|
"Тариф на газ: "на глаз"?! По милости Правительства Тасмагамбетова монополисты играют с народом"
28.03.2003 Источник: газета "Око", Светлана Тумакова, Вера Гаврилко, Вадим Широкобородов, опубликовано 28.03.2003 г.
К сожалению, нынешний год предлагает нашей газете все больше и больше тем для журналистских расследований. Лидирующее место продолжают занимать монополисты - поставщики коммунальных услуг. Из года в год, из месяца в месяц они умудряются находить способы заработать себе на «карманные расходы». При этом ловко обводят вокруг пальца и городские власти, и даже антимонопольное ведомство.
Это не первое наше «газовое» расследование. Мы уже вступались за интересы потребителей, когда газовики, вопреки требованиям закона «О естественных монополиях», собирали с потребителей предоплату за свои услуги и когда ни с того ни с сего целые дома, якобы неплательщиков коммунальных услуг, отрезались от газоснабжения. И что очень важно: все приведенные нами аргументы всегда находили свое подтверждение. На этот раз поводов поговорить появилось сразу несколько.
Потребителям без счетчиков предоставляются скидки
Этой зимой столичное антимонопольное ведомство утвердило новые тарифы на газоснабжение для астанчан. Тарифы выросли, но, как оказалось, не для всех потребителей в равной степени. Разница возникла между теми, у кого есть счетчики газа, и теми, кто за неимением оных платит, исходя из фиксированной нормы потребления. Хотя, казалось бы, потребитель - что со счетчиком, что без него - остается потребителем. И по логике вещей, если состав газа в зимнее время, по словам монополистов, меняется и увеличивается его плотность, то сказываться это должно на всех в равной степени. Но наши подсчеты показали обратное. Судите сами.
Тариф за 1 кг газа увеличился с 39,5 до 41,45 тенге. Те, кто счетчиков не имеет, платят именно за килограммы, исходя из установленной нормы потребления (6,1 кг в месяц на человека). А поскольку норма потребления осталась неизменной, то для них расходы на каждый килограмм «голубого топлива» выросли только на тарифную разницу - 1,95 тенге (41,45 минус 39,5).
Для тех же потребителей, у кого установлены приборы учета, применяется другая система. Ведь все счетчики определяют не массу потребленного газа, т.е. килограммы, а его объем, т.е. кубометры. И чтобы перевести кубометры в килограммы, применяется повышающий коэффициент. Ранее он составлял 2,5. А затем повысился до 2,7 (что было аргументировано изменением плотности «зимнего» газа). Получается, что раньше за 1 кубометр потребитель платил 98,75 тенге (1 умножить на 2,5 и умножить на 39,5). Затем стал платить 111,915 тенге (1 умножить на 2,7 и умножить на 41,45). Таким образом, произошло удорожание кубометра на 13,165. А килограмма, соответственно, - на 4,87 тенге. Проще говоря, для потребителей, имеющих приборы учета, удорожание газа оказалось на 2,92 тенге за килограмм больше.
Импровизация чистой воды
Вообще коэффициент перевода объема газа в плотность остается таинственной величиной. По законам физики, масса является произведением плотности на объем. Однако наши монополисты применяют собственный закон, по которому масса есть объем, помноженный не на плотность, а загадочный коэффициент. Впрочем, никто и не скрывает, что этот «мистер икс» не имеет под собой научной основы (смотрите комментарий). В итоге потребители, имеющие приборы учета, являются его заложниками. Ведь от правильности его исчисления зависит и размер оплаты.
Один столичный житель попытался ввязаться в бой, что называется, с «ветряными мельницами» и разобраться, наконец, какими расчетами пользовались газовики, выводя коэффициент, а затем и стоимость «зимнего» газа. Как удалось выяснить у газовиков, зимой газгольдеры заправляются в пропорции: 80% - пропан и 20% - бутан. Летом же эти составные делятся 50% на 50%. Используя нехитрые расчеты со справочником в руках, при учете средней температуры воздуха и показателей атмосферного давления, пытливому астанчанину удалось выяснить, что «зимний» газ по расчету наших монополистов далек от совершенства. Зимой вес 1 кубометра газа составляет 2,156 кг, потому что в нем больше пропана; летний - 2, 36 кг, потому как в нем становится больше бутана (плотность пропана ниже плотности бутана). Так откуда же появился коэффициент 2,7, если это вес чистого бутана, который в таком виде начинает испаряться только при температуре плюс 0,4 градуса? Следовательно, им невозможно пользоваться даже при нулевой температуре, не говоря уже о более низкой. Таким образом, с учетом утвержденной городским антимонопольным ведомством цены 41,45 тенге за килограмм, получается, что зимой стоимость газа укладывается в 89 тенге, летом - 97 тенге, а никак не 111,9. Пропан стоит намного дороже бутана, но он его легче. И по убеждению горожанина, монополисты в своих расчетах основываются на весе бутана и на цене пропана.
Мы неоднократно предлагали директору Центргаза (столичный поставщик газа) Гайдару Касенову дать комментарий по этой животрепещущей проблеме. Однако нам отвечали более чем странно: мол, не лезьте не в свое дело, опять все разворошите, разбередите потребителей. При этом отметили, что если проблема не решается на правительственном уровне, то нечего вообще ее поднимать...
Неразбериха с коэффициентом перевода объема газа в массу существует и в других регионах (смотрите комментарии собкоров). Ситуация получается просто уникальная - даже имея приборы учета (за которые заплачены немалые деньги), мы платим за газ «на глазок». И как ни парадоксально, выгоднее получается просто выбросить свой счетчик в окно.
И что удивительно, антимонопольное ведомство, которое обязано контролировать ситуацию, занимает, по сути, позицию пассивного наблюдателя.
