|
"Наши деньги - Рыжему? Если правление Нацбанка разрешит в апреле инвестировать казахстанские пенсионные сбережения в акции РАО "ЕЭС", то Марченко должен подать в отставку"
17.04.2003 Источник: газета "Время", опубликовано 17.04.2003 г.
Несколько дней назад один из руководителей Национального банка Казахстана в интервью агентству “Интерфакс-Казахстан“ сообщил, что уже в этом месяце Нацбанк планирует вложить деньги казахстанских пенсионных фондов в ценные бумаги ряда российских компаний, включая скандально известное РАО “ЕЭС” Анатолия Чубайса.
Редакция попросила прокомментировать это сообщение помощника президента РК Ораза ЖАНДОСОВА:
- Я сам, прочитав это интервью, сильно удивился и написал письмо членам правления Нацбанка о том, что данный вопрос требует серьезного рассмотрения в ближайшее время.
- Если это не секрет, поделитесь с читателями основными моментами из этого письма.
- Какие могут быть секреты, если речь идет о сохранности пенсионных сбережений казахстанских граждан, то есть всех, кто честно платит сегодня десятипроцентные взносы с заработной платы?! Я предложил не изобретать каких-то мудреных схем допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к нашим пенсионным накоплениям, а выработать единую, простую и надежную схему.
- В чем, коротко, она заключается?
- Как известно, нашему государству независимыми международными агентствами, оценивающими кредитные риски, присвоены кредитные рейтинги. Так вот, инвестирование нашими пенсионными фондами нужно разрешить только в те ценные бумаги отечественных и иностранных эмитентов, рейтинги которых не намного ниже нашего суверенного рейтинга.
- Логично. А как сейчас соотносятся рейтинги Казахстана и РАО “ЕЭС”?
- Наш суверенный рейтинг выше рейтинга РАО “ЕЭС” в среднем на четыре пункта.
- То есть это слишком большая разница, чтобы наши пенсионные активы вкладывались через казахстанские долговые расписки в ценные бумаги РАО “ЕЭС” с разумной степенью риска?
- Да, это так.
- Ну а если правление Нацбанка не поддержит ваше предложение и разрешит такое инвестирование?
- Будь я г-ном Марченко, я бы сказал примерно так: “Если правление Нацбанка разрешит в апреле инвестировать казахстанские пенсионные сбережения в акции РАО “ЕЭС”, то я подам в отставку”.
версия для печати
|