьет час, и волшебство развеется, и о них больше никто не вспомнит. Трудно представить, что немногие счастливчики, получившие призовые места, всерьез и надолго обоснуются на нашей эстраде. Если за 12 лет "Жас канат" не родил настоящих звезд молодежи, о которых говорили бы все, их голоса узнавали бы, а песни знали наизусть, значит, что-то не так с конкурсом. Может, пришло время менять его форму, наполнить конкурс свежим дыханием, пока он окончательно не пропах нафталином. Есть примеры конкурсов "Фабрики грез" или "Стань звездой", которые уже обкатаны во всем мире и подарили популярные группы.
Мурат Ажимович, поймите, вы делаете конкурс не для дяденек и тетенек, акимов и министров культуры, а для молодежи, которой нужны свои кумиры. А другой стартовой площадки, кроме "Жас каната", у нас, увы, пока нет.
...Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Выходит, что не очень...
версия для печати
|