|
"Прогнозы на апрель: цены вниз, ООН - в хлам, политики - на улицу"
28.03.2003 Источник: "Новое поколение", Сергей Волков, опубликовано 28.03.2003 г.
Прогноз первый
Апрель - месяц веселый. Но не всегда. В этом году он, скорее всего, будет переломным. Причем по очень многим внутренним и внешним для Казахстана проблемам. Как экономическим, так и политическим.
Прогноз второй
Скачки цен на нефть из-за войны в Ираке в будущем месяце должны “устаканиться”. Мир и мы вместе с ним поймем что к чему. И начнем жить по новым ценовым правилам.
Правительство будет успокаивать казахстанцев, говоря, что доходы от углеводородов - это только треть госбюджета. Что и после снижения цен на нефть в Астане и весях - все спокойно. И вообще, власть давно уже откладывала деньги в “кубышку”, а потому не пропадем.
Парламентарии примут пару резолюций по поводу войны в Ираке. Особо ретивые депутаты потребуют отозвать нашего посла из Вашингтона. А другие, наоборот, предложат оказывать всяческую помощь США в строительстве “нового государства в Ираке” (вплоть до расквартирования на территории нашей страны американских военных с гуманитарной помощью для постсаддамовского Багдада). При этом все члены парламента будут нервно спрашивать у правительства: хватит ли “нефтяных” денег для исполнения бюджета-2003. И никто из них не вспомнит, как всего несколько месяцев назад они же издевались над министрами, вице-премьерами и премьером по поводу “явно заниженной” (по их мнению) цены на нефть, зафиксированной в бюджетном документе.
Прогноз третий
Можно уверенно говорить о том, что доллар США в апреле начнет укрепляться по отношению к тенге. Правда, это будет только лишь т.н. “эмоциональный” рост (т.е. экономических предпосылок к этому еще не будет, но светлые ожидания подстегнут его реанимацию).
Евро же, наоборот, начнет полуплавное снижение. Экономика в Европе сейчас, так же как и в Штатах, далека от совершенства. Послевоенные же разборки между углеводородными гигантами и политическая суета европейских лидеров наверняка лишат евро той устойчивости, которой оно сегодня обладает.
Тенге тоже будет несладко. “Свистопляска” с основными мировыми валютами, массовый вброс государством средств в весенне-полевые работы, лихорадочный поиск некоторыми нефтебоссами новых методов увеличения собственной прибыли; сезонная кредитная суета банков второго уровня - все это вкупе с “иракским синдромом” должно привести к “зависанию” тенге в зоне неопределенности.
Прогноз четвертый
Второй месяц весны 2003 года будет ознаменован политическими попытками вернуть мировое сообщество к довоенным ощущениям. США и Великобритании это понадобится для придания легитимности нефтяной приватизации Ирака. России, Франции, Китаю и Германии - чтобы не чувствовать себя полными идиотами.
В этой ситуации ООН ждет или самораспад как неэффективной международной организации (с последующим перерождением ее в новую), или чудесная реинкарнация. При этом мало кто из участников этого процесса сам поверит, что Организация Объединенных Наций вновь стала “двигателем общечеловеческого прогресса”.
Прогноз пятый
Ну и, наконец, наши любимые политики. Они у нас, как это ни парадоксально, вне стен парламента. А общественная трибуна всего одна - ПДС. Но в связи с тотальным потеплением в городах и селах республики в апреле политики (с партиями и без оных) получат возможность выводить своих сторонников на воздушные пространства.
Там одни станут клясть власти за то, что те не регистрируют их политические объединения, другие будут материть правительство за то, что оно вообще есть, третьи - призывать людей сплотиться вокруг них, дабы построить коммунистический капитализм (или капиталистический коммунизм - кому как больше нравится).
На этом фоне обкатка проекта нового выборного законодательства станет для общественности делом третьим. А неминуемые перестановки в правительстве вообще отойдут на задний план и будут интересовать только журналистов и политологов.
P.S. Почти все эти прогнозы напрямую связаны с войной в Ираке. Но если блицкрига “по-вашингтонски” не получится и военные действия перейдут в перманентную партизанскую битву, то...
версия для печати
|