Комментарий
Сунгат Есимханов, заместитель директора департамента агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Астана:
Приказом департамента №9-ОД от 17.01.03 г. утвержден тариф на реализацию емкостного сжиженного газа населению в размере 41,45 тенге/кг в связи с увеличением входной стоимости сжиженного газа в регион. Тариф введен с 01.02.2003 г.
Из-за отсутствия в Казахстане утвержденных норм потребления сжиженного газа и коэффициентов перевода объемных показателей приборов учета в единицы массы газоснабжающие организации города использовали различные нормы и коэффициенты по каждой газораспределительной установке. Нормы потребления применялись в диапазоне от 5,5 до 7,6 кг на человека. Аналогичная картина сложилась для потребителей, имеющих счетчики, где по приборам одной и той же марки применялись повышающие коэффициенты от 2,5 до 3,1.
Минэнерго РК сейчас проводит тендер по определению научного института для разработки методики норм потребления сжиженного газа и коэффициентов перевода объемных показателей приборов учета в единицы массы.
В целях упорядочения учета использования сжиженного газа постановлением акимата от 07.10.02 г. №3-1-836п до утверждения в установленном законодательством порядке системы учета газоснабжения установлен коэффициент перерасчета объемных показателей прибора учета в массовые единицы в размере 2,7, а при отсутствии или временно неработающих приборов учета газа размер платы с учетом фактически сложившейся по городу месячной нормы потребления на одного человека в размере 6,1 килограмм.
Ситуация в Петропавловске
Как скажет «тетя Маша»...
Больше года в Петропавловске продолжается чехарда с оплатой за потребленное «голубое топливо» по газовым счетчикам. Здесь, впрочем, в свое время пытались «изобрести» собственные коэффициенты перевода природного газа в сжиженный. Однако по иску общества защиты прав потребителей суд отменил методику как местную незаконную самодеятельность, после чего монополист ТОО «Центральное газоснабжение» (ЦГС) проблему учета «голубого топлива» решил на редкость просто. Руководство ЦГС заявило, что будет требовать оплату за фактически закачанный в газгольдеры газ. Расчет же стоимости кубометра в каждой конкретной ГРУ, другими словами - сколько килограммов газа приходится на 1 единицу показаний счетчика, производит «тетя Маша», к слову, состоящая в штате у газовиков и, следовательно, лицо зависимое и заинтересованное. И сегодня получается, что в одном доме за кубометр газа платят 150 тенге, а в соседнем - 110.
Даже сами газовики не отрицают всей, мягко говоря, ненормальности сложившейся ситуации. Поставщики газа привычно сетуют на то, что в республике длительное время отсутствует законная методика ведения измерений, а конкретно - не существует коэффициента перевода объемных показателей приборов учета в единицы массы. Вообще, возникает стойкое подозрение, что выведение пресловутого коэффициента сродни сложнейшей научной задаче, над которой бьются-бьются лучшие умы, да все без толку. Как сообщил корреспонденту «ОКО» директор ТОО «ЦГС» Виктор Крикливый, в сентябре текущего года был объявлен тендер на разработку методики учета газа, который выиграла фирма «Астана-2». Однако предложенная разработка не устроила поставщиков газа, заметил господин Крикливый. А посему в каждом отдельно взятом регионе зимний газ учитывают, кто во что горазд. Ситуация складывается, по меньшей мере, абсурдная. Сегодня в разных городах республики используются разные значения и величины так называемого переводного коэффициента, следовательно, существует некий аномальный эффект, суть коего в том, что газовая смесь одинакового состава имеет разную плотность. И эта плотность, получается, зависит от положения города на карте. Чем не «научная сенсация»?
Между тем некоторые особо продвинутые в техническом смысле горожане полагают, что проблема учета платы за газ не так уж «архисложна», как ее малюет монополист, и решение лежит на поверхности. Просто нужно поставить расходометры на каждую ГРУ. И позаботиться об этом должен сам монополист. Однако дальше разговоров дело так и не продвинулось.
Ситуация в Караганде
Специалисты! Ау!
Нормы потребления сжиженного емкостного газа, действующие и поныне, утвердил в 1996 году (до этого их не было вообще) тогдашний зам. акима области П. Ягубкин. На одного человека в летний период приходится 6 кг, зимой - 8 кг. Некоторые считают эти нормы завышенными, но объективно они служат сдерживающим фактором при определении стоимости газа на 1 пользователя (фактически проживающего в квартире/доме, подключенной к ГРУ). По крайней мере, последние 2 года стоимость емкостного газа для населения заметно не увеличивалась, хотя стоимость 1 кг газа потихоньку растет. Сегодня в Караганде 1 кг емкостного газа для населения стоит 38,11 тенге, а 1 кг баллонного газа - 41,82. В месяц карагандинцы платят от 240 до 300 тенге на каждого фактически проживающего. Конкретная сумма зависит от технических характеристик ГРУ, количества заправляемого туда газа, параметров дома, числа фактически проживающих, обеспечения дома теплом и горячей водой.
Потребители со счетчиками, конечно же, экономят. Но, как говорят, не так уж и много. В антимонопольном департаменте мне не смогли назвать коэффициент перевода объемных показателей в единицы массы, но в приватной беседе назвали его «несправедливым и завышенным». В качестве обоснования этой точки зрения антимонопольщики вспомнили, как несколько лет назад поставщики газа на разного рода совещаниях противились внедрению бытовых газовых счетчиков, но после появления переводного коэффициента резко успокоились и в последнее время довольны им.
По проблеме расчета плотности зимнего и летнего пропана в Караганде вообще никто толком ничего сказать не может: ни в антимонопольном департаменте, ни в центре стандартизации и метрологии...
версия для печати
|